Ви
Виктория

Может ли человек с гепатитом С работать с кровью? Есть здесь знающие? Сдавала анализы и к моему удивлению лаборантом была женщина у которой гепатит С

Ответы
Ольга Твердохлеб

С гепатитом С разрешено работать в любой профессиональной среде за исключением специальностей, связанных со следующими видами деятельности:

Специальности, где инфицированный может контактировать с кровью (медицинские лаборатории и станции переливания крови).

Специальности, связанные с работой в силовых структурах, МЧС и службой в армии, где существует опасность ранения. У людей, которые будут оказывать помощь таким пострадавшим, может возникнуть высокий риск инфицирования.

Если антитела к HCV были обнаружены в крови у медицинского работника, он не сможет работать на станциях переливания крови, а также в лабораториях, где сотрудники непосредственно контактируют с биологическим материалом. Других профессиональных ограничений нет.

Ви
Виктория

Благодарю за ответ

Ольга Твердохлеб

пожалуйста

Л.
Лариса .........

Диагностированная HCV-инфекция является противопоказанием к работе, связанной с повышенной вероятностью заражения посетителя больницы.

На другую должность (с обязательным сохранением заработной платы) переводят:

медсестер, осуществляющих забор крови, другого биологического материала и выполняющих различные рутинные процедуры;
лаборантов, работающих с донорским материалом;
врачей, проводящих инвазивные диагностические манипуляции;
хирургов;
медицинских сестер, ассистирующих в ходе операционного вмешательства;
акушерам, гинекологам.

Ви
Виктория

Благодарю. Это для какой страны?

Л.
Лариса .........

Россия

Ви
Виктория

Беларусь

Л.
Лариса .........

ну там не знаю...думаю тоже так должно быть...

Ви
Виктория

Благодарю

Дмитрий Морозов

Недопустимые сферы деятельности
С гепатитом С разрешено работать в любой профессиональной среде за исключением специальностей, связанных со следующими видами деятельности:

Специальности, где инфицированный может контактировать с кровью (медицинские лаборатории и станции переливания крови).
Специальности, связанные с работой в силовых структурах, МЧС и службой в армии, где существует опасность ранения. У людей, которые будут оказывать помощь таким пострадавшим, может возникнуть высокий риск инфицирования.

Ви
Виктория

Благодарю за ответ

Дмитрий Морозов

не за что!

Игорь Гранаткин

Гепатит С заражается только при контакте с кровью. У врачейПри переливании крови, полостных операциях, у стоматолога, гинеколога, либо половым путем. Так чтоКонтактов с таким больным нужно избегать. К сожалению по практике самые частые заражения в медучреждениях.Правда, сама медсестра или врач, если не порежется, то никому и не занесет. Так что лаборант наверно может быть и больным- она же своей икровью ни с кем не делится.

Ви
Виктория

Недопустимые сферы деятельности
С гепатитом С разрешено работать в любой профессиональной среде за исключением специальностей, связанных со следующими видами деятельности:

Специальности, где инфицированный может контактировать с кровью (медицинские лаборатории и станции переливания крови).
Специальности, связанные с работой в силовых структурах, МЧС и службой в армии, где существует опасность ранения. У людей, которые будут оказывать помощь таким пострадавшим, может возникнуть высокий риск инфицирования

Игорь Гранаткин

Медицинские ограничения по работам определены в приказе Минздрава № 302 от 2014 года.

Ви
Виктория

Моё мнение что человек работающий в кабинете забора крови в учреждении здравоохранения должен без заболеваний передающихся через кровь и раны.

Игорь Гранаткин

Логично и правильно.

Ви
Виктория

По-моему мнению тоже. Благодарю за ответ

Игорь Гранаткин

Я с Вами.

Ѻлегъ

"Если антитела к HCV были обнаружены в крови у медицинского работника, он не сможет работать на станциях переливания крови, а также в лабораториях, где сотрудники непосредственно контактируют с биологическим материалом." источник: МЗ РФ №302н от 12.04.2011 ...но, вопрос о профпригодности сотрудника, больного гепатитом, решается индивидуально на заседании врачебной комиссии

Ви
Виктория

В белорусском законодательстве написано примерно тоже

Ал
Аленка

Человек с гепатитом С не может работать там, где есть непосредственный контакт с кровью, будь то обычный забор крови в поликлинике или станция переливания крови. Всегда есть риск попадания крови инфицированного через прокол при заборе. Даже если лаборант работает в перчатках.

