Николай

А почему в СССР,заприщали Ницше?

–1
Ответы
Pələng

Очень долгое время в СССР считали, что философия Ницше недостойна изучения, что она пропагандирует нацизм и даже фашизм

Николай

Писец

Анастасия Заморева

Думаю одной из причин стала идея "сверх человека", что , как считалось, пагубно влияло на "молодые" умы.

Златка Золотая

Слишком свободный был... Ну и чёт там перекликалось с Гитлером и сверх человеком

Don Без Pardon

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Николай

Моя твоя не понимать).

Don Без Pardon

Хочу В Париж

сама философия Ницше была чужда советскому обществу ..

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Считался фашисткам философом, что не правда

Николай

И Сократ и Кант?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Про них ничего не скажу

Георгий Ламбоцкий

на нем основана философия гитлеризма

Александр Ипатов

ДА НИ КТО НЕ ЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАЛ

Николай

Прочтите.

Ина Ева

У нас своих больных навалом)

Владимир

мне не запрещали 🙄

Николай

Интересно,либо ты его не читал,либо ты вред. Потому что в СССР его книг не было.

Владимир

а вы всем вот так сходу "тыкаете" ? Мне 45 лет, в советское время (перед армией) я ознакомился с трудами Ницше, Канта и Гёте. После службы интерес к классике и философии не пропал.

Николай

Да тыкаю,поддерживаю равенство людей. Геты ,я не читал. Книги Канта,как-то не впечатлили,по-моему он был догматиком. А Ницше и злого Сократа- я уважаю.

Владимир

я против равенства людей. Каждый в своём так называемом достоинстве:«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета» Всё же научитесь культурно общаться с людьми прежде чем задавать философские вопросы. 😉

Dr. Specht

патамушта фашист

Dr. Specht

да...в союзе тогдашнем была сильна аналогия немец-фашист...у меня кент в ГСВГ служил, они так там (в шутку или как) местных и звали

Николай

Не ну подожди. Были немци,которые воевали за нас в войну.

Dr. Specht

ну так уж получилось... пропаганда постаралась, слово "фашист" и слово "немец" почти отождествились

Николай

Капец.

Dr. Specht

ну вроде ситуация меняется😆

Бе
Безилмэн.

По кочану🤣🤣🤣.

Николай

Нееее.😇

Бе
Безилмэн.

Не шизди,если нормальный мужик,то да.

Николай

Так ты не пали кантора. Ты мне так всю рыбку распугаеш))).

Бе
Безилмэн.

🤣🤣🤣ПонЯл,не дурак...👣

Николай

🤫😀🤝

Игорь

С чего бы вдруг?

Николай

Дядь Игорь,в его книги так написано.

Николай Туркин

Диалектика .

Александр Грызлов

Не слышал

С*
Серёжа ***_***

Почему?

Николай

У вас спрашиваю.

С*
Серёжа ***_***

А я у вас)))

Олег Соколов

🤣