Ценитель Прекрасного

Коммунистическая идеология исподволь внушала с детства каждому новому поколению мысль о том, что богатые - враги, бедные - всегда хорошие. За годы существования СССР создался целый "культ бедности", когда любого, кто мог своим умом и предприимчивостью заработать больше и жить лучше, чем средний заводской алкаш, презирали и гнобили как выскочку, "слишком умного" и однозначно скользкого нечестного типа. Зато архетип заводского алкаша сделался целым нравственным ориентиром - потому, что даже бухать ему было не на что.
Благодаря тонкой игре власти на ностальгических струнках тоскующих о былом "величии СССР", нынешние россияне по-прежнему почитают бедность за достоинство, а богатство - за априорное проявление бесчестия и преступного способа зарабатывать. Отсюда же происходит и стремление не дать "высовываться" всем, кто так жить не желает, остроумнейше высмеянное Булгаковым во фразе "отнять и поделить".
Сегодняшняя Украина — это та самая выскочка, и именно этим она так раздражает россиян.

Ответы
维克多

Вы в корне не верно трактуете коммунистическую (точнее социалистическую) идеологию. Все документы КПСС и советского правительства нацеливали на рост благосостояния. Вам, наверное неизвестно, или Вы не задумывались о колоссальном и всеохватывающем развитии самых разных сфер жизни. Целые институты занимались, например, рецептурой полезных и питательных продуктов, разработкой профилактических медицинских процедур для разных видов профессиональных заболеваний, распространением лесополос, для оздоровления климата. Эти примеры внимания и капиталовложений советского государства в тех сферах, где ни одна рыночная экономика, направленная на получение прибыли, не пошевелит и пальцем. И ещё. в начале 1953 года правительство Сталина планировало переход на шестичасовой рабочий день. В своей записке Сталин объяснял это необходимостью выделения бОльшего времени и сил граждан на своё развитие, культурное, образовательное, занятия спортом. Вот как то так А нынешняя Украина в чём выскочка? Выскочка из здравого смысла, морали, инстинкта самосохранения?

Ценитель Прекрасного

Нынешняя Украина - выскочка из российской действительности, когда нормой считается жизнь не по закону, а по понятиям и быть самобытным - себе дороже.

维克多

Не знаю, всю жизнь говорил, что думаю, делал, что считал нужным. Бороться приходилось с локальными дебилами и людьми, имевшими какой то свой шкурный интерес. Система, в принципе рабочая.

Алексей Старшинов

Необычно звучит, как-то. А великий сатирик Задорнов говорил, что странный народ-украинцы. Жили плохо, сделали революцию и стали жить ЕЩЕ ХУЖЕ! Давайте на примерах. Гривна нынче стоит примерно 2 рубля... Булка свежевыпеченного белого хлеба в России стоит менее 50 рублей а в Украине, как мне кажется, более чем в два раза дороже! Похвастаетесь ценами на бензин, газ и отопление? Моя мама, проживавшая до 2014 года в Станице Луганской платила за газ настолько мало, что могла себе позволить газом отапливать теплицу! По сравнению с РФ (по курсу) тариф был более двух раз дешевле! Сейчас в деревушке в России, куда я эвакуировал стариков за газ мама платит 6,72 рубля за куб... Электричество 3,03 КВт...(зимой общий счет укладывается в 1500, летом меньше тыщи). Чувствуете разницу??? И вишенкой на торте... Папа и мама получают примерно 43 тыс пенсий на двоих... И половины потратить не могут! Помогают родственникам, в том числе украинским!!!

