Е*
Елена ***

Что делать, если запах курева идёт от соседей вентиляции ?

Ответы
Alexsey

Вентиляционные шахты - это ж/б плиты с отверстиями, установленные вертикально: 5 каналов в одной плите. По ТУ - на каждую квартиру используется отдельный канал - пробиванием отверстия. Очевидно у вас строители напортачили, пробили отверстие в вентиляционную шахту - одну и ту же, что и соседям. Надо определиться какой канал не задействован, заделать существующее отверстие и пробить в незадействованный. Как-то так...

Е*
Елена ***

Кем? Если соседи покорили вечером или выходные дни, никакая организация не доступна

Alexsey

для акта - не нужны организации, соседи, свидетели. Кроме того, в контролирующие организации после того, как не приняты меры - нужно писать как раз об этом. о том, что меры НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Кроме того, есть общественные приемные в той же мэрии, или администрации района (города).

Е*
Елена ***

А кто акт составляет?

Alexsey

сами! есть процедура личного приема граждан. Она жутко контролируется, и горе тем, кто не примет мер по обращению гражданина...

Е*
Елена ***

Понятно. Спасибо

Дэн

Просто поговорите с соседями (вежливо) Если они в адеквате, найдут способ не досаждать вам своим дымом. Я например дымлю исключительно в вытяжку с выхлопом на улицу. Мне кайф и соседям хорошо) Если они не хотят тратиться на подобную систему воздухоочистки, могут просто тупо на балконе или в окошко покурить. Думаю придете с ними к согласию, только не начинайте ругань, иначе могут начать дымить еще больше, на зло.

Е*
Елена ***

Говорила вежливо. 5 раз. Мне сказали: и что, нам теперь не курить? В окно летом курят, все мне в окно летит

Дэн

Да уж ситуация... Неприкосновенность частной собственности и прочая шняга, запретить невозможно, и с соседями вам не повезло( Ну тогда советую вам купить ионизатор воздуха, запахи убивает на ура! Не только запах табака, все остальные неприятные запахи тоже. Только берите Российский, типа "СУПЕР-ПЛЮС-ТУРБО" Они мощные, а Китайские так игрушка.

Е*
Елена ***

вентиляция общая собственность

Дэн

Я имел ввиду что у нас пожаловаться на такое властям нереально. Ответ будет один- они в своей квартире, что хотят то и делают, мы на них подействовать никак не можем. Во Франции за создание подобных неудобств вам, соседей ждал бы штраф, 200 евриков.

Е*
Елена ***

неразвитая страна Россия((

Каа Кочегар

поставить кондиционер и закрыть вентиляцию В любом случае отдушину я бы закрыла Лучше форточкой проветривала или окно открывала И по квартире чаще брызгала В пулевизатор вода с ванилином или капелькой духов или лимонным соком ( но с осторожностью обои и предметы) только в середину И у меня берёзовые веточки стоят почти во всех вазах (меняю переодично )

Е*
Елена ***

спасибо. а веточки сухие? и что они дают?

Каа Кочегар

почитайте так же как верба Воздух от микробов чистят

Гарсон №2

Скорее всего у вас просто не работает вентиляция. Обратитесь в жэк, управ.контору не с жалобой на соседей, а на плохую вытяжку.
Если ничего не сделает, делайте сами экспертизу, если ее рез-ты будут не соотв-ть нормам- опять в жэк, а если они ничего не сделаютвсуд.
Соседей просит безполезно- они у себядома курят.

Е*
Елена ***

Дома у себя, а вентиляция общая, думать -то надо.обращалась в контору, там болото

Гарсон №2

не знаю, я со соседями договариваюсь или они со мною), я сам курю теперь в определенном месте

Раш

Поставить вентилятор в вытяжку и подключить на прямую к свету. Включили свет в помещении, он выдувает ваш воздух внутрь! И не дает внешнему воздуху попасть к вам. Цена вопроса: Вентилятор- 500₽ 1штука, Мужик-электрик(если свой- бесплатно), если не свой- как договоритесь

Е*
Елена ***

Это неудобно, т к а если это ночью происходит или когда все отсутствуют

Раш

Удобно! В нем есть изнутри мембраны, которые закрывают поток воздуха извне! То есть если он стоит уже, считайте дырка закрыта!

Котэ Как Бе Негодуэ

нужно поставить обратный клапан. а еще лучше вентилятор, только что бы он обязательно с обратным клапаном был, потому что когда вентилятор будет выключен опять тянуть будет оттуда, а клапан будет сдерживать потоки из вытяжки

Е*
Елена ***

Кухня туалет

Котэ Как Бе Негодуэ

ооо жесть. из обеих? это строителям руки выдернуть надо. сделайте свою вытяжку а эти запеньте. нужно по фасадной стене сделать трубу до крыши желательно или хотя бы на несколько метров выше квартиры пробурить отверстие в стене на улицу:) а может соседи включают вентилятор и канал вытяжки не справляется тогда нужно договориться с соседями что бы не пользовались вентилятором. а если они не пользуются значит канал засорен. нужно вызвать специалистов что бы прочистили. еще может быть в верхушке вытяжка сделана не правильно, нужно что бы она заканчивалась выше дома, можно тоже доделать

Е*
Елена ***

Раньше нормально было. Кто-то вентилятор поставил, специалистов по чистке не нашла пока

Котэ Как Бе Негодуэ

по хорошему жек должен исправить. а соседей вычислить надо. может жек и этим займется. (их конечно фиг расшевелишь)

Е*
Елена ***

Угу 😉

Никола

Значит не правильно сконструирована вентиляция. Может пойти не только запах а и угарный газ а это может плохо кончиться. Поставьте вентилятор и пусть он все задувает обратно но это плохое решение. Переделывайте вентиляцию.

