ДА
Дмитрий Антонов

почему канализационные люки круглые?

Ответы
Ka
Katya:*

В настоящее время наиболее распространена круглая форма канализационных люков и соответственно их крышек, что объясняется:
бо́льшим отношением площади сечения лаза круглого люка к длине окружности его корпуса, чем у квадратного или прямоугольного, что позволяет снизить себестоимость производства за счёт сокращения расхода материалов без ухудшения эксплуатационных показателей. (диаметр лаза люка в действующих стандартах близкий к 600 мм — при круглой форме длина окружности корпуса — 1,88 м, при квадратной — 2,4 м, площадь крышки круглой формы — 0,28 м², площадь крышки квадратной формы — 0,36 м². Т. о. перерасход материалов на производство люка при переходе от круглой к квадратной его форме люков составит 28 😵.

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали). В принципе, эта проблема может быть решена использованием люка, повторяющего по форме любую кривую постоянной ширины, но окружность из всех возможных таких фигур является наиболее технологичной.

Круглая форма крышки позволяет уменьшить возникающие при её (крышки) нагружении внутренние силы, что в свою очередь позволяет минимизировать её толщину, и следовательно затраты на материалы.
Круглая форма крышки позволяет уменьшить количество бракованной (по фактору качества опорных поверхностей крышки и люка) продукции. То есть за счёт сокращения длин опорных частей сокращается вероятность брака (выступов и пр., что приводит к «хлопаньям» крышек при наезде на них, а также к преждевременному разрушению за счёт возникающих местных концентраций напряжений).

Люки другой формы встречаются редко. К примеру, в американском городе Нэшуа (штат Нью-Хэмпшир) есть крышки для канализационных люков треугольной формы[источник не указан 743 дня]. Они указывают направление потока в канализации. Сейчас эти крышки ликвидируются, так как они не соответствуют современным стандартам безопасности.

Deth Flame

Круглая форма канализационного люка обусловлена следующими причинами:

себестоимость производства корпуса круглого сечения ниже себестоимости производства корпусов какой-либо другой формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, звездчатой, и т.д.);

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;
проседание люка круглого сечения почти ничтожно, а люки с другой формой сечения достаточно быстро опускаются ниже первоначального уровня;
круглую крышку удобнее перемещать с места на место, поставил на ребро и кати (прямоугольную придется волочить);
на круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше;
круглую крышку люка легче открывать, т.к. каждая точка окружности является точкой концентрации напряжения (у прямоугольной формы такими точками являются только углы; сравните, в основном, все банки и крышки к ним выпускаются круглой формы);
сечение канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка;
диаметр канализационных люков соответствует диаметру шахт для ракет малой дальности, и крышки от люков могут быть использованы в военное время (почему бы и нет? Параметры сигаретной гильзы полностью соответствуют калибру 7.62. Нужен только сигнал, чтобы табачные фабрики в течение дня перестроились на выпуск патронов для АК);
через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы.

Михайлис Замбидис

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;
проседание люка круглого сечения почти ничтожно, а люки с другой формой сечения достаточно быстро опускаются ниже первоначального уровня;
круглую крышку удобнее перемещать с места на место, поставил на ребро и кати (прямоугольную придется волочить);
на круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше;
круглую крышку люка легче открывать, т.к. каждая точка окружности является точкой концентрации напряжения (у прямоугольной формы такими точками являются только углы; сравните, в основном, все банки и крышки к ним выпускаются круглой формы);
сечение канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка;
диаметр канализационных люков соответствует диаметру шахт для ракет малой дальности, и крышки от люков могут быть использованы в военное время (почему бы и нет? Параметры сигаретной гильзы полностью соответствуют калибру 7.62. Нужен только сигнал, чтобы табачные фабрики в течение дня перестроились на выпуск патронов для АК);
через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы.

Константин

Можно было проще - круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы!

Валера Кусков

Математическая причина такова. Крышка другой формы (например, квадратная) может провалиться в люк (если ее опускать стороной вдоль диагонали), а круг в любом направлении имеет одинаковую ширину. Круг — не единственная фигура постоянной ширины, но она самая простая из всех. Другой простой пример такой фигуры — так называемый треугольник Рело. Он строится так: берем обычный равносторонний треугольник и проводим 3 дуги. Каждая соединяет две соседние вершины, а центр ее совпадает с третьей. Точно так же можно поступить с любым другим равносторонним многоугольником и некоторыми неравносторонними. Бревна, сечением которых служат фигуры постоянной ширины, можно использовать в качестве катка для передвижения тяжелых предметов не хуже круглых: передвижение будет ровным, без «подскоков».

Теперь вы легко ответите на такой вопрос: можно ли удостовериться в том, что предмет круглый, измеряя его диаметры по разным направлениям?

Кроме геометрических, можно найти и другие объяснения — физические, технологические и т. п.

Ал
Алексей

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали) . В принципе, эта проблема может быть решена использованием люка, повторяющего по форме любую кривую постоянной ширины, но окружность из всех возможных таких фигур является наиболее технологичной.
Круглая форма крышки позволяет уменьшить возникающие при её (крышки) нагружении внутренние силы, что в свою очередь позволяет минимизировать её толщину, и следовательно затраты на материалы.
Круглая форма крышки позволяет уменьшить количество бракованной (по фактору качества опорных поверхностей крышки и люка) продукции. То есть за счёт сокращения длин опорных частей сокращается вероятность брака (выступов и пр. , что приводит к «хлопаньям» крышек при наезде на них, а также к преждевременному разрушению за счёт возникающих местных концентраций напряжений).

