Владимир Ковалев

Согласитесь ли вы с таким утверждением, что техническую революцию в Российской империи сделали дилетанты?

–11
Ответы
Виктор Шаламов

И когда сия техническая революция в РИ совершилась? Я вот знаю про индустриализацию, но её делали коммунисты-большевики, вооружённые теорией общественного развития. И большевики сумели провести техническую революцию, развить науку, победить сильнейшего врага, и первыми начать освоение космоса. А вы про какую ТР в РИ?

Владимир Ковалев

В России, где -то 19-19 века. Иногда ее называют промышленная революция.

Виктор Шаламов

И что во время жтой революции произошло значительного? Какие прорывы в науке или экономике?

Владимир Ковалев

Спасибо.🤝

Валера Жуков

это зачем то искусственно распространяемый миф, об технических гениях из глубинного народа, не имеющих технического образования, наверное так с протестными настроениями боролись в среде интеллигенции, распространяя "Песнь об конструкторе Калашникове"

Владимир Ковалев

Вы поехали не в ту степь. Здесь просил высказать свою точку зрения о Профессионалах и дилетантах, в чем главное отличие и кто совершил, или помог совершить в РИ техническую революцию - дилетанты или...

Валера Жуков

нет и не было дилетантов, это миф

Владимир Ковалев

Не буду спорить. Тем более пишем. только о частных случаях.

Алексей Генералов

Сориентируйте меня примером. Под "технической революцией" можно многое понимать и и принимать, а с многим не соглашаться. И тогда вопрос уйдёт в другую плоскость.

Владимир Ковалев

Возьмём для начала изобретателей, которые помогали продвигать техническую революцию: Никонов, Черепанов, Ползунов, Можайский, Джевецкий, Александровский, Ладыгин и др.
Начало промышленного переворота в России относятся к середине 19 века (1830-1850 годы). Под промышленным переворотом понимается особая экономическая ситуация в стране, при которой осуществляется переход от ручной формы туда к механизированной. В России происходил переход от ручных мануфактур к машинным фабрикам. Основой для развития этого процесса служит научно-технический прогресс и научные изобретения.

Алексей Генералов

Дилетант - это человек, который имеет поверхностное представление о предмете о котором говорит, именно говорит, но не занимается этим предметом вплотную (не будем брать профессионалов). 19 век, век многих открытий и люди которые занимались этими открытиями они и занимались вплотную основами этих открытий. Я бы не смог назвать их всех дилетантами.

Владимир Ковалев

Спасибо. Но я где -то читал, что если человек специалист в одной области и не получает за это деньги, но работает в другой и получает за это деньги. то не важно, то в первом случае он Дилетант, а во втором Профессионал. Конечно могу и ошибаться.

Алексей Генералов

Да, некоторые рассматривают слово "Профессионал" от приобретенной профессии, а некоторые от опыта работы в этой профессии. Но как известно если человек не занимается долго, он со временем теряет навык, опыт, все тонкости дела в котором долго варился. Поэтому есть люди работающие по профессии, но как специалисты они никто, а есть асы в своем деле.но есть и асы необязательно профессионалы. Поэтому кто как рассматривает термины.

Владимир Ковалев

В настоящее время я рассматриваю с точки зрения оплаты за профессию. Платят -профессионал, не платят - Дилетант. Хотя они оба могут быть хорошими специалистами. Раньше профессионал и Специалист были тождественны, но время показало, что не всегда это так. Нынешний век показал, что профессионалом (состоящего в штате и получающего деньги), может стать и не специалист.

Антонио Гареев

Индустриализация страны была в совдеповские времена, а ни в царской России, так о какой технической революции можно говорить в царской России?

Владимир Ковалев

РИ была в первых рядах, по Чугуну, Паровозам, Вагонам, Ж/Д рельсам, Кораблям и т.п.
Наиболее развитыми отраслями российской промышленности являются нефтегазовый сектор, черная и цветная металлургия, общее и транспортное машиностроение, производство пищевых продуктов.

Антонио Гареев

Не сиеши, вся промышленность какая и была в царской России принадлежала западному капиталу и русский народ по сути являлся рабом за которым присматривали свои же упыри, см. реальные документы тех времен, а ни бредни современных демократов.

Владимир Ковалев

Спасибо за ответ.🤝

Александр Захаров

Банкиры США вложились деньгами в самую поганую партию Ленина и мы до сих пор их колония, скорее всего, дилетанты это не понимают

Владимир Ковалев

Я не боярский отпрыск, поэтому мне путь туда заказан.

Александр Захаров

Боярские отпрыски обычно ничем не интересуются, так что

Владимир Ковалев

Но а вы, ведь из числа тех или нет?

Александр Захаров

Мы из древнего царского рода, есть подозрения

Владимир Ковалев

Вам виднее.

Go
Goosha

что то я не помню когда была техническая революцию,все технологии тупо спиздили или купили устаревшие на западе

Владимир Ковалев

Уважаю Старейшин.

Ко
Котэ

Трудно судить об этом.Это давно было,а в повествования из истории,как показывает жизнь,верить вообще не стоит.

Владимир Ковалев

Я вас понял.

Старый Волчара

во времена империи там уже не революция была а забвение знаний.
и повторное открытие прописных истин.

Владимир Ковалев

Но библия не везде почитается, а беды все равно есть.

