Леонид Мусин

Квадрат Малевича что это ? Деградация, стадное чувство или заговор?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Квадрат Малевича

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

Им
Имя

один из способов затуманить мозги другим. смеюсь, вспоминая гостиницу, где мы со знакомой недавно жили в отпуске. там тоже на стене висела чёрная картина. но после всего увиденного в одессе, уже ничего не удивляло. лежим и рассуждаем...включить бы телек, хоть местные новости увидеть. а знакомая ещё добавляет...а тут его и поставить некуда. вобщем, взором обследуем апартаменты...и вдруг двоих как осенило - а зачем там в уголке картины маленький красный огонёк?...хохотали все 10 дней, как только заходили в номер. оказывается в этой гостинице принято телевизор прятать в рамку, как картину. вот вам и результат малевича - ко всему можно привыкнуть даже морально🙂

Владимир Алгиз

Это своеобразная точка в изобразительном искусстве,вероятно, что бы двигаться в другом направлении, может быть даже юмор...А как вам: Камеди клап там тоже край пошлят и часто...А Дом 2...А черный юмор в анекдотах...А фильмы с Вампирами...Насилием...Жесткий порно...и тд и тп..Существует закон единства и борьбы противоположностей – один из основополагающих законов философии -закон познания мира. И вероятно существует шкала или диапазон развития любого вида деятельности человека...Относитесь ко всем непонятным явлениям философски...а понимание постепенно придет.

Леонид Мусин

Должен существовать какойто независимый контроль который отправлял бы таких умников в тайгу бревна чикировать

Владимир Алгиз

Это будет цепная реакция найдут за что и тебя туда отправить ...это уже было...

Леонид Мусин

Ну если не остановить вовремя таких искусствоведов вполне вероятно что в тайгу пойдут другие поэтому должны существовать рамки дозволенного чтобы тоже искусство не ушло вообще в другую сторону, нарисовав палочку закинуть на общее обозрение и в стороне стоять и думать хай разбираются

Макаровна

Квадрат Малевича смотрю и...туплю,
Не понимаю его таинства, загадки
И вижу в нем...всего лишь черноту...и...
Ограниченность, квадрата острыми углами.
Художник видно с нами пошутил...
Наверное на это, он имеет право...
Ибо его слАва, переросла самого себя
И каждый штрих его и каждая черта...
Теперь великое значенье имеют...
В его кубизме, футуризме и...
В «заумном реализме»(или «алогизме»)
Во всем и вся...великий смысл видится...
А может даже и все десять смыслов...

Уральская Рябинушка

Кроме "Квадрата" у Малевича много ещё разных геометрических фигур и разных цветов. По замыслу самого художника, его полотно должно было быть последней работой в живописи. "БОльше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни"-написал автор выставляя свою работу. Но версия есть, что он вынужден был закрасить другую картину, которая называлась "Женщины в бане", тому виной его ревнивая жена

Ирина Козлова

Это картина, которая изображает негра в темной комнате.))) А если серьезно, меня всегда умиляла способность людей изображать глубокомыслие, только бы никто не разглядел в них идиота. "Ах, как много он хотел этим сказать..." А художник, может, просто психанул. Ну, не получилось что-то, и он закрасил все к черту. Представляю, как он прикладывался над этими павлинами...)))

Владислав

Это приманка для считающих себя умными,так как мысль что "я такую дрочь не нарисовал бы" привозносит созерцателя в своих глазах, впрочем поиск любого дурацкого это и есть следствие нужды отвести внимание от факта того что сам созерцатель дурак,в ином случае созерцатель был бы всегда в деле,в процессе,и нужда в дурацких оттеняющих его поисках не возникла

Катерина Комарова-Васильковська

это кто-то сильно хотел выпить ,а на бухло денег не хватало и собралось несколько именитых друзей и ходили вокруг галематьи и цокали языками приговаривая -ах ! какой талант! какой шедевр! и в душе хохотали наблюдая за посетителями.. а сотни и тысячи дураков делая из себя ценителей искусства им поддакивали.. вот и вся сказка.. согласны?

Де
Дед'уктор

Малевич прикололся. И , кстати, ему много подражают. И , кстати, очень много подобных картин продано идиотам на разных аукционах за бешенные деньги. Малевич хорош тем, что плохо, в общем-то, рисуя, не сдавался и рисовал как мог. Принимая свои "шедевры" такими, какими они получались. Это почти подвиг.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Интересно, а что Вы знаете о нем? Какого он цвета? Это картина или скульптура? Сколько их, "Черных квадратов"?
Мне почему-то кажется, что ни на один из этих вопросов Вы не дадите правильный ответ, - соответственно, Вы вряд ли понимаете то, что спросили.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Прощайте, Леонид. А с Романой я могу не только здесь поговорить. Мне для этого не требуется "что-то якобы слышавший по теме".