Ольга Волохонская

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже. Круглая форма позволяет в ряде случаев (отсутствие опорных «усов») избежать лишних поворотов крышки для точного совмещения с формой отверстия. Позволяет снизить себестоимость производства за счёт сокращения расхода материалов без ухудшения эксплуатационных показателей.

Юля Минакова

Есть несколько вариантов. Так как диаметр круга одинаков, как его не крути, то круглый люк не может провалиться в колодец. У квадрата же, например, диагональ больше его сторон, поэтому крышка могла бы упасть. Также можно ответить, что круглые люки проще транспортировать и передвигать.

Ал
Алёнка))

Математическая причина такова. Крышка другой формы (например, квадратная) может провалиться в люк (если ее опускать стороной вдоль диагонали), а круг в любом направлении имеет одинаковую ширину. Круг — не единственная фигура постоянной ширины, но она самая простая из всех

S1
Sj_Sj 181

Во-первых, НЕ (!) все - я встречал и квадратные и прямоугольные, во-вторых, поскольку крышки для них ТЯЖЕЛЫЕ (!), то это облегчает их перекатывание при транспортировке и установке, в-третьих, круглая форма наиболее экономичная с точки зрения расхода сырья и материалов.

I'm Not My Self

нет

S1
Sj_Sj 181

А "да" - это КАК ИМЕННО??

I'm Not My Self

это тоже но первопричина иная

S1
Sj_Sj 181

"...Александр Жук Эстония Таллинн Только круглый люк не проваливается вот потому и выбрали такой вариант.." =>>> "...Severodonetsk Online Александр Жук Эстония Таллинн верно..." =>>> ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ!!!

I'm Not My Self

почему?квадратный или прямоугольный по диагонали упадет))у круглый увы

S1
Sj_Sj 181

Вместо пустопорожних теоретизирований, рекомендую убедиться в этом на ПРАКТИКЕ (!) - Рядом с местом моей прежней работы был ИМЕННО (!) такой КРУГЛЫЙ (!) люк со СБИТЫМ-СКОШЕННЫМ пазом для крышки, так вот он был признан аварийным и огорожен, а я ЛИЧНО (!) попробовал проверить ногой устойчивость крышки и чуть не провалился. Устойчивость обеспечивается НЕ (!) ФОРМОЙ (!), а держащим пазом, в который как раз и вставляется крышка. Соответственно очевидно, что при наличии надежного держащего паза ОБЕ (!) крышки будут ОДИНАКОВО (!) устойчивы и НАОБОРОТ, при его отсутствии опять же ОБЕ (!) крышки будут (проверено ЛИЧНО МНОЙ НА ПРАКТИКЕ) ОДИНАКОВО НЕ(!)УСТОЙЧИВЫМИ.

I'm Not My Self

нет

Евгений Богомолов

Так как диаметр круга одинаков, как его не крути, то круглый люк не может провалиться в колодец. У квадрата же, например, диагональ больше его сторон, поэтому крышка могла бы упасть. Также можно ответить, что круглые люки проще транспортировать и передвигать.

Оленька ))))

америкос в ссср прилетает.выходит из шереметьева и падает в открытый люк...вылезает,матерясь-у нас такие места красными флажками ограждают....ему-ты когда границу проходил красный флаг видел?

Мария Орлова

Люк бывает только круглой формы сечения. Крышка люка может не соответствовать его сечению (звездообразные, треугольные и.т.д.), но это бывает настолько редко, что не может служить для примера.

Zulfiya Abdullaeva

себестоимость производства корпуса круглого сечения ниже себестоимости производства корпусов какой-либо другой формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, звездчатой, и т.д.);

Евгений Егоров

Если бы канализационные люки были квадратными, их можно было повернуть по диагонали и уронить в канализационную яму, и потом доставать его оттуда будет очень сложно.

Котлогазстрой Сибай

Что б не падали крышки в них и цилиндр труднее раздавить,нежели плоскую поверхность,если в двух словах и серьезно.Если вы именно про люки спрашиваете,а не про крышки.

I'm Not My Self

исчерпывающий))правильный ответ ☕

Михаил Востепаненко

Наилучшая форма распределения статической и динамической нагрузки при воздействии внешних сил (авто, трактор, телега, пешеход) и проще изготовить.

I'm Not My Self

круто не всё

Галина Вострикова

Крышки канализационных люков обычно делают круглой формы, так как круглая крышка не может повернувшись провалиться в канализационный люк.

Серёга Пупкин

ну почему же, есть и квадратные, попал в такой на ходу, потом 2 недели машину делал, вот так вот, в дождик то по дорогам ездить...)

Михаил Каминный

скорее всего потому что крышка такой формы не провалится в люк и такая форма выдерживает большие нагрузки чем другой формы

Светлана

. Люк круглый потому, что канализация представляет собой систему труб, а поперечное сечение трубы представляет собой круг.