Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы
Аннушка Новоселова

мать не обращает должного внимания на дочь, потому как ведущую роль в воспитании такого возраста детей должны играть родители. Она весьма безответственно поступила, отпустив ребенка одного до бабушки. Бабушка и мама могли, по крайней мере, договориться и как-то сами организовать пересылку пирожков.
но... это ведь детская сказка;) и мораль здесь должна быть ясна для детей, поэтому взрослым её анализировать не стоит, сколь бы сказка не была аморальной и вредной. Детям главное яркость, красочность, оригинальной; большая часть визуальной информации и немного аудиальной + ясные формулировки, понятные детям и т.п. А в этом, я считаю, правила соблюдены

Александр Чернов

спасибо за ответ! Конечно пусть сказка остается сказкой! Просто мне интересно было прочесть в своё время книгу психиатра Эрика Берна "Люди Которые Играют в Игры или Игры в Которые Играют Люди" и там удивительно раскрыт сюжет сказки с его точки зрения и здесь так= интересно было в свое время прочесть саму сказку а позже-вторую.

Аннушка Новоселова

о.. я её читала, кстати! 🙂 тогда понятно, конечно)

Александр Чернов

ну и замечательно...теперь нас двое эрудитов на этом вопросе!

Аннушка Новоселова

И это не может не радовать!;)

Лариса Пашкевич

Нормальная сказка, нормальные предки, нормальная заботливая девочка.Ну попался голодный волк, садисты охотники его убили. Все остались живы и счастливы, кроме волка. Сам виноват, нечего людей кушать, надо было пирожками ограничиться.. Это психиатры ищут в темной комнате черную кошку, особенно, когда ее там нет. Гринписовцы могут с другой стороны посмотреть. Педагоги с третьей. А у Шарля Перро свой взгляд, детям нравится. Говорят, в Германии Машу и Медведя запретили, а у нас Ну погоди, а Том и Джерри вообще еще хуже.....

Александр Чернов

хороший мотивированный ответ! мой вопрос из книги Эрика Берна "Люди Которые Играют в Игры или Игры в Которые Играют Люди"..там любопытно описан сюжет этой сказки

Лариса Пашкевич

Понятно...., любопытно, не читала.Вероятно, интересно для психологов..

Валентина Потёмкина

Желаю Вам чтоб все Ваши желанья
Исполнились в свой срок без опоздания !
Чтобы любовь в любое время года
А не весной как требует природа !
Желаю Вам здоровья и везения
Терпения и море вдохновения !
Чтоб радости по вкусу без изжоги
Переживания – прочь и все тревоги !
Желаю Вам любимых вечно рядом
И чувств ответных, понимания взглядом !
Друзей, которых много не бывает
И праздников что всем нам не хватает !
Желаю Вам свободы, мира, счастья !
Всей яркости и Божьего участия !
Всё то, о чём сама мечтаю
Желаю вам ! Всегда желаю !

Татьяна Ляхович

Ну, это сказка не русская... Давайте обсудим сказку Волк и Лиса. Хитромудрая Лиса обдурила простака-Волка. Пока волка превращали в инвалида, лиса слизала сметанку, затем еще и поплакалась, что ей досталось больше, чем волку, взгромоздилась на него, да еще ехидно напевала: Битый небитого везет... Или возьмем сказку Теремок: в тесноте ли, в обиде ли, но жили... И тут медведь... Концовка известна всем. Если учесть, что в сказках подчеркивается ментальность народа, то не пора ли обсудить моральный облик этого народа?

Александр Чернов

спасибо за ответ не по существу!

Лиса

в оигинале сказка заканчивалась так--- Детишкам маленьким не без причин (а уж особенно девицам, красавицам и баловницам), в пути, встречая всяческих мужчин, нельзя речей коварных слушать - иначе волк их может скушать. Сказал я: волк! Волков не счесть, но между ними есть иные Плуты, настолько продувные, Что, сладко источая лесть, Девичью охраняют честь, сопутствуют до дома их прогулкам, проводят их бай-бай по темным закоулкам… но волк, увы, чем кажется скромней, тем он лукавей и страшней!

