Ирина

в каком городе находится мост-улица, на котором более 30 домов

Наталья Антонова

Эрфурт

Мост Кремербрюке находится к востоку от Соборной площади в непосредственной близости от площади Фишмаркт. Этот пешеходный мост перекинут через Брайтштром, один из рукавов реки Геры, и соединяет Бенедиктплац (площадь Бенедикта) в центре Старого города с площадью Венигермаркт.

Торговый мост является одним из самых старых дошедших до наших дней светских сооружений Эрфурта. Это один из символов города. Двусторонняя закрытая застройка моста домами в стиле фахверк является уникальной на территории к северу от Альп.

В результате последовавших пожаров и перестроек число домов к 18 веку сократилось до 38, а до наших дней дошло всего 32 здания.

Олег

Мост во Флоренции (Италия) Понте Веккьо (Ponte Vecchio, в переводе - старый мост) , построенный в 1345 г. через реку Арно
Отличительная черта Понте Веккио — череда домов, теснящихся по обеим его сторонам. Однообразный строй вытянутых в одну линию зданий XIV века с течением времени был нарушен вследствие различных преобразований. Современный их вид чрезвычайно живописен. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается, уступая место открытой площадке, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.