Mister Farid

Все знают сказку "Репка". Вопрос довольно детский, но, на мой взгляд, занимательный: дедка-бабка-внучка-Жучка-кошка-мышка. Почему только Жучку называют по имени? )🤣

Ответы
Му
Мусечка

мнение лингвиста Николая Шанского. В своей работе «Лингвистические детективы» он пишет примерно следующее: «„Жучка“ раньше была словом, соотносимым с такими, как „лайка“, „моська“, „шавка“. Со временем оно преобразовалось в кличку». Далее Шанский приводит цитаты из Ломоносова и Майкова: «Жучко с ним бросился в бой» (Ломоносов), «Овцы здоровы, и Жучко со мной» (Майков). Остаётся вопрос, откуда же взялась Жучка. Проще всего предположить, что эта кличка произошла от слова «жук»: ассоциация могла возникать со звуком, цветом или размером.
а так же читала,что первоначально была Сучка,но рецензоры изменили,но считаю это фейком .
Склоняюсь к мнениям лингвистов

Mister Farid

🙏 прекрасный ответ, благодарю, подробно, и по существу!

Му
Мусечка

спасибо))

Наталья Солдатова

Ну, все так — бездельники. А Жучка при исполнении, двор охраняет)) Бабка с дедом пенсионеры, огород вон выращивают, внучка к ним на лето приехала. Кошка вообще работник никакой, раз мыши так вольно разгуливают, да ещё и в друзьях у неё, раз на помощь зовёт. Одна Жучка трудится на своём посту))))

Mister Farid

логично ) милый ответ )

Ѻлегъ

"и собрались в тот славный поход за репкой: дед Евдоким Игнатьевич Коробейников, бабка Анастасия Никитишна Коробейникова, урожденная Калинина, внучка Аграфена Егоровна Коробейникова, собака Жучка Полкановна, кошка Мурка Васильевна и мышь - Евгения Николаевна Бендер-Задунайская." ©

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

мышка просто аристократка ни дать- ни взять)))))))

Mister Farid

))))) мило )

Ѻлегъ

одно слово - серая...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ничё не серая, дымчатая она, дымчатая)))

Ѻлегъ

серая, однозначно - серая

Vi
Viki

Класс, Олег)

Ол
Олег

..собака ..обидное слово было в те жучкины годы . одной рукой сажали эту репу .. но шо бы вытащить эту же репу ..надо задействовать пять ведомств .. таких же точно доходяг голодных ..пятилеткой стали называть срок планового выполнения
.

*Просто Гостья*

В фольклорной сказке о репке, записанной в середине XIX века А. Н. Афанасьевым, собака называется не Жучкой, а сучкой, а Жучкой она стала в адаптированной сказке для детей. Сказка о репке ритмизованная, слова собака не подходило.

Mister Farid

☺️👍🥇 классно! примерно, как и с Дон Жуаном поступили, хотя он, изначально, Дон Хуан! )) отмодерили тупо

Mister Farid

🙃

Владимир Демидовский

Вы уверены,что жучка в письменном варианте сказки с большой буквы? И даже если так,то назови сказочник кошку муркой,это тоже бы воспринялось как кличка? Ответ не детский,но тоже занимательный.

Mister Farid

ага, Жучку я выделил специально, для наглядности (поэтому и не в кавычках) да, согласен, ответ в наши времена - считается недетским )

Зона_Іn_Тересу

Був собі дід Андрушка, а в нього баба Марушка, а в баби дочечка Мінка, а в дочки собачка Хвінка, а в собачки товаришка киця Варварка, а в киці годованка мишка Сіроманка.

Mister Farid

хороший ответ, дякую! 🙏

Зона_Іn_Тересу

Будь ласка✨

Я? Кто?!

Да потому что. Если не озвучить кличку собаки, то получиться забавная цепочка. Репка-дедка-бабка-внучка-сучка-кошка-мышка. Вот и думай кто сучка? Справа или слева?

Mister Farid

логично ! )

Я? Кто?!

😝✌️

Кочка Зрения Жозе

Вот, тоже думаю. А еще думаю: а где всегда родители в сказках?
"Когда начался свет, мне было семь лет. Отец еще не родился, дед не был женат..." - так штоль?

Mister Farid

))) хм, ну как вариант, в этой конкретной давней сказке отца могли забрить в солдаты лет этак на 40, а в связи с низким уровнем развития медицины, мать имела все шансы не пережить роды.. печально, но если почитать старые рассказы, там типична ситуация, когда детей воспитывают родственники.., конечно, бывали и приятные исключения, моя, ныне здравствующая, 96 летняя бабушка была аж 14м ребёнком в семье (самой младшей)

Кочка Зрения Жозе

Отличный комментарий. Вы - умница.

Mister Farid

🙏😊

Al
Alexc

Перефразировали/оприличнили . Ибо изначально как и всех прочих именовали по полу - сучка. Но это слово почему-то стало считаться неприличным.

Mister Farid

👍🥇 - вот! согласен, да, странно это, что в этом неприличного? .. фигня какая-то..

Al
Alexc

Перефразировали/оприличнили . Ибо изначально как и всех прочих именовали по полу - сучка. Но это слово почему-то стало считаться неприличным.

Александр П.

Все проще простого.Есть выражение"как собак нерезанных".Чтобы выделить именно ту собаку, ей и дали кличку.Почему нет имён у людей?

Мир

Вполне актуальный вопрос. Видимо сочинившему сказку Жучка уж больно понравилась. Сказка народная, в народе Жучки полюбились

Mister Farid

ну, возможно, или потом отмодерили её название, нелицеприятное для горожан, но вполне очевидное для деревенских и, наверное, собаководов ))

Мир

Возможно так

Mister Farid

☺️🌾

Мир

🤝 Спасибо

Mister Farid

🤝

Мир

👍

Юла

Как себя поставишь, так к тебе и будут относиться, в данном случае называть. Жучка была суровой и требовала к себе уважения)

Mister Farid

))))

Владимир Ефимов

Раньше вех дворовых собак называли Жучками, потому что они всех незнакомцев жучали (то есть наводили на них ужас).

Mister Farid

интересная версия, не слышал такой, спасибо!

Ирина

это не имя..это блатная кликуха шлюхи🤭то есть это так сказать шлюшка им в помощь привалила

Трофимов Владимир

из этических соображений - сказка детская... как то не прилично писать - сучка, написали Жучка..

Mister Farid

ну да, Вы правы, времена меняются, значения слов- тоже.. если это раньше было обычное обозначение "самки собаки".. а стало практически ругательным.. со многими словами же так ))

Анастасия Дайлида

да действительно, несправедливо. Кошке уж могли кличку Мурка дать, мышке уж не знаю...

Mister Farid

ну, в оправдание: дед бабка внучка - тоже безымянные ) мышку предлагаю назвать: "Пискулька", раз она пищит ) а если придерживаться канона, то там собачку называют просто "сучка" отмодерили название в современном изложении )

Владимир Тунгусов

Жучка друг человека, а все остальные её уважают, пусть только попробуют не уважать.

Mister Farid

)))👍

Елена Ротарь

созвучие)) литературное... не напишешь же ВНУЧКА- СУЧКА)),.. а вдруг это КОБЕЛЬ))))....

Mister Farid

логично )👍