Лиса

волчки они разные бывают))) еще шарль перро это подметил))

Ны
Ныряльщик

ну так и красные шапочки тоже бывают из ежиков шьют

Злой Дядька

кто ты девочка

Злой Дядька

спросил волк... Девочка потрогала себя по голове и воскликнула:"Дура,я дура!!! Шапочку дома забыла"

Лиса

))))))

Анжелика Почему

с точки зрения простого человека - между этими тремя женщинами проглядывает явное разобщение, хотя они и связаны родственными связями... Бабка живёт в глухом лесу, по которому бегают волки-людоеды... Мать, не задумываясь отправляет свою родную дочь через этот ужасный лес, подвергая её смертельной опасности... Девочка пошла дальше всех - разговаривает с опаснейшим типом и всё ему выкладывает о своей бабушке... Т.е. ребёнка не научили, как следует вести себя с незнакомцами... Достаточно?

Александр Чернов

хороший ответ на самом деле! вопрос мой из книг Эрика Берна он оригинально раскрывает сюжет сказки в переносе на жизнь

Анжелика Почему

а мы чем хуже... 😉 ? конечно, Берна нужно периодически освежать в памяти 🙂

Лучезара Фотоновна

Хриплым шёпотом, по французски:O, ma сhere...дорогая...помнишь... Я был в сером, таком неброском, Ты же в алом, безбожно узком.
Мне хотелось казаться грубым, Потеряв реноме эстета, В старом зеркале тусклом-тусклом,
Отражаясь на фоне лета. Кружева шантильи небрежно Я забросил во тьму берлоги, Ах, каким бы я мог быть нежным, Расточительным в эпилоге.
Но финал, как всегда, банален:Красный шёлк, пирожки, двустволка... O, ma chere...это так печально, Как же плохо ты знаешь Волка...

Александр Чернов

скорее мы замыкаем круг любителей клуба "СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ!"

Лучезара Фотоновна

Как вариант))

М☀
Мария ☀

Лу..это круто... 🌹

Лучезара Фотоновна

Это не я) найди в сети автора, есть на "стихах.ру" и группа в вк, творит под именем Снежный Рыцарь - это бомба!

М☀
Мария ☀

аа..да я поняла..но красиво...да..)

Надя Васильченко

Ну - мама поди любит кого то в "гости ждать" - коль отсылает дочь без присмотра на ночь глядя к черту на кулички... Ну а бабушка то чем не угодила? Ведь имеет она право после ухода на пенсию по инвалидности (работая уборщицей в театре - как то заменяла внезапно умершую балерину - ну и упала в оркестровую яму...) Не ужели не может спокойно полежать в кроватке - ничего не видя и не слыша - и лишь легонечко отбивая пяткой такт мелодию вальса "Амурские волны"?

Александр Чернов

хорошая и мотивированная версия ответа!

Эсмеральда Мыскова

Если вы помните, что мама Красной шапочки испекла пирожков и именно она отправила гостинец для бабушки. В этом случае с психиатрией все в порядке. А то, что на пути Красной Шапочки оказался Серый Волк- это непредвиденное обстоятельство. А потом вы забыли, в какие времена это было! Это сейчас всего и всех надо опасаться. На улице волков много.

Александр Чернов

ОТВЕТ МОТИВИРОВАННЫЙ...но точный (вероятно!) ответ найдете в книге Эрика Берна Люди которые играют в Игры ...или похожей..

Ирина Лейтнер

---..тем самым воспитывает уважение к старшим и сострадание к немощным ... давайте не с точки зрения психиатра,а с точки зрения доброты-мама заботится о престарелой бабушке и посылает дочку к ней---....что касается волка- их и в нашей жизни на каждом углу вертится хоть пруд пруди...и из хороших семей дети попадаются в лапы к волку...а вы про б---о

Александр Чернов

спасибо Ирина за размышление над вопросом...конечно я поспешил задать...с точки зрения психиатрии...но именно она трактует сказку в переносе на жизнь следующим образом (Вам бонус за ответ!)...у одной женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что и имени не имеет..так все и кличут Шапочкой...наконец мать решилась избавиться от дочери под благовидным предлогом и отправляет малолетнюю дочь на ночь глядя в лес СОЗНАТЕЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности - волках...мать ей тоже мешает так как бабуля провела бурную жизнь и теперь как компромат для дочери (яблоко от яблони....) по этой причине и отселена подальше в лес..НО И ТАМ бабуля не против тряхнуть стариной и любой может к ней запросто зайти..надо просто за веревочку дернуть и дверь откроется.... ЭРИК БЕРН Люди которые играют в Игры...

