Станислава Левицкая

Есть такая фраза,сем известная-"Человек сам,хозяин своей судьбы.."Так ли это?

Ответы
А. Беркович

Каждый сам кузнец своего несчастья...много придумано, в том числе и это. Безусловно волю не деть никуда. Шаги какие то никто не заставляет совершать , от этих шагов и зависит развитие дальнейшее.

Елена Чистякова

На это есть ответ у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита". Воланд хорошо расписал, может ли человек управлять судьбой. Наверное может, что то менять в ней, но только не управлять.

Станислава Левицкая

Но поменять что то все таки может..если есть сила воли и желание.

Елена Чистякова

Думаю может, все зависит от человека, его окружения и обстоятельств

Ellа

нет,думаю судьба это начерченый путь,а вас все время подталкивают к решениям выбрать именно его,и чем дольше вы сопротивляетесь,тем сложнее условия задачи:)

Se
Setepai

👍🌹

Ellа

🙂🌹

Сергей Пастухов

Имхо в этой известной фразе скрыта семантическая ловушка - подвох.
И получается так и не так одновременно.
Как посмотреть. Т.е спорно.

Lliry Hess.

Человек часто имеет возможность выбора: что предпринять в сложившейся ситуации. Но ситуации подсовывает ему случай.

ск
сергей кравцов

Не совсем. Кирпич просто так на голову не падае. Это ,, Мастер и Маргарита, , и сказал эти слова Воланд

V/
V/S/G/

И... Человек это звучит гордо..Что дальше сударыня?.. Что вы хотите донести до нас..мысль суть ? что?

Станислава Левицкая

Многие ссылаются на судьбу,когда что то случается.А ведь можно и как то подкорректировать всё.Если захотеть!

V/
V/S/G/

Судьба Фатум..в христианстве этого нет..Вывод?..Фешуй нам не по карману..ШУТКА

Андрей Акбаров

Так, в 70%, а 30% зависит от воли случая, начальства и всех кто принимает участие в нашей жизни

Николай Дубинин

...безусловно ...судьба - сумма наших действий, что создают соответствующие последствия

Аксинья

Так. Потому что все, что с нами происходит хто последствия нашего выбора и поступков.

Мишка Квакин

Что касается выбора профессии, карьеры, семьи, то да.. В остальном нет

Zаиц Харофый

Отчасти да. Человеку дан выбор. Иначе нет смысла дарить ему жизнь.

Татьяна

И так, и не так. Есть ещё господин Случай, как писал Лев Толстой.

Алексей Пимяков

нет судьбу закладывают предки и родители своим потомкам

Станислава Левицкая

А человек разве не может что то подкорректировать?

Алексей Пимяков

может если молитвой у бога попросит . а так дров наломает и потомкам еще больше оставит

Тимербулатов Рамис

На это хорошо ответил Воланд ,на Патриарших прудах🙂

Тимербулатов Рамис

Наверное читали ?

Станислава Левицкая

Читала,но его слова не помню..

Тимербулатов Рамис

Ну перечитайте или посмотрите в фильме все дословно из книги

Уральская Рябинушка

Кузнец, творец и ваятель своей судьбы, своими руками

Нептун

да, дети в концлагерях фашистни так стояли думали

Роман Незнамов

Коммунистический лозунг. Но, что то в нем есть...

Котэ Живущий На Излучине

Конечно... нам жизнь предлагает, а мы выбираем )))

Oleg Mirov

Конечно да..Иногда вмешиваются обстоятельства.