Виталий

Знаете ли вы, отчего философ Фридрих Ницше сошел с ума?

Ответы
Рауль Тухватуллин

Предрасположенность была таковое. Природа сума шествия, шизофрении пока никем еще не определена. Так было записано на его Faile или Небесной Скрижали. Болезнь не лечится, в лечебницах с помощью антидепрессантов превращают их в не буйных. Хотя встречаются уникумы, которые частично возвращают таких людей из ихнего мира в наш материальный мир.

Liza

Меня другое интересует.Считается, что образованный человек должен быть знаком с трудами ницше и прочесть произведения кафки.При том что оба мужа были не от мира сего.Постичь их труды впринципе невозможно.Я не могу считаться наверное всесторонне образованной отчасти поэтому.чуть не взвыла читая

Виталий

Не от мира сего -- это точно. Предположим, от Кафки взвыть немудрено. Но Ницше лично у меня вызывает совсем другие эмоции. Его философия разбивает иллюзии и учит видеть вещи такими, какие они есть. Стало быть, вы читали Ницше недолго и совсем чуть-чуть, так?))

Liza

Да конечно

Greta June

Версии расхожи. Одни говорят "нейросифилис", другие - "плохая наследственность", третьи - "Кара Господня!", четвертые - "самоубийство", пятые - "сошел с ума", что и явилось официальной версией.... Такова обычная плата за сверхчеловеческие амбиции.

Greta June

она не последняя, а знаковая и переломная. ЭТо имелось в виду

Виталий

Я понял). Спасибо). Тоже читали Ницше?

Greta June

Не могу сказать, что штудировала.. НО пролистывала.. много интересных мыслей.. Да и гороскопически мы с ним весы )))))))))))) (ну это я так.. шучу)

Виталий

А я близнецы). Воздушная стихия у меня, у вас и у Ницше))). (я тоже так, шучу)

Greta June

значит мы на одной волне ))))))))))))

ᚦᛊ∨ᛁ

по причине психической болезни, который содержательно приближался к абсолютному знанию трансцендентных переживаний.

Виталий

Интересный ответ! А ведь вы правы, наверно). Как вы относитесь к Ницше в целом?

Зоя Овсиенко

От своих дурацких мыслей, которые многие пытаются популяризировать...

Виталий

Гитлер меня никак не интересует, Зоя. Мы отклоняемся от темы. Хорошо). Чем конкретно вам мысли Ницше кажутся дурацкими? Обоснуйте).

Зоя Овсиенко

Он (как и Фрейд) высказывал свои "обобщения", основываясь исключительно на СВОИХ СУБЪЕКТИВНЫХ амбициях, характере и психических отклонениях, выдавая их за "объективные" ОБЩИЕ наблюдения...

Виталий

Зоя, спасибо за ответ). Но давайте порассуждаем! По-вашему, картина мира всегда неизменна? Вы никогда не размышляли над тем, что вещи имеют обратную сторону, и даже множество сторон? Что если "обобщения" Ницше есть не только следствие его психических отклонений, но и попытка переоценить ценности, взглянуть на них по-иному?

Зоя Овсиенко

Конечно, его "изречения" - необычны и парадоксальны, а потому и привлекательны, но мы должны быть им благодарны за ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС, но не обязательно принимать на веру его нетривиальный и крайне субъективный взгляд на многие вещи.

Виталий

Да, я с вами согласен). Не обязательно принимать на веру чужие взгляды -- следует лишь ПОЗНАВАТЬ разные взгляды и разные концепции, но думать самостоятельно. Зоя, вы гораздо умнее чем я думал сначала! Изучение философии -- ваша специальность?

Мария Луговая

http://www.zoroastrian.ru/node/402 Посмотрите тут там все подробно рассказано!

Мартина

он был слишком циничен,что бы позволить себе это

Мартина

личный телескоп)

Виталий

Мартина, верно! Его надо развивать))).

Мартина

и чего наразвивали?

Виталий

Много чего наразвивал! Стал без труда читать сложные тексты, освободился от предрассудков и, наверное, стал чувствовать недюжинный энтузиазм!!! Вот)))

Мартина

а какие были предрассудки?

Анатолий

от предвидения,что его будет читать Гитлер(((

Аleksey كييف

Слишком много философствовал наверно.. )))

Алька Energizer

Виталий, ну он же вроде гений? Вот этим все и объяснимо. Они "со сдвигом" изначально. Прогрессия.

Виталий

Да, но не все гении сходят с ума. Далеко не все). Есть конкретные причины.

Алька Energizer

Я не помню ничего из его биографии, кроме того, что у него детей много было.

Виталий

Не было у него детей, Алька. И женат он никогда не был. Вы путаете с кем-то другим).

Алька Energizer

А...С Карлой Марксом, да...

Алеся А

Слишком много вопросов его одолевало)))

Виталий

Наверное).

Дарья Рихтер

Видимо не понять философии сифилиса...

Миронов Николай

Нейросифилис? Прогрессивный паралич!

Ella Pigolkina

А может и не сошел а напугал близких

Ольга Башкова

ОТ СВОИХ СЛИШКОМ УМНЫХ МЫСЛЕЙ.

Лариса Танкова

Поделитесь, пожалуйста...

Просто...я

наверное переумничал 😄

Виталий

Наверное)).

Просто...я

... 😄

Дмитрий Павлов

из-за продавщицы хлеба

Виталий

Ваше чувство юмора мне нравится!

Фея Добрая

Из за смерти матери?

Виталий

Нет, Феруза, мать его умерла позже, через несколько лет после его сумасшествия. К тому времени он давно был невменяем.

Ирина

От сифилиса мозга.

Виталий

Ага, есть такая версия.

Ирина

Хотя от этого, я думаю, с ума не сходят...

Виталий

Не знаю-не знаю!))) Скорей всего, это не единственная причина.

Ирина

Инфекционные процессы в мозгу обычно приводят к нарушению тех или иных функций (снижение интеллекта , например, паралич и т.п.). А сумасшествие , как правило, проявление шизофрении и некоторых других психических расстройств

Виталий

Ясно).

Вика Иванова

нет,от чего?

Виталий

Называют разные причины. Но, думаю, ни одна из них не верна).