Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Зачем обряд крещения в церкви продается людям за деньги? Это нужно Богу?

Ответы
Талгат Ишемгулов

Сам по себе человек очень жаден, а на благотворительные дела нужны деньги. Взывать к христианскому милосердию, дело напрасное, вот почему приходится торговать церкви. Церковь отделена от государства и потому, как общественная организация несет бремя всех налогов, предусмотренных законом. А откуда деньги взять? Кто будет храмы отапливать, освещать, кто будет кормить сирых, да убогих? Вы? Сомневаюсь. Вот и приходится, наступая на собственное горло церкви вводить платные услуги. Берите пример с мусульман-никогда не задает вопросов, зачем мы платим за услуги в мечети и деятельность мулл. Правда есть отличие у нас нет определенной таксы, платим согласно финансовым возможностям и велению совести.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Наступая на собственное горло– большая ерунда на самом деле, люди привыкли нести туда деньги по поводу и без повода. церковь может спокойно жить на пожертвования, а такса– это уже от гонора и алчности человеческого существа. Что есть большой грех.

Талгат Ишемгулов

Ну, не ходите тогда в церковь, чего разоряетесь? Не нравится, не хочется платить по вашему убеждению и понятия сути христианства? Ради Бога, выход один не переступайте порог храма. Всего и делов-то. А то совсем уже русскую православную церковь заклевали.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

То– то она заклеванная... Дальше некуда.

Талгат Ишемгулов

Все возвращается на круги своя...

Андрей Бережной

нет это богу не нужно ,крещение это посвящение себя Богу что бы выполнять его волю так это показал Иисус ,Псалом 40:6—8
6 Жертвы и приношения ты не захотел+;
Ты открыл мне уши+.
Всесожжения и приношения за грех ты не просил+,
7 И потому я сказал: «Вот, я пришёл+,
В свитке книжном написано обо мне+.
8 В исполнении твоей воли, о мой Бог, я нахожу радость+,
И твой закон у меня во внутренностях+. Матфея 3:16, 17
16 Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса+, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя+ опускался на Иисуса+. 17 И голос+ с небес сказал: «Это мой любимый+ Сын+, которого я одобряю»+.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это было бесплатно? Во времена Иисуса. А сейчас что делается...

Ιακώβ

не ври, ничего не продается, если ничего не поняла. Если ты ни копейки не заплатишь, тебя все равно покрестят. И ты не платишь, а жертвуешь. Каждый жертвует свою меру, сколько можешь - если для тебя мера - 1 копейка, ее и жертвуй. Никто слова не скажет. И жертвуешь ты не Богу - прежде всего, отмеряя Церкви своей душой. Богу-то нужны не твои деньги, а способность жертвовать. Жертвуя, ты возвышаешь свою душу. А церковь - она-то на Земле, здесь без денег никуда. Если там написаны расценки, можешь подойти и сказать, что ты столько жертвовать не готова и просишь покрестить без жертвования. Только и всего.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Никто не врет, у нас в церкви такса твердая на все обряды. И тыкает незнакомым людям только очень невоспитанный, обычно родителями, человек.

Ιακώβ

такса твердая, потому что ничего не спрашиваешь и не объясняешь. про мою невоспитанность и бескультурье понятно. про остальное возражений, как я понял, нет

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я спросила, мне назвали твердую ТАКСУ НА СОВЕРШЕНИЕ ОБРЯДА. НА МОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ, ПОСМОТРЕЛИ КАК НА СВАЛИВШУЮСЯ ТОЛЬКО ЧТО С НЕБА. ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО? Я бы не стала даже вопроса здесь задавать, если бы все было по– божески в этой ситуации . Чао!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я спросила, мне назвали твердую ТАКСУ НА СОВЕРШЕНИЕ ОБРЯДА. НА МОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ, ПОСМОТРЕЛИ КАК НА СВАЛИВШУЮСЯ ТОЛЬКО ЧТО С НЕБА. ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО? Я бы не стала даже вопроса здесь задавать, если бы все было по– божески в этой ситуации . Чао!