Ал
Аленка

Вряд ли такое возможно

Ви
Виктория

Такое есть по факту

Ал
Аленка

Необъяснимо

Ви
Виктория

Но факт

Ал
Аленка

🙂

Larisa Prokopieva

Гепатит и спид это вампиры. Они любят всё кровавое. И попадают в организм через кровь только.. В больницах , говорят половина персонала заражены .. Поэтому надо опасаться инъекций, татуировок и стоматологов,следить чтобы они всё стерильно делали.

Наталья Иванова

я из этой части работаю больше 20-ти лет и никто не заболел

Ви
Виктория

То что Вы об этом не знаете,не значит что этого нет. Не думаю,что зав.отделением или главврач посчитает нужным сообщить своим работникам от наличии сотрудника с заболеванием. Так бывает только в кино.

Наталья Иванова

сомневаюм

Наталья Иванова

сомневаюм

Ви
Виктория

Раз сомневаетесь значит не уверены. О том,что сотрудник заразился на раб.месте может знать заведующая отделением. Не может не знать. А она может не сообщить об этом и главврачу,дабы не лишится той же премии. А о том,чтобы ввести в курс коллектив...ну тут все от разговорчивости зависит. У нас к коллективе работает вич инфицированный и об этом знаю только я. Он сам мне сказал. И паники у меня не было. Человек поступил этично, предупредив меня.

Fo
Fox

Видимо могут, у них как распределено носители или распространители. В спящим или вылечились. Я тож не понимаю, у нас помощник повара в школе тоже раньше гепатитом с болела точно знаю. А как её туда допустили не пойму

Ви
Виктория

Это же повар,а не медик

Fo
Fox

Видимо могут, у них как распределено носители или распространители. В спящим или вылечились. Я тож не понимаю, у нас помощник повара в школе тоже раньше гепатитом с болела точно знаю. А как её туда допустили не пойму

Ви
Виктория

Ну это же повар,а не медик

Олег Пролыгин

Гепатит С не передается воздушно-капельным путем и др.способами,кроме полового и парентерального пути,загрязненный мед.инструмент,переливания крови и плазмы..работать она может,донором быть-нет.

Ви
Виктория

Недопустимые сферы деятельности
С гепатитом С разрешено работать в любой профессиональной среде за исключением специальностей, связанных со следующими видами деятельности:

Специальности, где инфицированный может контактировать с кровью (медицинские лаборатории и станции переливания крови).
Специальности, связанные с работой в силовых структурах, МЧС и службой в армии, где существует опасность ранения. У людей, которые будут оказывать помощь таким пострадавшим, может возникнуть высокий риск инфицирования.

Сергей Толстель

Запрещено категорически. С передаётся с кровью. Лаборанты сдают постоянно эти пробы. Вчера нет, сегодня да. Серонегативный этап такой. Вирус есть уже, в пробах пока чисто.

Ви
Виктория

Написали, что если лечит то можно

Сергей Толстель

Если с кровью не имеет контакта. Зубным не может, хирургом.

Ви
Виктория

Лаборантом имеет контакт с пациентом. Тут писали что если лечилась, стоит на учете, то производить забор крови может.

Василий Комышний

я не знаю. Но, для расширения кругозора предлагаю посмотреть фильм "Прокол". Даже знакомые медики прозревали, когда просматривали. Они сами не в курсе такой проблемы)

Людмила Маковеева(Карпенко)

И что?теперь не человек что ли.она в перчатках работает.мёд работники в первой группе риска,половина мёд раб гепатитные всех убирать кто вас лечить будет???

Людмила Маковеева(Карпенко)

Вы тупая овца!!!все не могу,проще дереву что то объяснить чем вам.идите и ещё раз идите!!!!

Ви
Виктория

В чем моя тупость? В нежелание мириться с абсурдом?

Людмила Маковеева(Карпенко)

В незнании и нежелании знать,у вас своё мнение и нахрен спрашивать вы на своём стоять будете неслыша ничего.хоть сами далеки от вопроса медицины и передачи болезней

Ви
Виктория

Я прочитала что такое положение вещей по сан. нормам не возможно. Усомнилась в прочитанном потому как факт сей существует и задала вопрос здесь. Мнение всех прочитала. Ни с кем не спорю. Остаться при своем мнении мое право.

Людмила Маковеева(Карпенко)

Оставайтесь!!!!

