Евгения Данилина

если трудовая лежит на работе, а я не хочу ее забирать, сделают ли мне вторую на новой работе?

Татьяна Гребенникова

Трудовая книжка нужна больше вам, а не новому работодателю. Если новое руководство не смущает отсутствие у вас трудовой книжки, то они могут завести новую

Be

да хоть сто штук сделают, но это тебе надо. Трудовую забери даже если там что нибудь нехорошее написано, ведь это стаж. ссыш лично сходить пусть ктото по доверенности сходит либо почтой отправь запрос пусть ценным письмом тебе отошлют по адресу.

Маруся Михайлова

Сделают новую, но стаж будет утерян. Я уходила с работы со скандалом, трудовую не забрала, на новом месте сказала что работала без оформления, завели новую книжку.

Tima

нет не сделают она только одна

Denis

Если потерять её, то должны дать дубликат. Или ещё как-то можно. Лучше посоветоваться со спецами)

Любовь Гробман

нет, не сделают. по закону трудовая должна быть одна (в ней указывается весь стаж).

Светлана Вершинина

На другой работу заведут новую, если скажешь, что ее не было. Не отработаешь 2 недели- рискуешь быть уволенным по статье за прогулы. Через 2 года трудовые книжки отменяют, а вот данные сохранятся в общем реестре. Ну и как дальше? Лучше договорись с работодателем, чтобы отпустил без отработки.

Антон Рожко

Законодательство не запрещает иметь несколько трудовых книжек. Так что можете заводить новую хоть на каждое место работы.

Алексей Смирнов

Если скажете, что до этого нигде не работали, на вас заведут новую трудовую книжку.