Леонид Мусин

Привет мичуринцам !!!!

Ванька Ванькин

Когда то,когда мне было 14 лет и я был бунтующим оригиналом,протестующим над засильем "соц. реализьму и колхозницей с серпом",я нашёл кучку тюбиков с краской и фанерку метр на метр,после чего выдавил все эти тюбики на эту фанерку и долго долго по этой фанерке раскатывал....и оно даже как то красиво получилось странно...после чего нашёл гвоздь и прибил его в стенку над своей кроватью,повесив на него произведение своё....выражая таким способ протест свой,который в среде моей правоверно коммунистической семьи,переполненной коммунистами, неожиданно стал очень заметен....мои родители сразу же как то озаботились моим недостаточным "культурным воспитанием"......и более того даже стали подсовывать мне всяких "Обнажённых Мах" Гойя,что бы я значит смог понять.что нарисованная голая баба это искусство...а моё великое произведение не искусство совсем......и вот я думаю что и этот Малевич со своим квадратом,точно так же смотрел на все эти безобразия,как и я смотрел на них в свои 14 лет.

Романа

))))))) Ваня, браво!!! Так делал мой сын в этом возрасте: со стены были содраны обои, дверь и стена были расписаны красным маркером, в том числе и антимещанскими стихами собственного сочинения, на дверь был прикручен шпингалет! Манифест в виде двери до сих пор хранится на даче. Надо будет ему как- нтбудь показать при случае))

Ванька Ванькин

:)))ну вот значит не я один такой:)))..."БОРЕЦ"!!!!!:)

Лилиана Палехова

На днях была в музее Зураба Церетели. Видела там статую Малевича в обнимку с квадратом. Я не могу подвести это явление под рубрику , но это ещё один пример того , что в жизни всё непредсказуемо. Что частенько везёт сообразительным.

Леонид Музафаров

Ни то ни другое ни третье. Просто зарождалось новое направление живописи - супрематизм. Казимир стоял у его истоков. Но специалисты говорят что эту картину надо рассматривать не отдельно, а с другими работами художника.

Леонид Мусин

Вот так с молчаливого согласия уводят людей с истинного пути добавляя сумашедшие лозунги и некому вовремя дать по башке

Леонид Музафаров

У нас плюрализм.

Людмила Сидоренко

Он хотел что-то на черном холсте написать, положил на просушку. Замешкался, а толпа заорала- : О.....шедевр ! Ну Малевич подумал, подумал , и не стал ничего дописывать., раз им так нравится, зачем я буду еще что- то писать?

Анатолий

Тихий заговор толстожопых толстосумов, как и с Пикассо: они вложили деньги в почти бесплатную дребедень, чтобы со временем возвести эту дребедень до уровня шедевров, тем самым многократно умножив свои капиталы....

Марк

Это простое дурогонство, Малевич назвал свою мазню "Бой негров в темной пещере", а не Черным квадратом, но, поскольку он был в то время министром культуры, вот прихлебатели и прогибались, назвав эту мазню загадкой.

Уходящая Натура

Самовыражение Малевича) А как кто воспринимает это творчество, это личное дело каждого. Я оригинал не видела. поэтому и мнения своего на этот счет не имею. Что толку судить о том, чего не видел, не читал, не нюхал?)))

Марина Шульгина

самый верный ответ на мой взгляд- удачно попал. Я не вижу гениальности в подобных картинах. Это как джинсы с супеерзаниженной талией, которые девушки одевали даже в лютый мороз, потому что писк моды.

Солидат Жантасова

это великая тайна художника...представляйте все,что угодно от рая до ада и не забывайте,что там по середине,где мечутся и мельтешат такие как мы с вами -все можно увидеть в этой кромешной темноте....

Ольга Платонова

НЕУДАЧНАЯ КАРТИНА И ЗАМАЗАНА ЧЕРНЫМ И ЗАБЫТА.😉

Виктор Соловьёв

Чтобы люди деградировали нужно лечить истории корней .и прививать извращённые вкусы такими легче управлять останутся только животные инстинкты.поесть поспать секс..не сказать ещё страшнее..

Ali Agasiyev

​Если собрать всё, что написано о "Чёрном квадрате" Малевича (а это невозможно, но просто предположим), то очевидная уникальность произведения будет как раз в индексе цитируемости