Ценитель Прекрасного

Ваши примеры очень хороши, но это конкретно ваши примеры (людей, что хорошо устроились). Пенсия хорошая, да. Она у всех такая? Или большая часть пенсионеров довольствуется куда меньшей суммой?
Да, энергоносители в так называемой ЛНР дешевле, чем в России (а ведь они - из России). Почему? Очевидно, из-за русских дотаций. Попробуйте представить, что будет с этими дотациями теперь, когда территория ЛНР увеличилась втрое, а финансовые дела России сильно подорваны войной и санкциями. Полагаю, их просто прекратят, это вопрос времени. При том, что в этой самой ЛНР ничерта не производится, кроме агрокультур, которые теперь даже продать нельзя ни в Европу (куда они раньше продавались), ни в Россию (так как там своё девать некуда).

Ценитель Прекрасного

Да, хлеб дороже (если покупать, а не печь самому, что проще простого, но не суть). Но есть вещи и кроме хлеба, которые куда доступнее, чем даже были в России, не говоря уже о мрачном будущем. Сейчас мой сосед не может отремонтировать свой старый комп - негде купить плату тринадцатилетней давности (можно привезти её из условного Ростова, но сколько это будет стоить? А в Украине это были копейки). И так - со многим (запчасти, одежда, обувь, лекарства - отдельный больной вопрос и т.п.)
В первые дни после оккупации к нам в ЛНР привезли русскую колбасу, настолько плохую на вкус, что её, наверное, даже собаки бы не жрали (проверить это сложно, ведь она вчетверо дороже украинской). Знаете, что из Украины контрили через границу в Россию? Еду и водку. Потому, что даже с учётом навара контрабандистов это в России раскупалось мгновенно из-за прекрасного качества. Колбаса, сыр, водка. И лекарства.

Алексей Старшинов

Люди, проживающие вблизи линии фронта, со стороны Украины, ПЕРЕСТАЮТ платить коммуналку! С освобождением населенных пунктов войсками РФ и ЛДНР все долги прощаются! Кредиты украинским банкам списываются, новые тарифы на коммуналку в рублях В РАЗЫ ниже старых украинских! А хлеб, колбаса и водка в Украине реально вкусные, а российского производства , только самые дорогие сорта можно как-то есть, и это печальная правда! До 2014 года мы в Харьков закупаться мотались... Уже немного осталось терпеть и поездки возобновятся! А до 2014 года в Украине все стоило копейки из-за почти бесплатного русского газа, нефти и эксплуатации шахтеров Донбасса ! А средняя пенсия в РФ более 15 тыс, и это не обман статистов... Есть, конечно и бедняки, кто до десятки получает, но и 20-25-30 не такая редкость... С Февраля, правда, цены скаканули, конечно, но ВВП обещал внеочередную индексацию... Прорвемся... В городе, конечно, одинокие старики, особенно, реально голодают, а мои в деревне еще и нас продуктами снабжают. Кто не работает, тот не ест!

Ценитель Прекрасного

Вы неплохо знакомы с нашими здешними реалиями относительно цен. Кроме кредитов: обещание их списать - это всего лишь обещание. У нас люди судились с коллекторами, потому что этим людям в 2014м тоже наобещали прощение их кредитов (луганчанам), но стоило им выехать в Украину, как нашлись правопреемники с предъявами огромных долгов.
Ок, вы можете сказать, что они сами виноваты - не надо было ехать в Украину, да? Вот мы и приходим к тому, что ЛНР - как территория осады, поехать можно исключительно в Россию, остальной мир тупо закрыт. Не очень-то радует.

Алексей Старшинов

С кредитом от банка имени Бени Коломойского я лично помог знакомой попрощаться! Слали ей "преемники" злые письма, угрозы, пени-штрафы... Одно мое письмо с ее подписью и справка об отсутствии претензий банка у нее на руках! Знать нужно свои права. Мои родственники из ЛНР спокойно посещают и Украину и в Шенген безвиз... Украинские паспорта Россия не забирает! И про остальной мир закрыт... Так в ЛНР уже дают русские паспорта, получай иностранный и БЕЗВИЗ более чем со 100 странами у граждан РФ.Да, это не Европа и не США с Британией. И, кстати, не знаю, как с февраля, а еще в начале года почти все пенсионеры из ЛНР регулярно пересекали границу в сторону Украины дабы получить ВТОРУЮ пенсию... У меня в ЛНР родственники, знакомые, друзья... Одна бывшая родственница, кстати, 60+ как-то заявила, что за всю жизнь из Луганска выезжала только в пригород! Это к миру, который тупо закрыт... За какие шыши? У кого денежки водятся, купят себе хоть украинский паспорт, хоть израильский!