Ιακώβ

выбери другой храм, служители твоего уже ушли от праведности. Служители - тоже люди, так же не безгрешны, но они должны говорить от имени Церкви. А Церковь учит так, как я писал выше

Д.
Денис .

1. Крещение - это дверь. Если человек не будет развиваться в вере, не сделает веру фундаментом своей жизни - тогда ни о каком "приобщении" речи вообще не идёт . Можно быть крещеным по факту, а богоборцем по духу.
2. Никакой "фиксированной ставки" быть не может. Если у Вас нет средств, чтобы пожертвовать - просто скажите о том священнослужителю. Крещение в таком случае будет совершено совершенно без всякой жертвы. Если же у Вас не было средств, а Вам кто-либо отказал в совершении какого-то Таинства - сразу же сообщите в епархиальное управление вашей епархии. Вопрос будет решён очень быстро.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Спасибо за обстря

Андрей Фф

Церковь узурпировала себе право первой инстанции после Бога и продает свои услуги. Это бизнес. К вере это имеет посредственное отношение. Церкви, как и мечети должны существовать на пожертвования, а не на таксы и тарифы. Адепты веры должны нести слово божье в массы безвозмездно и с удовольствием. За последние 25 лет количество культовых сооружений увеличилось в сотни раз, а нравственность упала ниже плинтуса. К чему бы это?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

И не говорите. Когда все на продажу, слов нет, одни эмоции

Svetlana Avanesova

Это только в наших в провославных церквях. Конкретный прмер-внук родился в Антверпене- провославная церковь за крещение запросила 750 евро.Тогда дочка пошла в католическую, (БОГ един) ей сказали обряд бесплатный.Она удивилась, но как же так - они ей сказали если хотите можете положить в ящичек возле икон , сколько можете, но это не обязательно.Она положила 25 евро.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вот это да! Я думала, что это только у нас так. У нас , правда, тоже не дешево, а по идее должно быть бесплатно. Не очень верится, что церкви недостаточно пожертвований

Л.
Лесик ...

В 1 в. крестились взрослые уверовавшие мужчины и женщины - абсолютно бесплатно. Позже священники сделали это статьей дохода- крестя детей, что в корне не правильно.. Бог не считает такое крещение действительным- т.к. младенец не может обещать ничего в силу возраста и даже не понимает суть происходящего.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вот...и я о том же.Спасибо за Ваш ответ)))

Ал
Александрович

Нет, не ему - церкви... Ведь церковь не представитель бога на земле, это , на мой взгляд, не сопрягающиеся понятия. Бог - это некая сущность, придуманная людьми для оболванивания людей, а церковь - его прихожая, где их всегда просят поделиться за право ступить на дорогу, ведущую к истине...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я тоже так думала лет до 35. У Вас были в жизни чудеса, которые Вы не могли обьяснить?1ё

Ал
Александрович

Никогда. Если бы такое произошло, я спросил бы у людей сведущих, но никогда не стал бы звонить в небесную канцелярию...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Мне жаль. У меня были. Видимо, у Вас все еще впереди.

Ал
Александрович

Не думаю... Если на духовном поле за более чем полвека не проросло ни одно зерно, не прорастёт и впредь. Моя психика - бесплодная почва для мистицизма и религиозного маразма.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Узнаю себя до того времени, когда... Впрочем, у каждого свой путь. Удачи!

Алексей Старшинов

Своего пацана мы крестили... так батюшка специальный обряд провел в отношении жены, которая не помнила, крещеная-ли... потом сынка крестил... а по окончании сказал- жертвуйте, сколько можете, чтоб не накладно было... Божьей милостью... А вы- продается... не в ту, может церковь ходите...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Уже не хожу, не нужны мне посредники между мной и Богом. Насмотрелась.