Старый Волчара

так она многолика, это и коран и тора, автор один)))
и на подавлящющей части планеты процветает.
страшнее твари чем христианин не существует, он везде лезет со своей миссионерской деятельностью, огнем и мечем навязывает свои правила)
так что практически везде)))

Владимир Ковалев

Я считаю, что не только христианская. И потом кто то написал, что нельзя всему. что пишут верить. А может этого всего и не было?

Старый Волчара

конечно))

Кочка Зрения Жозе

Я его допущу с большей вероятностью, чем то же самое, сказанное о профессионалах.

Владимир Ковалев

Спасибо за комментарий. 🌷

Вячеслав Серкин

Я в то время не жил. Но компьютеры застал еще на транзисторах и отечественные.

Владимир Ковалев

И почему не довольны?

Вячеслав Серкин

За ремонт компа в Ташкенте нормальные деньги бы получил. А за ремонт роботрона ничего.))

Владимир Ковалев

Да, но наверное эта поездка, все же на пользу пошла?

Вячеслав Серкин

Ну пепси-колы дочери купил. Пива себе. Шампунь жене.))

Владимир Ковалев

В любом деле я стараюсь искать позитив. Удачи. 🤝

Фред Черных

техническую революцию в Российской империи ( и саму империю)сделал Пётр 1

Владимир Ковалев

Считается, что он и начал усиленно приобщать Россию к Европе.

Фред Черных

чёт ни фига не понял, я то о чём

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Любители построил ковчег а титаник сделали профессионалы

Владимир Ковалев

Более того "Титаник" затонул, а Ковчег всех спас и не утонул при этом..

Василий Комышний

в России не было технической революции. Она была в СССР.

Владимир Ковалев

Первую железную дорогу в России
Царскосе́льская желе́зная доро́га — первая железная дорога общественного пользования в России, 1837 г.; до открытия в 1840 году Варшаво-Венской железной дороги — единственная в стране, 6-я в мире. Построена для обеспечения железнодорожного сообщения между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским Селом и Павловском. К стати БАМ начали строить уже в то время. Подводные лодки в России начали строить в конце 19 века. Первые электроходы и пароходы начали строить после Крымской войны и т.д.

Василий Комышний

да-да, 6-я в мире. А теперь вспомните кто воевал в Первой мировой и на каком мы месте среди участников Первой мировой. Именно на шестом, на последнем. Дружище, хватит нести чушь про техническую революцию. На днях слушал в ютюбе письмо итальянского солдата с Крымской войны на родину. Так вот, он там пишет что "у русских винтовки такого образца, которыми воевали ещё наши деды..." (буквально). Все корабли для участия в Русско-Японской войне 1904-1905 года были сделаны или во Франции или в Британии. Почитайте почему Дальневосточный российский флот его Императорского Величества потерпел сокрушительное поражение от отсталой Японии. Прозреете. Пфффф..

Владимир Ковалев

Флоту не надо было делать кругосветок, тогда бы и победили. Но умные учатся на ошибках, а глупые умеют только говорить о них.

Василий Комышний

ну, Вам то виднее. Я глупый, я пас советовать)

Владимир Ковалев

Спасибо.🤝

Niemand Против Войны

Нет, Российская империя шла по стопам Запада.

Владимир Ковалев

Не без этого. Дважды Петр 1 был в Европе, и она ему понравилась.

Галина

Под руководством умных технарей . Согласна .

Галина

Я не навязываю Вам ничего . это не здоровый образ жизни, это дружба и любовь к тому, что дает вам жить

Владимир Ковалев

Дружба и Любовь не маловажная вещь в нашей жизни.

Галина

не отрицаю .

Галина

🌷🌹🥀🌺🌸

Ирина

А что есть, техническая революция в России ?

Владимир Ковалев

Да оказывается была и такая.

Ирина

Расскажите.

Владимир Ковалев

Очень долго рассказывать. Ну могу сказать, что в этом, в РИ, принимали участие: Черепанов, Ползунов, Можайский, Шильдер, Александровский, Ладыгин, Попов и др.

Ирина

Спасибо Владимир. Обязательно изучу.

Olga Mamiyeva

ВОЗМОЖНО, КОМУ ТО ПОВЕЗЛО С МЕТОДОМ ТЫКАНИЯ

Хронит Бронхический

Прогресс двигают фантазёры и авантюристы...

Ол
Ольга

Да, мы все несовершенные и часто ошибаемся.

Владимир Ковалев

Только в Эдеме было 2 дерева, плоды с которых нельзя было срывать.

Ол
Ольга

Но ведь от второго дерева до грехопадения они могли есть.

Владимир Ковалев

Нет не могли Запрет был на 2 древа.

Ол
Ольга

А где записан запрет на второе дерево?

Владимир Ковалев

Я думаю это подразумевается.Первое древо -древо жизни, а второе древо познания добра и зла. Но он создал человека, что бы тот ухаживал за садом, предполагая сам есть плоды. Разве садовникам разрешается есть плоды в саду своего хозяина, да еще без его разрешения?

Бенвенуто Челлини

В каком году сия революция свершилась? 🙄

Владимир Ковалев

18-19 век в России.

Бенвенуто Челлини

Век? Нихрена себе разрыв. А в чем она( революция) заключалась?🙄

Владимир Ковалев

От ручного труда переходили к механизации. Развитие: Машиностроения, Металлургии, Судостроение, паровозостроение, Нефтедобывающее оборудование и т.п.

Бенвенуто Челлини

Поконкретнее можно? То есть все перечисленное зародилось в России?

Владимир Ковалев

Не все зародилось в России, но это дало толчок к дальнейшей индустриализации.