Ве
Весна

В Украине жили лучше, чем в России? И здесь, и там были и есть богатые и бедные. Какое дело россиянам было до Украины! Проблема в национализме, к которому эту страну готовили. Вообще, националисты всех бывших союзных республик сейчас обьединились и прут против России. Вот именно сейчас заметно, как на самом деле все ее "любили". Не ожидали, что Россия сделает первый шаг. Поэтому все в растерянности. Пошло не по плану. Россия нужна западным странам, сша как источник ресурсов. Провокаторы на разные голоса поют о том, как Россия нарушает суверенитет другого государства. Агрессор. Всем этим представителям бывших республик, которые здесь, мягко выражаясь, пытаются выразить свое несогласие с политикой России, надо замолчать.Неужели в их государствах мало насущных проблем? Решайте свои проблемы!.не лезте куда вас не просят! вы и так уже показали себя- неблагодарные, подлые, ненавистные предатели!

Ценитель Прекрасного

"Неужели в их государствах мало насущных проблем? Решайте свои проблемы!.не лезте куда вас не просят! вы и так уже показали себя- неблагодарные, подлые, ненавистные предатели!"
Потрясающее перекладывание с больной головы на здоровую. Вы же вторглись. Вы не решаете свои проблемы, а полезли в чужую страну. Отжимать чужие территории. Потрясающая подлость и демагогия...

Ве
Весна

Россия своих людей на произвол судьбы не бросает. Зачем надо было издеваться над русскими, живущими на вашей территории? Что? Скажете, на юге было все прекрасно? Да, Россия вторглась, чтобы спасти людей, которые устали от обстрелов. И не только СМИ рассказывало об этом, но и сами люди, которые там жили и живут. Глубоко в вас засели корни фашистской идеалогии. И ведь все делалось целенаправленно, поколение молодых людей воспитывалось в ненависти к русским! Запомните, Украине не быть ни в ЕС, ни в НАТО. Вы разменная монета. И нам вы тоже не нужны. Мы только спасаем своих.

Ценитель Прекрасного

Вам внушили, что у неё есть в Украине какие-то "свои". Нет там у неё никаких своих. В Грузии - граждане Грузии, в Пакистане - граждане Пакистана, в Украине - граждане Украины. В Израиле 15% населения знает русский язык и говорит на нём. Но административный документооборот там на иврите. А в Украине - на украинском языке.
Русские вторглись в Украину не спасать, а отжимать территорию - в 2014м году. И по ним действительно велась стрельба. А вы как хотели? Они захватчики. Они с оружием пришли в чужую страну. Сделали вид, что кого-то тут "спасают", хотя по факту тупо отжимали территорию с помощью оружия.

~L
~Eva Lansca~

Нет , не согласна я с вами. Нет. Когда Союз распался , то все зажили так , как хотели , нещадно выгоняя русских из своих стран . Потом потянулись молдаване и хохлы га заработки в Россию. Ну ладно , братья- сёстры , трудно у них там , поможем. Потом , позже , средняя азия со своими многочисленными выдодками потянулась на заработки ! И их стали привечать. Но Россия для всех них всё равно враг ! Они так и говорят " Да , ненавидим , но едем !" А когда Россия , как Америка , вступилася за русских , то она " Фуу ! Плохая ! 👎👎👎 " Но мы то помним , что говорили политики ( члены богатейших кланов Америки ) :"Россию надо раздробить , разорвать на куски , тогда и недра её возьмём бесплатно , как мы это сделали в Ираке , Ливии , Алжире , Сирии ! И сделать это можно только через Украину , страну , как и Югославия , собранную из кусков разных народов , языков , религий !"