Е*
Елена ***

Спасибо

Александр

Есть много вариантов 1 вент шахта состоит из нескольких пробить новую соту эту замуровать но не факт что из шахты возможно соседи ниже под вами в туалете курят и по стоякам труб весь запах проходит.

Е*
Елена ***

А линейные расширения

Александр

Подробней.

Е*
Елена ***

Горячая вода например... Труба увеличится когда вода пойдёт...

Александр

На горячую воду ставится армированная обязательно.. У пропилена нет расширения так же как и у трубы для водяного пола отопления.

Е*
Елена ***

Есть 0,1%

Алексеев Евгений

Ремонтировать вентиляцию. Так не должно быть. От каждой квартиры свой вентялиционный колодец должен быть. Значит у Вас перегородка между вашей квартирой и квартирой соседей обрушилась.

Е*
Елена ***

Жилищно-коммунальная контора приходила проверяла. Сказали все ок, делать ничего не будут. Впрочем. Они всегда так говорят

Алексеев Евгений

Роспотребнадзор, прокуратура Вам в помощь. Они управляйки не жалуют. Сам в управляющей компании работаю. Поэтому знаю.

Е*
Елена ***

Здоровья столько нет. Суд я проходила, там только деньги играют роль

Алексеев Евгений

Да нет. Суд здесь не при чем. Пишете заявление, приезжает инспектор роспотребнадзора, выявляет нарушение, выписывает предписание. Если через месяц предписание не исполнено, выписывают штраф управляйке и дают ещё месяц на устранение. И так до бесконечности или пока не исправят.

Е*
Елена ***

так это надо моменты ловить. выходные, ночью или я на работе, а они покурили....в Управляющей так и сказали:ничего не докажете

Павел Комаров

у себя дома: ванная, туалет и кухня на отдушины поставил маленькие вытяжные вентиляторы и пустил их через датчики движения - получилось не дорого, зато теперь пахнет только моим домом

Е*
Елена ***

Спасибо

Павел Комаров

пожалуйста

Николай Генов

Ставить вентилятор со шторками - когда он не работает шторки перекрывают доступ воздуха из вытяжной трубы. А вообще это свидетельство что пора чистить воздуховод - вопрос к УК.

Е*
Елена ***

Не хотят они.говорят все ок

Николай Генов

Они всегда так говорят, это их работа. Надо настойчивее угрожать замерами всяких экологических, санитарных и т.п. служб. Штрафы сумасшедшие и все боятся...

Антон Дмитриев

ничего ни сделаешь, ну можно пи3===й надовать тому кто чуть выше живет за то что вентиляцию у себя срезал, а на других ему насрать, потому что мозгов подумать не хватило

Е*
Елена ***

((

Антон Дмитриев

измаж им ручки на двери салидолом 🙂 тока не спались!!!

Е*
Елена ***

я против военных действий

Антон Дмитриев

да ладно, поскользят чуток, хоть поржешь от души, я же не предлагаю насрать в газету перед дверью и пожечь а потом позвонить и наблюдать в глазок как они будут огонь тушить топча газету ногой))) ахахахахах

Александр Сова

у меня таже проблема В ВАННОЙ... ПРОБоВАЛ ЗАКРЫВАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ ПЛЁНКОЙ, ЗАПАХА НЕ БЫЛО, НО ВАННАЯ НЕ ПРОВЕТРИВАЛАСЬ ПРИШЛОСЬ УБРАТЬ ПЛЁНКУ И РАССТРЕЛЯТЬ СОСЕДЕЙ... 😞

Алексей Прибылов

коммунальщикам жалобу на забитую вентиляцию под роспись, если не пробьют за неделю-дальше, им влетит за неуход за вытяжкой. вся проблема в вентиляции, было такое

Е*
Елена ***

от кого влетит, они приходили замеряли прибором. сказали сеточку от решетки почистить. бред

Алексей Прибылов

вот именно они должны почистить а не вам говорить, в роспотребнадзор напишите и всё сразу решится. они должны каждый год чистить, проверять тягу а не вам говоритиь что делать. а прибор табачный дым не определяет, вот так и написать.

Е*
Елена ***

спасибо

Она Не Я

заложите ее, поставьте принудительную вентеляцию, наймите отморозков они обьяснят соседям что они не правы! курните им в квартиру чтоб больше не повадно было!

Е*
Елена ***

🙂 спасибо

Павел

Двадцатью минометными артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий по их квартире салютуйте в ознаменование их досрочного отказа от курения

Павел

От имени и по поручению всех любящих соседей

Е*
Елена ***

спасибо 🙂

Павел

😉

Марина Малышева

Надо прочистить вентиляционную шахту и проверьте существует ли она по всем этажам а то сейчас многие умники чтобы увеличить площадь кухни убирают ее.

Павел

откройте вентиляцию, положите кусок газеты туда и зажгите, все лишнее прогорит и если не будет пожара, то вентиляция прочистится-обычно там паутина

Е*
Елена ***

Ого!

Павел

я пробовал, помогло

Е*
Елена ***

Какого размера должен быть костёр или сколько времени должен гореть?

Павел

не надо всю газету, хватит обрывка размером с носовой платок

Е*
Елена ***

Ясно, спасибо

Денис Л

Купить нагнетающий вентилятор и опрокинуть всю систему по шахте, если не понимают слов. Или решетку с заслонкой и нагнетающим вентилятором.

Е*
Елена ***

Спасибо

Владимир Юшин

значит у них там вентилятор(А вообще по строительным нормам у каждой квартиры должна быть свой канал)))Если соседи или вы не переделывали...