Ирина Лейтнер

можно трактовать сказку у психоаналитика,у политика,у маньяка-это сказка для детей младшего дошкольного возраста--как ее преподнести,так и зацепит душевные струны малыша...к сожалению мы забыли о доброте и сострадании...и трактуем как нам удобно-насколько мы испорчены реальной жизнью...пусть хоть дети в сказке поживут...

Александр Чернов

совершенно с Вами согласен...замечательная сказка и пусть дети читают и сопереживают...мой вопрос сориентирован на взрослых..интересно как сюжет сказки перенесен на жизнь

Ирина Лейтнер

понятно-все сказки взяты из жизни и туда могут и вписаться...

Анна Левшина

Нехитрый скарб собрав в охапку,шатаясь безо всяких тайн.Брела по лесу как то Шапка,под нос мурлыкая Рамштайн.Приняв для храбрости немного,она в напитках знала толк,брела она своей дорогой,а ей навстречу Серый Волк.-Ты ж,Шапка,можешь заблудиться,иль я вот пьяный подвалю....-А что мне собственно бояться,дорогу знаю...с...екс люблю..

Александр Чернов

вот уже и пародия на сказку...спасибо..буду знать...

Татьяна *

Я не психиатр, но предположить могу, что матушка Красной Шапочки измотанная одинокая женщина, которой постоянно не хватает времени. Что же касается бабушки, то у нее разногласия со своей дочкой и поэтому живут в разных деревнях, дабы не вмешиваться в жизнь, ну и конечно же, обида тоже присутствует.

Александр Чернов

в принципе весьма логично ответили...у женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё и ребенок от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что даже и имени не имеет...так и кличут все = Красная Шапочка! и вот женщина решается избавиться от Шапочки под благовидным предлогом и отправляет её на ночь глядя в лес...СОЗНАТЕЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности в лесу - волках!...а мать ей тоже большая обуза и по этой причине отселена в лес...бабуля вела довольно разгульный образ жизни и теперь как компромат для дочери...поэтому и в лесу очутилась...но и там бабуля не против новых приключений...буквально любой может запросто к ней зайти...достаточно дернуть за веревочку...и дверь откроется! вот так сюжет сказки психиатр Эрик Берн перенес перенес на жизнь в своей книге Люди которые играют в Игры...

Татьяна *

Мрачно что-то у вас, Александр, а вы знаете, что раньше в деревнях двери не запирали, а вы... Кто хочешь заходи. Красная Шапочка пошла навестить бабушку, которая болела, ни одна мать не пожелает смерти родному ребенку, пусть даже, если ребенок от нелюбимого мужчины. К вам на консультацию я бы не записалась, вы несете разрушение, а не созидание. С уважением к в

Александр Чернов

я не являюсь сторонником этого Берна...я озвучил сюжет его книги...я по жизни- неисправимый оптимист...

Татьяна *

Тогда камушек по ошибке попал в Ваш огород, прошу прощения. Обидеть не хотела. Оставайтесь оптимистом

Александр Чернов

теперь можно сказать...стойким

Татьяна *

Ах, Вы стойкий оловянный солдатик, перепало на Вашу долю

Людмила

Тоже все время веселюсь над "добротой" матушки, пославшей доченьку через лес с пирожками. А как Вам эта прибаутка: "...придет серенький волчок - и ухватит за бочок" или сорока-белобока, которая "четырех детишек накормила, а пятому, самому маленькому головку оторвала и выбросила". Триллер какой-то

Lilija Gudleikis10

Сказка народная.Это наша ,ТА,жизнь.наш быт,раньше так и было,не боялись дети,и работали ,помогали.И критиковать наши сказки,дескать как могли одного ребёнка отпустить,как могли одну бабушку в лесу оставить-глупо....Могли.Раньше всё могли.Времена другие были.Сейчас это покажется дикостью.