Алексей Старшинов

В церкви тоже, к сожалению, я не частый гость... а батюшки все ЛЮДИ с грехами и недостатками... Видно не заслужили общаться с тем самым Батюшкой!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Не заслужила общаться с себе подобным? бред. Батюшки, судя по их надменному виду и поведению, не очень– то задумываются о тех, ктр

Алексей Старшинов

Знаком с человеком, очень бедным... инвалид с рожденья руки и ноги не в порядке... пенсия 6000! живет скромно, в церковь ходит, на книжки церковные умудряется откладывать и людям помогать... в далекие села куда такой-же как Ваш батюшка не ездит- далеко, долго, селяне нищие!!! этот мужичок ездит за хлеб и соль, все обряды и молитвы знает, хоть и не рукоположен в священники... всякие бывают... всем Бог дает по делам его! удачи Вам встречать добрых и порядочных людей!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ок. Спасибо за пожелание. У меня, слава Богу, люди вокруг меня хорошие и доброжелательные ведь я и сама стараюсь быть такой, работаю над своей душой. Простр сходив уже достаточно много раз в церковь и насмотревшись просто не пойду туда больше. Мы хотели внука покрестить, теперь подождем, пусть он сделает свой главный духовный шаг сам. Нам такую ставку нарисовали, проще самим в речке покреститься. И на меня как на идиотку прсмотрели, когда я не согласилась с таким *пожертвованием*. Вам всего светлого!

Алексей Старшинов

Церквей и храмов огромное множество! ищите! не лишайте внука святого причастия!

Nik Br

Это уже давно на поток поставлено.Бог здесь не при чем)))Мне один батюшка говорил,что любое таинство крещения ли,отпевания,либо какое другое должно быть бесплатным.А уж захочешь ли ты что то пожертвовать церкви,это уже на твоей совести.Перевелись наверное такие священники)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да, точно, к сожалению

Лиза Иванова

Но ведь церковь это помещение. Его нужно ремонтировать, отапливать ,убирать. А ещё приятно , если хор хороший поёт, иконы красивые... Зарплату священник тоже с этих денег берет. Если приход богатый,ещё и помогает нищим, сиротам. Это же не берётся ниоткуда. На все деньги нужны.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вы думаете, я об этом не знаю? Обряды, таинство не должны продаваться. Торгуйте свечами, книжками, иконками и пр. А пожертвования? Грех считать чужие деньги, но по церкви уже шагу не сделаешь бесплатно ....

Лиза Иванова

Жаль. Давно не была в православной русской церкви . Не знаю как там сейчас. Но вот по чему скучаю так именно по нашей службе, нашим молитвам, языку. Не хочу их судить.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это Вы просто соскучились. Я уже не хожу туда, не осуждаю. Пусть Бог видит их дела. Мне такие посредники между мной и Господом не нужны, уж слишком продажно. Спасибо Вам за ответ. Удачи!

Лиза Иванова

Спасибо . И вам

Олег Коваленко

Попы не читают внимательно евангелие. Там написано что Бог не в рукотворном храме живёт и не требует какого либо служения рук человеческих. Ну как попам вдолбить что не надо уже нам попов и служения. Ну так какой праведник откажется от религиозной кормушки.

Олег Коваленко

Поэтому! Как поёт Кинчев! Я свободеееен словно птица в небесах! 😄

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Зачем ему деньги, деньги людям из за того что без них погибнет тело.. А душа потом будет страдать.. Так что все зарабатывают как могут. Бог наоборот даже в Библии дал власть Соломону и богатства избрав его царём в иудеи. А как тогда жить если не зарабатывать.

Табуретыч

Зависит от священника,можно и без платы. Священники они тоже люди и хотят кушать,кормить свои семьи,платить за аренду земли,где находится храм,платить зарплаты певчим,дьяконам,алтарникам,продавщицам иконой лавки,уборщице,сторожам..

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

это денежное дно, с лихвой бы на все хватило бы и пожертвований и не хилых. а продуктов им несут немеряно! Обряд же не должен стоить денег.

Табуретыч

Многие ошибочно думают что раз кресты из мельхиора,который похож на золото и падареный джип от состоятельного прихожанина - значит там у них денег куры не клюют,а это не так. К тому же Крещение это не обряд,а Таинство,но если возможности заплатить нет,то могут покрестить и без платы..

Табуретыч

латунь,а не мельхиор,тут я попутал.. латунь принимается за золото с виду,потому что действительно похож цвет металла..

