Мастер

Веру заменил закон, а любовь – послушание! это не вопрос

Ответы
Владимир Зарубин

Закон-проявление веры:Псалтирь, Псалом 118 ●66 Доброму разумению и ведению научи меня, ибо заповедям Твоим я верую. (Синодальная Библия).А послушание-проявление любви:Первое послание Иоанна, Глава 5 ●3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Помню.Он буквально соблюдал субботу и не ел "нечистых" животных:От Луки святое благовествование, Глава 4 ●16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, ПО ОБЫКНОВЕНИЮ СВОЕМУ, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Синодальная Библия)От Марка святое благовествование, Глава 5 ●13 Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. (Синодальная Библия)

Мастер

Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Мат.15 11
Суббота для человека, а не человек для субботы Марк 2 23

Владимир Зарубин

Контекст смотрите.Там речь не о нечистых животных,а о о ритуальном омытии рук перед едой:От Матфея святое благовествование, Глава 15 ●2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. (Синодальная Библия).А фраза в Мк2:27 "суббота для человека" разве говорит об отмене этой заповеди?Или наоборот,утверждает,что эта заповедь дана Творцом каждому человеку без нац.признака?

Мастер

мы не договоримся, я отключаюсь, если будет желание после продолжим

Владимир Зарубин

Жаль.Лучше не искажать смысл Писания:Откровение Иоанна Богослова, Глава 22 ●18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; ●19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. (Синодальная Библия)

Андрей Ростовский

Как вера ни почём. так и закон не почём А любовь (( какую ??))-послушание 🤷‍♂️ я бы не сказал. даже возразил .Послушание от нужды может и есть

Ти
Тина

Любовь ничем не заменишь,если она есть,это прекрасное чувство.А закон он и есть закон,кто совесть имеет,тот его исполняет.

Катя Иванова

Веру?? Вера есть была и будет, не путать с религией. Вера сама по себе понятие обширное и не связано только с религией.

Мастер

я про батюшек

Катя Иванова

Ай, не люблю религию

Вадим

Все намного хуже! По словам одного из героев Ремарка,- ,...мы меняем совесть на хлеб а яесть- на сигареты. !""

Мастер

А потом добавил. Если хочешь сделать что-либо, не спрашивай о последствиях, а то ничего ие сделаешь ...

Вадим

У этого героя такого вопроса не стояло.Прикащ- есть приказ!

Коля

Соблюдение закона не есть послушание. "Соблюдай закон и делай,что хочешь!" Где же здесь послушание?

Мастер

я про любовь

🇷🇺Anna😊

Что-то в первом два несовместимых понятия. А второе просто чушь собачья, бред.

Александр

Закон для многих заменил Совесть. А от Любви никуда не деться, если она есть.

Алекс Дол

Мнение=...закон заменяет веру...а религия способствует убогое послушание

Мастер

🤝

Алекс Дол

🤝

Александр, Н.новгород

Вера и любовь у каждого своя.
Это не ответ,
А информация к размышлению...

Мастер

вот именно, у всех свое понимание

Александр, Н.новгород

Вы против примитивного понимания веры?

Мастер

я за аллегорическое понимание

Александр, Н.новгород

Это не серьёзно, учитывая что вера, это самая сильная энергия. За веру умирали и шли на подвиг.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ага. И каждый слушает и слышит лишь любимого себя. )) не ответ.

Ѻлегъ

Веру заменила религия, любовь - животная страсть 🤷‍♂️

Мастер

🤝

Ѻлегъ

🤝

Светлана Спицына

Кодекс) А это свод указаний , а не жостких за́конов)

Светлана Спицына

Благодарю) Бальзам на сердце)

Мастер

взаимно, в тот день ты была как бальзам, я ничего не забываю, хорошее, плохое не стоит помнить, разве только для опыта

Светлана Спицына

Возможно это мое проклятие , или дар , чувствую человека на расстоянии , плохо ему или не очень , грустный он или на позитиве, или просто подарить улыбку , и солнушко в сердце взойдет)

Светлана Спицына

Люди в жизни не напрасно пересекаются

Мастер

🤗

Огненный Муравьед

Так лучше, и дурака можно наказать...

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А свободу воли - ограничения

Мастер

печально

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот он арабский мир🤷‍♂️

Олег

Грущу и соболезную!!!)))

Ирина

Очень тонко подмечено

Александр *********

а надежду - пресса )))

Мастер

обложили со всех сторон

Александр *********

не обложили ,сами в эти силки влезли

Мастер

точно

Максим Jw

Не повсеместно 🙂