Ценитель Прекрасного

Вы принимаете желаемое за действительное.
Не "братья-сёстры-поможем", а "вау, дешёвая и квалифицированная рабочая сила, щас сделаем себе красиво и сэкономим на этом почти вдвое". Потому, что россиян за эти деньги можно было только алкашню нанимать, которой страшно доверять объект и материалы, а украинцы, молдаване, беларусы сделают качественно и не накосячат, а ещё их можно кинуть с оплатой, а местного васю кинуть труднее. Вот как обстоят ваши соображения.

~L
~Eva Lansca~

То есть , всё таки , наши бизнесмены научились многому у америкосов !

Ценитель Прекрасного

Второе: Россия - гопник, плюющий на международные законы.
Нет никакого "вступилася за русских". Есть "отправила на территорию чужой страны своих наёмников, а потом пришла туда как к себе домой, с оружием". Нарушив прежние договорённости, международные законы, территориальную целостность и суверенитет соседней страны. Не спасать, а тупо отжимать территорию по праву сильного. Не по закону.
Россия - международный гопник.

~L
~Eva Lansca~

Да ладно ? А за что бомбили Белград ?

Ценитель Прекрасного

А что, Белград в Украине? Или он в России?

Старый Волчара

Не только коммунистическая идеология, но и ее враг религия внушает то же самое.
И даже современные "достижения науки" это подтверждает.
Перегибы были особенно под конец застольного периода. Но вы явно преувеличиваете.
А на счет Украины, как раз все наоборот, это украинцев раздражает Россия, и даже не украинцев, а продавшуюся часть, которая сама ничего делать не умеет и не хочет, а хочет жить за чужой счет. и не дает жить нормальным украинцам.
А в России такая же зомбежка производилась как и в России, если не больше, только в России еще не прозвучало "фас", и надеюсь не прозвучит.

Акрам Кучумов

если украина цепляется за нациское как её светлое будущее, то вы видимо правы.... и скудная печаль в том что это просто словоблудие про бедность .. вырванные из текста строчки не открывают сущности, а лишний раз подтверждают желание опошлить всё светлое, как будто сейчас в стране все богатые, белые и пушистые и первые капиталы нажиты самым честным способом (как пример: где прячется рыжая сволочь (чубайс) так ненавидившая коммунистов, хотя и состоял в ней)...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Идиотизм , украина потеряла все до вайны , это заводы , бесканца третировала расию газом типа дорого , вайну на донбасе гражданскую начели власти украины , я разговаривал у нас с многими кто подерживал связи с украиной так родные рассорилис , после того как начали говорить что расия вошла в украину на донбасе , никто с украинцов не ездил на донбас и не проверял подобного , так что киев марионетка запода и вы

Мирумир

да культ богатства и здесь. Даже больше. Крутое, все должно быть крутым - от квартиры и машины до шубы. Пропаганда говорит что Украина нищая страна с наркоманами и фашистами.
Большинство так и думает.
Они же все ищут у вас нациков. Люди удивляются.
Пропаганда. Вспомни Чечню. Вся страна думала что их надо поубивать. Они такие рассякие..... И сейчас многие не понимают что было там, и что стало в Украине.

Мирумир

Ходят хвалятся - сын подписал уже третий контракт)))
значит образования у сына ноль, работы то же в стране.

Анатолий Иванов

Как только начинаешь читать поносные заметки о СССР,смотрю-от кого: А хер знает от кого,Одно-от засранца или засранки. И чем же выскочила Украина? Чем раздражает меня,россиянина? Захотела в ЕС? Или жизнь улучшила,промышленность на подъёме,с\х на высоте?Образование,здравохранение лучше Советского? Не подскажешь? Замечу- я противник войны с Украиной и Россию считаю агрессором..

