Надежда Зюзина

В 1999 г в Румынии была выпущена банкнота с окошечком. Для каких целей это было сделано?

Ответы
Владимир Терентьев

Неведомы пути
Тавал
Неведомы пути-дороги
И не пугают нас тревоги,
Отмерено всем в жизни так,
Ждет каждого такой зигзаг,
Гадают наши пусть потомки,
Где собирать потом обломки.

Как в нас кипят обычно страсти
И просто шлют порой напасти…
Кто может языком чесать,
Не может ни о чем писать!
Свою терзает в меру душу,
Нисколько в жизни я не струшу.

С почтеньем к вам, с большой любовью,
Не поведусь на них и бровью.
Пусть их терзают мысли вслух
И, не краснея, к ним я глух!
Тебя приму, ты мой читатель,
А, я - всего лишь ваш мечтатель.
14 октября 2017 года

Владимир Терентьев

На Волге широкой
Тавал
На Волге широкой есть город
Геройской и воинской славы.
Он каждому с детства так дорог,
Как символ родимой державы.
Здесь памятник «Родина – мать»,
Исполнилось ей пятьдесят
Красивая мощная стать,
Всё время вот будет стоять.

Солдатскую честь сохранили,
Так будем гордиться веками,
Что немцев тогда разгромили,
Их подвиг мы славим с годами.
Мамаев курган, высота
И место из братских могил,
А видно – вокруг красота,
Не нужно других и мерил.
17 октября 2017 года
P.S. Со дня открытия памятника «Родина-мать зовёт!» на
Мамаевом кургане исполнилось 50 лет (15.10.1967г.)

Людмила Невинных

В 1999 году (11 августа) проходило затмение солнца, которое в Румынии наблюдалось просто замечательно. Об этом затмении все знали заранее. Власти Румынии решили, что будет весьма интересно создать специальную купюру, приуроченную такому событию. Купюра в 2000 лей была изготовлена из пластика с соответствующим изображением затмения, в ней имелось специальное окно, сквозь которое людям предлагалось смотреть на затмение Солнца.

Waldemar Heschele

В 1999 году (11 августа) проходило затмение солнца, которое в Румынии наблюдалось просто замечательно. Об этом затмении все знали заранее. Власти Румынии решили, что будет весьма интересно создать специальную купюру, приуроченную такому событию. Купюра в 2000 лей была изготовлена из пластика с соответствующим изображением затмения, в ней имелось специальное окно, сквозь которое людям предлагалось смотреть на затмение Солнца

Лилия L

Румыны народ оригинальный. В 1999 году (11 августа) проходило затмение солнца. Об этом затмении все знали заранее. Власти Румынии решили, что будет весьма интересно создать специальную купюру, приуроченную такому событию. Купюра в 2000 лей была изготовлена из пластика с соответствующим изображением затмения, в ней имелось специальное окно, сквозь которое людям предлагалось смотреть на затмение Солнца.

Pələng

Это полное солнечное затмение 11 августа 1999 года было накануне нового тысячелетия и власти Румынии придумали как запечатлеть это событие оригинальным способом. Они выпустили к этому событию первую в Европе и в северном полушарии бону на полимерной основе, на которой в рисунке сделали затемненное окошечко как раз посередине солнечной системы, в которое и следовало смотреть на затмение солнца.

Надежда Зюзина

👏 🌺 👍 Лучший ответ!

Марина Лукьянова

Это полное солнечное затмение 11 августа 1999 года было накануне нового тысячелетия и власти Румынии придумали как запечатлеть это событие оригинальным способом. Они выпустили к этому событию первую в Европе бону на полимерной основе, на которой в рисунке сделали затемненное окошечко как раз посередине солнечной системы, в которое и следовало смотреть на затмение солнца.

Александр Туганов

В Румынии выпустили купюру, через которую можно смотреть на солнце... В честь полного солнечного затмения в 1999 году государство решило выпустить знаменательную купюру номиналом в 2000 румынских лей. Она была пластиковой и с прозрачным отверстием, через которое можно было наблюдать за солнцем в период его затмения.

Надежда Зюзина

Сейчас трудно от компа оторваться

Александр Туганов

Лично я в спрашку захожу просто пообщаться и переключиться от одного рода деятельности, то есть от студийной работы, когда "затупились" мозги...

Надежда Зюзина

Ещё и в ОК надо заглянуть

Александр Туганов

Бывает и туда заглядываю и ещё ВКонтакте бываю и ещё...

Надежда Зюзина

Вот и я про то, сюда заглянешь, туда и ещё куда нибудь, вот и дня нет

Владимир Яковлев

Через это окошечко можно было наблюдать солнечное затмение, как через закопчённое стекло. Румынские финансисты в 1999 году подсуетились и выпустили такую купюру накануне солнечного затмения. Получилось очень удобно и инструмент для наблюдения в кошельке.

