Пётр Коржов

Какое смысловое воздействие несут слова -понятия как : ложь,обман,лукавство,враньё и др.термины (не нормативные) -и как воздействуют на сознание и подсознание?

Ответы
Воронин Юрий

Воздействие на сознание и подсознание этих слов зависит в каком контексте они применяются.

Пётр Коржов

По моему не в контексте ... ,а в самой истине и степени критического осмысления сказанного ... !?

Воронин Юрий

Эти слова надо обязательно рассматривать в каком контексте они употребляются, как-то: ты обманул - это сказано, как осуждение (приговор); или говорится не обманывай - это сказано, как поучение. Слово "обман" одно, но смысловое воздействие различное.

Пётр Коржов

😄 -, обман,ложь и лукавство прежде всего воздействуют на сознание разумного человека у которого есть адекватная критика...

Нестерова Ольга

ну не знаю, иногда я могу повестись, но в основном....

Пётр Коржов

..... воздействуют на подсознание... и ?...

Нестерова Ольга

а мне ничего)они - не действуют

Анна Медина

только тот смысл, который вы сами в них вкладываете

Пётр Коржов

Когда отключено подсознание ...

Анна Медина

так не бывает, бессознательное невыключаемо. сознание гасится гипнозом, сном, смертью...