Анатолий Иванов

Нет,конечно,но...вы в восторге от Зелинского,вот и поделись этим с нами,поучимся у вас! Как вы рачцвели при нём,как с пенсиями ит.д.

Ценитель Прекрасного

Как бы ни было, вы же ничем не лучше - что вы можете принести хорошего своего в Украину? Запрет на свободу слова? Беззаконие? Что?

Анатолий Иванов

Ох и балабол ты трепливый! Я конкретно,что?А ты воду в ступе молотить! Я таких болтунов с крючка не спускаю.

Ценитель Прекрасного

Мозгов сначала наберись, чтобы кого-то на крючок поцепить.

Анатолий Иванов

Для таких щенков,вполне достаточно! Которые могут только безприципно гадить. А когда ставятся конкретные вопросы,начинают вилять хвостом,как подзаборные шавки!

Просто Александр

После того, как руководство республик запросило военную помощь у России из-за агрессии Киева. Мы вынуждены были с целью прекращения геноцида людей, которые проживают в Донбассе, признать ЛНР и ДНР независимыми и самостоятельными государствами. Пойми, спецоперация это вынужденная мера, чтобы прекратить страдания людей, которые проживают на этих территориях.

Ценитель Прекрасного

Окей, нашли вы десяток долбоёбов. Это автоматически гарантирует отсутствие таких же точно в России?

Просто Александр

Они то и дискредитировали Украину, они заставили Зелинского приступить к созданию атомной бомбы, они сожгли людей в доме профсоюзов, они восемь лет бомбили ДНР. Без них мир станет безопаснее и лучше. Если ты имеешь, что против, то лучше не отвечай, переубеждать не буду.

Ценитель Прекрасного

Боже, что за бред ты несёшь... создание атомной бомбы...
🖼

Мирумир

пишет даже свастику испоганили?
Так это д ваши испоганили свастику зетой

Ми
Михаил

Ну начнём с того что в России больше уважают человечность, а не деньги, и дело тут вообще не в бедности которой у нас нет. А Украина так хорошо жила что захотела в Европу, но Европа сказала что нам такие не надо, и в НАТО не надо. А в России чётко понимают, что лозунг "главное деньги" ничего хорошего обществу мировому не принесли кроме смерти и войны

Игорь Морозов

Что то я не заметил среди Украинцев стремления обогатиться методом заработать , всё больше методом коррупции и воровства , что и привело к развалу страны ( в принципе как и России ) . А , что бы оправдать собственную никчёмность в ход пошли склоки про голодомор , про то как что то недодали , обвинения во всём и всех - но только не себя !

Th
Theodore

Сегодняшняя Украина - насквозь коррумпированное образование. Коррупция там воспринимается на всех уровнях как нечто само собой разумеющееся. Уровень образования - никакой, социалка никакая. Что там построили за 30 лет независимости? Ответ - ничего! Всё разворовали. Всемирные попрошайки

☮Зеркало☮

Да чушь это всё. Во-первых, Украина, как бы мы к ней ни относились, совсем не богато живёт. Во-вторых, если у нас так не любят богатых, почему у нас не направляют свой гнев на путинских олигархов? Нет, людьми в данном случае явно что-то другое движет, а вовсе не ненависть к богатым.

Ценитель Прекрасного

В русской традиции направлять свой гнев не на причину своих бед и несчастий, а на тех, на кого безопасно это делать.

Селия Вымри

С первой частью согласен. Внутренняя политика государства СССР была никуда не годящаяся. Но в одном мы с тобой не сойдёмся. Ты за украинскую нацию, а я считаю, что в границах СССР одна нация. Потому что я патриот, за Отечество. А ты против Отечества, сепаратюга.

Ценитель Прекрасного

А с литовцами и узбеками ты тоже одна нация?