123@ddl Моя Фамилия

а фиг его знает Зато Был когда-то случай в какой-то стране вроде в Европе слишком часто менялась правительство И как следствие деньги и кто-то из продуманных выпустили свои деньги вот так кто-то и обогатился И фальшивомонетчество это не назовешь

Надежда Зюзина

Это настоящие

123@ddl Моя Фамилия

Для чего я так и не понял

Надежда Зюзина

В Румынии (11 августа 1999 г.)проходило полное затмение солнца. Перед этим была( из пластика )изготовлена банкнота, посвященная этому событию ,с круглым окошечком,для наблюдения этого явления

123@ddl Моя Фамилия

Спасибо буду знать

Надежда Зюзина

Не жалко👋

Поручик Ржевский

В 1999 году (11 августа) проходило затмение солнца, которое в Румынии наблюдалось просто замечательно. Об этом затмении все знали заранее. Власти Румынии решили, что будет весьма интересно создать специальную купюру, приуроченную такому событию

Надежда Зюзина

👏 🌷 👍 С окошечком с затемнённой плёнкой, через которое можно было наблюдать это явление

Николай Быков

Румыны... Что с них взять? Нация - анекдот. В Европе - поляки, На северо-западе России - эстонцы. У нас - молдаване. Про них одни и те же анекдоты, только название нации меняется. Остальное - слово-в-слово!

Надежда Зюзина

Вовсе нет. В Румынии (11 августа 1999 г.)проходило полное затмение солнца. Перед этим была( из пластика )изготовлена банкнота, посвященная этому событию ,с круглым окошечком,для наблюдения этого явления

Николай Быков

Только румыны и могли догадаться до такой глупости! Закоптить стёклышко спичкой - ума не хватило!

Надежда Зюзина

Они сделали более культурно

Николай Быков

Затратили огромные средства ради того, что бы попользоваться устройством 5 минут!... Ума - палата! Румынского ума...

Надежда Зюзина

Так это было не за даром, наоборот прибыль получили

Anatoliy Zernin

Купюра в 2000 лей была изготовлена из пластика с соответствующим изображением затмения, в ней имелось специальное окно, сквозь которое людям предлагалось смотреть на затмение Солнца.

Надежда Зюзина

Первый полный ответ

Владимир Кутин

В Румынии (11 августа 1999 г.)проходило затмение солнца.Перед этим была( из пластика )изготовлена банкнота, посвященная этому ,с круглым окошечком,для наблюдения этого события !!!

Ирина Королева

Это окошечко было оставлено специально -для того, чтобы человек через купюру в 2000 лей мог наблюдать солнечное затмение, видимое очень хорошо именно в Румынии - 11 августа 1999 г.

Надежда Зюзина

Молодец👍 🌹 👏

Ирина Королева

Спаси-Бо!

Hикoлaй Григoрьeв

наверно в евросоюз вступали вот и решили как петька "окно в Европу прорубить"(дурной пример то заразителен) в то время как обычные люди через дверь щьимятся

Надежда Зюзина

Не правильно

Hикoлaй Григoрьeв

ну и глядите в свое банкнотное окошечко -видит око да зуб неймет

Надежда Зюзина

У меня такой нет Год в вопросе указан не случайно В Румынии (11 августа 1999 г.)проходило полное затмение солнца. Перед этим была( из пластика )изготовлена банкнота, посвященная этому событию ,с круглым окошечком,для наблюдения этого явления

Hикoлaй Григoрьeв

ааа ну так бы и сказали не морочили бы голову я кстати тоже видел затмение уже дважды правда неполное обходился без ваших вонючих банкнот обычной маской сварщика и да первое где то в году 99

Надежда Зюзина

Интересно, вы что предлагаете вопросы сразу с ответами писать?

Leonid D

Все же это знают! Для наблюдения за солнечным затмением! Это же было в Что, Где, Когда и кажется в Кто хочет стать миллионером.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Leonid D

Доброе утро!🌕 Конкретные факты любят все, когда ждут ответа, а а когда от них требуют ответа, то это любят не все! Извините, что отвлёкся, отвечаю на ваш вопрос: Я пытаюсь понравиться!🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

Надежда Зюзина

Что ж , продолжайте

Leonid D

🥀 🥀 🥀 🥀 🥀

Leonid D

💐 💐 💐 💐 💐

Валентина Клоконос

смешная денежка - спецвыпуск в год солнечного затмения с окошкоа, чтобы и смотреть можно и заплатить. и стала кстати редким объектом для колекционеров

Надежда Зюзина

👍 🌹 👏 Всех благ в новом году

Юрие Плешка

Если память не изменяет то в 1999 году были выпущена монета и купюра из пластика в честь полного солнечного затмение, а зачем окошка не знаю.

Надежда Зюзина

Много не отыщешь

Юрие Плешка

90% из моей коллекции это найденные мною экземпляры, 6% это подарки от знакомых.

Надежда Зюзина

Уехала учится, там появились другие увлечения, короче забросила это дело

Юрие Плешка

Понятно.

Надежда Зюзина

Всего хорошего👋

Пилбил Деняхнидовал

В ПМР до сих пор из пластика нарезают "деньги"--кружочки, квадратики, шестиугольнички... Прям, как детишки в песочнице... Русский мир, хуле...

Надежда Зюзина

Пусть развлекаются

Котопланетянин.

Что бы всматриваясь в купюру, у человека появилась возможность заметить в окне мир и понять, что кроме купюры на свете есть еще что то 🙂

Котопланетянин.

Ну, мой ответ нисколько не противоречит вашей версии 🙂

Котопланетянин.

А вообще прикольно конечно 😁 ✌️

Надежда Зюзина

Ну вот теперь и вы в курсе🙂

Котопланетянин.

ДА, СПС!