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

но это уже не модно-без денег, тем более таинство. У меня знакомая наслушалась без денег решила покреститься.

Табуретыч

К тому же какой смысл крестить,если не вести христианский образ жизни? Это ведь тоже не лёгкое дело.. Это труд всей жизни над собой с понуждениями себя и труд не малый..

Табуретыч

Дай Бог,если решила,только и ответственность на себя она не малую берёт,спрос с христиан гораздо больший нежели с не крещённых.. Вот в чём фокус..

Виктор Шаламов

Можно задать вопрос и в более общем виде - а зачем вообще нужны посредники в моём общении с Богом? В виде различных служителей культа? Разве нельзя обращаться к Богу напрямую? И не кормить армию посредников непонятно за что?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Все верно)) я того же мнения. Вполне можно обходится. Бог слышит что простого человека, что попа, одинаково..

Виктор Шаламов

Совершенно верно. Когда то раньше, когда народ был тёмный и неграмотный, попы были нужны, чтобы сформулировать просьбы к Богу. А нынче мы все грамотные стали...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да) Спасибо Вам за единомыслие ))))

Виктор Шаламов

И вам удачи!

Александр Ерофеев

Нет Богу это не нужно,это коммерческая сторона церковного порядка,что лишний раз доказывает,что РПЦ к сожалению заточена на сбор податей с приходов.Впрочем и правительство в этой стране занимается не тем,чем должно)))

Nikas Juozaitis

Это единственное, что мне не нравится в православии. Я считаю, неправильным, что на совершение обрядов существует прейскурант, как в магазине. Пожертвования должны быть добровольными. Это дело совести прихожан.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Там всем уже торгуют как на базаре...

Nikas Juozaitis

Это очень плохо. И Богу это не нужно. У католиков вообще нет церковных лавок. Люди кладут в ящик столько, сколько считают нужным. Никто не проверяет. Бога не обманешь.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да и не нужно ему это. Ему от нас только вера нужна.

Nikas Juozaitis

А вот с этим напряженно.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

У кого как..да.

Павел

Это нужно церкви). Ну, иконы там в окладах дорогих, одежды всякие парчовые, свечки, то-се. Деньги с неба не падают же им, и полы там не ангелы моют, так что платить приходится. А так выглядит дико, конечно

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да там все на продажу! Но обряды нужно делать бесплатно

Павел

Ну естественно, а то ишь, царством божиим торгуют). Христа с плетьми на них нету)

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Есть здесь такие, что меня не поняли, пусть. Спасибо Вам за полное понимание. удачи)))))

Павел

Взаимно)

Игорь Трофимов

Этот грех торговли таинствами церкви ещё апостол осудил .но церковникам видать апостол не авторитет.Этот грех называется "симония" от имени того кто первый хотел за деньги продавать таинства.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

да. Спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Не знала, что у этого еще и название имеется.

Игорь Трофимов

Ангела Вам Хранителя!

Вероника Рылова

...это прежде всего нужно вам!!! с этим обрядом человек становится христианином и получает Ангела-Хранителя(примитивным языком...)...а все услуги должны оплачиваться...вас никто туда не тянет!!!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это услуга? Финиш приехали– остановка Базар! Обряд должен быть бесплатным и не иметь каких– либо тарифов, ставок. Вы ещё душу на торги поставьте. Или воздух, к примеру.

Вероника Рылова

...только о себе думаете!!! а священник должен святым духом питаться???...да еще с таким гонором...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

У него пожертвований навалом, ни один из них не бедствует. А гонора я столько там увидела, мама не горюй. Всё перед ними на цырлах, в рот заглядывают, заискивают. У нас матушка есть в церкви вообще на ьебя как на червя смотрит, а хамить как умеет! И всей

Вероника Рылова

...не надо так думать о людях...это их жизнь...им и перед Богом отвечать...сейчас пост идет -не надо думать плохо...и ругаться...извините за резкость...УДАЧИ И ЛЮБВИ, ВАМ!!!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

А никто и не ругался. Вам всего светлого!