Селия Вымри

Конечно

Павел 2000

Вы так грамотно описали хохляндию... Как там, архетип, заводского и колхозного алкаша, подавшего и пропившего все, сидящего у подъезда, куда его не пускают и просящего на пузырь... Молодец... Очень грамотно и с коммунистической пропагандой...

Ценитель Прекрасного

Это совок описан, и его культурный правопреемник - Россия.

Павел 2000

Вам кажется... Поверьте...

Ценитель Прекрасного

Кому поверить? Вам? С чего бы?

Павел 2000

Главное, себе поверьте... Я то причем...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

какой вздор. украина ни как государство, ни в плане благосостояния среднего гражданина и среднего уровня доходов никак не проявилась как выскочка на фоне россии и нападение ни в какой мере не инспирировано "раздражением россиян".

Ценитель Прекрасного

Казалось бы, в России вдвое выше средняя. Но это если в голых цифрах считать. А если вспомнить, сколько в России высоковостребованных и активно продаваемых за границу природных ресурсов, "принадлежащих народу", то всё сильно иначе начинает выглядеть. Если это учитывать, то - да, украинцы в выигрышном положении: нихера не иметь из ресурсов, а зп всего лишь вдвое ниже.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

то есть ты приписываешь этому своему среднему возмущённому россиянину именно такие соображения?

Ценитель Прекрасного

С чего ты взял, что я их приписываю? Не далее как вчера ты сам рассказывал про кругляк в Финляндию.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не рассказывал я ни про какой кругляк, а вот ты как раз рассказывал про то как на украине всё не слава богу с условиями жизни рядовых украинцев. а сегодня пишешь что-то совершенно с этим не согласующееся. теперь у тебя они раздражали россиян своим непомерным достатком и потому - война. то есть у тебя мало того, что эти россияне меряли свои достатки с украинскими через долю в ресурсах, но и самое главное - что потом в цепочке? вот расстроились и пришли угрюмые к путину? сказали - мочи нет царь-батюшка. покарай хохлов? просто слов нет на тебя. это же шизофрения в самом натуральном клиническом смысле.

Ценитель Прекрасного

Да, это не твой был вопрос) Ну не брызгай говном, психиатр) Расслабься, а то кресло дымит.

Татьяна Юрченко

Не нужно путать божий дар с яишницей, кого и с кем ровняешь? Сталин прихерачил луганскую и донецкую области, а крым хрущёв отдал, где ты? государство? Будучи по соглашениям нейтральным- безядерной, потом в нато просится? Предатели

Ценитель Прекрасного

Вступление в НАТО не возвращает ядерное оружие.

Fedor Shkenev

Вы не поверите-большинству россиян глубочайше... все равно на Украину. Былое ощущение "братскости" России, Украины и Белоруссии конечно ушло, но даже сейчас у большинства в сознании украинцы делятся на "нацистов" и "украинцев".

Иван Иванович

Да уж, мастер, хотя из без маргариты. Ты сейчас воешь как раненый скунс, разнося вонь по всей сети.. Жди и получи то, что заслужил.. ро Украину забудь.. Да и ппро ближайшие анклавы рядом.. Хотели получить-получили.. Теперь не вой..

Иван Иванович

😃 Ну ну...Жди.

Ценитель Прекрасного

Это вы ещё будете ныть, как всё плохо, в какой заднице вы оказались из-за своей тупости и милитаризма.

Иван Иванович

Глупый ты, как байден. Пойми, наша территория позволяет поглотить и не заметить этогоне только Украину, но и всю прибалтику с польшей и прочими второстепенными хохлами. А ты все одно.. Подождите да подождите. У нас населения в 3-4 раза больше. то, что вы прикрываетесь д. Сэмом, так первый серьезный бой с вашими покровителями и они забудут про Украину навегда. Неужели этого не понятно ...

Ценитель Прекрасного

Кто из нас глупый, видно уже из ответа на мой первоначальный вопрос.