Татьяна Лавренова

в этом городе находится мост- улица, на котором расположено более 30 домов Эрфурт, Гамбург, Франкфурт-на-Майне

Вадим Эрлих

В древности на территории региона находились поселения германских и славянских племён. Первое документальное упоминание Эрфурта "Erphesfurt" — «Эрфский брод» (через реку Геру) относится к 742 году. В том послании майнцский архиепископ Бонифациус обращается к Папе Римскому с просьбой создать здесь епископство.

В 805 году Карл Великий организовал здесь торговые склады, вскоре здесь была построена церковь Св. Марии. При Каролингах и королях Саксонской династии Эрфурт стал резиденцией пфальцграфа.

В 1392 году в Эрфурте открылся университет — третий по счету в Германии.

В 1803 году после раздела бывшего архиепископства Майнц, в состав которого тогда входил Эрфурт, он отошёл под власть Пруссии. В 1806 году был оккупирован французскими войсками, позднее возвращён Пруссии.

В 1808 году в Эрфурте состоялось т. н. Эрфуртское свидание российского императора Александра I и французского императора Наполеона I.

В 1906 году Эрфурт насчитывал уже 100 тысяч жителей и относился к крупным городам Германии. Во время Первой мировой войны погибло 3579 граждан Эрфурта.

После прихода А. Гитлера к власти в 1933 году над городом был установлен контроль НСДАП. В 1938 году Эрфурт относился к самым большим гарнизонным городам Германии. Во время всегерманского еврейского погрома в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года (т. н. «Хрустальной ночи» ) была сожжена Большая синагога и депортировано примерно 800 еврейских жителей. Между 1939 и 1945 годом на военных предприятиях города принудительно трудились 10 000 − 15 000 военнопленных, а также женщины и мужчины из различных захваченных Германией стран.

Во время Второй мировой войны Эрфурт перенёс 27 воздушных налётов в результате которых погибло примерно 1600 человек и разрушено много зданий, включая памятники архитектуры. 12 апреля 1945 года город был занят третьей американской армией, а 3 июля в соответствии с решениями Ялтинской конференции союзных держав (4 — 11 февраля 1945) Эрфурт стал частью Советской зоны оккупации Германии.

В 1946 году Эрфурт стал столицей земли Тюрингия. В 1949 году Тюрингия вошла в состав Германской Демократической Республики. В 1952 году в ходе проводившейся в ГДР административной реформы земля Тюрингия была упразднена и разделена на административные округа, а Эрфурт стал центром одноименного административного округа.

В 1990 году после объединения Германии и восстановления федеральной земли Тюрингия Эрфурт вновь стал её столицей.
Достопримечательности
Эрфуртский собор и Северикирхе

Эрфурт сохранил нетронутым средневековый центр. Город знаменит двумя храмами — Эрфуртским собором и Северикирхе (церковь Св. Севера) , что стоят бок о бок и совместно образуют символ города. Обе церковные башни возвышаются над городским ландшафтом и доступны благодаря огромной открытой лестнице Домштуфен.

Другое примечательное место — Кремербрюке, мост, пересекающий узкую реку Гера. На мосту располагаются 32 жилых здания. Он был построен в 1325 году с церковью на каждом предмостном укреплении, один из которых, Эгиденкирхе (церковь св. Эгидия) , все еще функциональна. Августинерклостер — старый монастырь Августинского ордена. Мартин Лютер учился в университете и жил в монастыре в течение нескольких лет после 1505 года.

Эрфуртская синагога XIX века считается самой старой из сохранившихся в Европе. Сейчас функционирует в качестве музея, демонстрирующего Эрфуртские Сокровища.
Наука и образование
Университет прикладных наук Эрфурта

Университет прикладных наук Эрфурта был основан в 1991. Он отличается комбинированием научного обучения и практических программ. В течение зимнего семестра 2008/09 гг. обучалось около 4600 студентов.

Факультеты

Факультет архитектуры