Александр Чернов

это и тогда выглядело дикостью...ребенка к волкам в лес...

Lilija Gudleikis10

Раньше дети могли целый день бегать во дворе,на улице,а родители в это время были на работе.Сейчас это дико Я даже представить себе это могу.Но ведь так жили все,это наша история,наща жизнь.Не думаю,что в других странах сразу бац и всё цивилизованно было.Тут от многих факторов зависит всё.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Сомнительный!. А родители сестрицы Аленушки и братца Иванушки?. А сказка о том, что лежал молодец на печи 33 зимы и лета ! У меня такое впечатление, что некоторые мужчины ( мой муж не из сказки), до сих пор сказки принимают за действительность. А сказка о печке, которая сама пекла куличи...?

Александр Чернов

все русские сказки- замечательные! здесь больше драматизма....психиатр полагает что женщина решила избавиться от Шапочки под благовидным предлогом и отправила её на верную погибель специально не предупредив о смертельной опасности в лесу- волках...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Отвечу анекдотом. Идет Красная шапочка, навстречу серый волк. Ты, что меня не боишься. -спросил С.В., а чего бояться-Кр.Шап. дорогу знаю, секс люблю.....

Владимир Григорьев

Да, серьезная проблема... А вы не думали, почему в сказке о репке нет родителей внучки? Каков их моральный облик, если они не участвуют в воспитании ребенка? А родители Ильи Муромца, которые до 33 лет не давали сыну воды испить из колодца? Есть над чем голову поломать...

Александр Чернов

сказка - ложь..да в ней...про репку кстати анекдот= Тащили все..дед тащил ...бабка тащила..внучка тащила..Жучка тащила...а посадили РЕПКУ!!!

Владимир Григорьев

Суровая правда жизни....

Владимир Титов

Читал как-то Эрика Берна на эту тему - насилие отчима или деда (не помню) , молчание матери... - кажется, что у него с головой не все нормально. Читал ниже ответ про Фрейда - не знал что у него тоже есть свой взгляд, но судя по ответу у него тоже не все дома...

Александр Чернов

да всё здесь интересно перепуталось...

Светлана

Я не психиатр. Но с точки зрения обычного человека, мягко говоря, удивляюсь. Мама отправила ребёнка одного через лес. Дальше ещё страшнее ... Волк проглотил девочку и бабушку. Охотники распотрошили волка. Ничего себе детская сказочка на ночь! 😮

Светлана

НЕУЖЕЛИ В СГОВОРЕ С МАМАШЕЙ НАХОДИЛАСЬ?

Александр Чернов

она в жизни вела себя разгульно и для дочери как компромат (яблоко от яблони!) по этой причине дочь и отселила её подальше в лес! (это же нон-сенс родную мать!) но и там бабуля не против новых приключений и каждый может к ней запросто зайти...надо просто за веревочку дверь дернуть!

Светлана

Благодарю, Александр. Очень интересный вопрос. И ответ...)

Александр Чернов

спасибо за отзыв..но это я озвучил психиатра Эрика Берна...

Светлана

Я поняла это... 🙂 Богатая фантазия у Эрика Берна. 🙂

Аня Балашова

Ребёнок( Красная Шапочка) направляющийся в лес без присмотра взрослых, обречён на невыгодную трактовку событий, мать же поступила неправильно отправив не большую дочь в лес, а бабушка вела себя не вразумительно когда вела речь с волком.

Александр Чернов

хорошая версия ответа сказать нечего!

Татьяна Калитина

Я конечно, не психиатр, но поступок матери - послать ребенка через дремучий и дикий лес, очень странный и не совсем нормальный. С точки зрения материнской заботы о ребенке. А бабушка просто больной человек, который хотел увидеть внучку.

Александр Чернов

ход мыслей правильный...вопрос мой из книги западного психиатра Эрика Берна кажется - Люди которые играют в Игры...он там оригинально переносит сюжет сказки на жизнь..

Татьяна Калитина

Интересно почитать.