Леонид ~Dragon~

может,потому чо гепатит не передаётся воздушно-капельным путём,это не справляется печень просто у человека.может много выпивает или еще что-то подобное

Леонид ~Dragon~

если бы мы всё обо всех знали,то был бы хаос бардак полный в стране)

Ви
Виктория

То есть неведенье как плата за мир

Леонид ~Dragon~

ну примерно так)так что,берегите нервы свои,красавица)ведь все болезни наши от раздражения нервной системы)

Ви
Виктория

Я уже поняла что для всех является нормой то что для меня явилось удивлением неприятным

Леонид ~Dragon~

ну что поделать,во всём виновато отношние)

Марина Скидан

Жесть! Даже если им и можно там работать, по причине хотя бы уважения к людям, руководство должно предложить перейти такому человеку на другую работу.

Ви
Виктория

Случается

Марина Скидан

просто все дело в деньгах и в том что верхушки воруют, а низы пытаются выплывать

Ви
Виктория

Я это понимаю

Марина Скидан

и никто ничего не может с этим сделать

Ви
Виктория

Ну никто и не пытается

Ви
Виктория

и не такое бывает в жизни. слышала кака перелили человеку кровь а она от гепатитника еще и бухогою что вообще с меициной сеголняшней происходит?

Ви
Виктория

Разве с медициной? Может просто с людьми?

Ви
Виктория

а вливают кровь людям не проверяя. вингла группы крови путают нейжели ответственности у медиков никакой?или налоро срочно спасать жизнь нерожденному младенцую а на маму в консультации щаилию потому что врачу на лапу денег дали на узи. и ему похрен что с реьенком и мамойюа она потом себя по частям собирала после позорон еьенка и училась заново жить

Ви
Виктория

Это с людьми, а не с медициной. Вы думаете Вам в магазине не продают просрочку? Или не обманывает наниматель? Или не продают просрочку?

Ви
Виктория

да всяко бывает. я не парюсь от этого. акцент белаю на хороших моментах и приятных

Ви
Виктория

Париться не нужно, но предосторожности еще никому не мешала

Ви
Виктория

верно

Константин Крылов

Конечно может, если у него руки и мозги не отсохли. Другой вопрос - насколько это допустимо? Но это уже компетенция разрешающих инстанций.

Константин Крылов

Виктория, суть Вашего вопроса, конечно же, понятна, речь идёт и о морали, и о допустимости. Но! Если нам хочется, что бы нас понимали и беседы были содержательными, давайте будем учиться правильно формировать вопросы и вообще мысли.)))

Ви
Виктория

Согласна,вопрос сформулирован на эмоциях и не совсем верно,но суть понятна. Или?

Константин Крылов

Более, чем понятна. БлагоДарю за вопрос!))🌷

Ви
Виктория

Благодарю за мнение и ответ

Светлана Агламазова

У нас вообще страшилка такая ходит,что кровезараженных забирает черный воронок,и увозит в Тверскую область.на погибель и забвение..

Ви
Виктория

Ну это страшилка, это обычные люди с некоторыми ограничениями по выбору работы.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Думаю, что лаборантом может, а производить забор крови неверно не может. Веть есть закон регламентирующий, что может и что нет

Ви
Виктория

Здоровья масс людей,кровь сдают на анализы ежедневно много людей. И я с Вами полностью согласна. Если риск заражения исключить нельзя,значит он существует. Благодарю за ответ.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А он существует в любом случае, т.к. это вирусное заболевание, хотя сейчас оно излечимо, я уж не интересовался тонкостями, возможно не на всех этапах, но лечится

Ви
Виктория

Лечится окончательно,без рецедивов? Если окончательно,то почему донорами им запрещено быть на всю жизнь

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я не медик, но значит какой-то фактор существует, возможно в будущем оно может выдать нарушения типа наследственного, ну на генетическом уровне, может и по другой причине, но фактор присутствует

Ви
Виктория

Я тоже так считаю. Благодарю за Ваше мнение и ответ.

Наталья Демешина

Она ведь Вашу кровь своей не разбавляет...работает в перчатках, а воздушно-капельным путём это заболевание не передаётся...!

Ви
Виктория

Это конечно мое право, но не должны ли о таком предупреждать?

Наталья Демешина

Пойдите к главному врачу...он Вам всё разъяснит!

Ви
Виктория

Думаю что он просто скажет, что у него не хватает лаборантов ,а человека после требований таких разъяснений уволят

Наталья Демешина

Тем не менее процент заражения очень маленький нежели у хирургов...!

Ви
Виктория

Но каждый имеет право знать чтобы сделать выбор у кого обслуживается или нет?