Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Была сегодня в Пулково на выставке посвященной 100 летию гражданской авиации. Смотрела различные макеты самолетов и меня паразил Ту 144. А вы что особенного помните об этом самолете?

Ответы
Сергей Пастухов

Был такой советский пассажирский сверхзвуковой. Параллельно европейскому (французскому) " Конкорду". Американцы своего такого же не сделали. ( и есть версия, что это амеры "помогли" грохнуть Конкорд. типа "если не мы ПЕРВЫЕ, то ни кто")
Конкорд какое-то время возил пассажиров через атлантику Но....
Судба нашей Ту-шки. тоже не очень весёлая. Было несколько рейсов с пассажирами Москва - Алма-ата. До реально комерческо использования так и не дотянули. по объективным причинам ну и так сложилось. Было крушение прямо на международной авиационной выставке.
А я сам даже чуточку соприкоснулся с этим проектом! Проходил практику на Ленинградском заводе авиаприборов. Чтоб не путался под ногами мне дали посчитать суммарную Ёмкость всех его топливных баков! Но к тому времени проект уже почти закрылся, так что не пригодилось.

Натали Малышка

ТУ-144 был аналогом европейского Конкорда. Суть была в том, чтобы по быстрому, быстрее чем в обычном самолете, перекрыть расстояния. Это, конечно, красиво, комфортно, вместительно......НО !!! КРАЙНЕ НЕ ЭКОНОМИЧНО !!! И потом....мир отказался от крупных пассажирских самолетов потому, что это НЕ безопасно : при катастрофе - масса погибших.....
Поэтому.....и ТУ-144, и Конкорд - это в прошлом....

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

нет он не аналог конкорд ему уступал

Натали Малышка

....и чем же Конкорд уступал ТУ-144 ?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

скоростью , другими характеристиками

Натали Малышка

........Нет, не уступал.......

Владимир Ананичев

Сверхзвуковой пассажирский самолёт. Очень хорошая машина. Удивительная в плане внешнего вида - у него менялся угол наклона носовой части. К сожалению, требовал особых условий обслуживания, оказался дорогим в эксплуатации, и потому его сочли непрактичным. Например, он требовал особую взлётно-посадочную полосу, таких в СССР было очень мало.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Да совершенно фантастическая форма как всегда изобретение опередило инфраструктуру

Виктор В

Стоял на платформе, ждал электричку. Из-за крон деревьев показался громадный самолет медленно ( что поразило) как бы высовываясь. Грохот, в момент когда пролетал надо мной и чуть пролетел, стоял такой, что не передать словами! Такого я больше никогда не видел и не слышал. Звук прямо сбивал с ног!

Михаил Цветаев

Его снимали в фильме "Мимино"-создали его в СССР чуть раньше "Конкорда",но в серию он не пошёл,поскольку был очень дорог в эксплуатации и для пассажиров,к тому же потерпел аварию в Ле Бурже при показе.

Михаил Цветаев

Я вообще то говорил про СССР,куда входила и Украина и Россия.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Вы говорили про зависимость сейчас

Михаил Цветаев

А сейчас все от импорта зависят..

Михаил Цветаев

ничего..просто факт.

Игорь Морозов

Машина эксклюзивная но не очень надёжная , сложна в эксплуатации и очень прожорливая . А вот полетать так и не пришлось , снимали с рейса ( по тех причинам ) и заменяли на Ил 62 . Просто ноу - хау !

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ну все когда то надо начинать вот сейчас поезда разрабатывают со сверх скоростью

Игорь Морозов

Они давно уже есть ( монорельсовые ) и разработаны в 80 е годы времён СССР . Без колёс и движутся со скоростью до 400 км /час под действием электромагнитного поля . Был заморожен по причине дороговизны проекта . а вот помогать всем на лево и право деньги находились .

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

это да но опять же как показывают самолеты во всем надо продумать чтобы не опередить инфаструктуру

Валерий Воронов

Ту - 144 - это украденный и плохо скопированный Конкорд, летал рейсом Москва Алма-ата страшно гремел и шумел, а Конкорд довели до ума и он летал долго , комфортно и счастливо

Валерий Воронов

Ну как нет, я его сам в Алма -Ата солушал..

Старый Знакомый

Как самолет - наверное неплох..но доводили до ума долго и нудно...видимо сказалось, что не своя разработка, а выкраденная у Франции. В итоге - все оказалось на свалке.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Еще неизвестно кто у кого украл наша разработка была круче

Старый Знакомый

та нет - все известно. Даже история с высылкой советского дипломата за шпионаж по этой теме известна. Они полетали и поняли всю нерентабельность этого проекта, а наши уперлись, пытаясь что то доказать..а итог тот же)))

Александр Евченко

первый советский сверхзвуковой -не выгоден для полётов -при мне летал Москва Алма-ата над Волгой только скорость набирал а нужно было уменьшать для посадки

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

да опередил время

Sebastian Pereira

Аналог французского Конкорда. Очень большое потребление топлива. Самолет оказался не эффективен поэтому был снят и у нас и в европе

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Нет Он раньше конкора

Sebastian Pereira

При чем тут раньше, позже..... Аналог

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Аналог Не может быть раньше оригинала

Sebastian Pereira

ей про Ивана, она про болвана....

Валерий

Ту-144-первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет. К сожалению, потерпел крушение в Ля-бурже, снят с производства в 1983 году.

Валерий

В 1999 году уже Ельцин был у власти, точно помню, в 1983!

Чеширский Кот

Жидовня и евро мразь его сейчас обсерают прям как могут видимо он оч сдорово их задел. Сам факт того что он вообще существовал

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

кот ты где метишь

Чеширский Кот

Вам не кажется вашь комментарий глупым!???

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а вам не кажется что вут вообще не стояли

Чеширский Кот

Смысл сказаного я опять не понял. Увы..

Василий Сычёв

Очень много времени я провёл в полётах именно на этих самолётах. Лёгкий, надежный, компактный, быстрый... Один минус... шумный,..

Анатолий Скорняков

Да это нестандартный пассажирский самолет с изменяющейся стреловидностью крыла и он реактивный впридачу еще

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Да какие там ценности вон ей зерно не дают перевести Польша и еще куча стран

Анатолий Скорняков

Татьяна это политика Сами не дают ничего ни сделать Украине, а обвиняют во всем Москву. И вообще я уверен что Путин зря залез в Украину. Разве у России мало своих земель? Нет не мало.Меня удивил ответ Путина на вопрос о его советниках. Он ответил что советниками он не пользуется. Странный ответ для президента. Ну не может человек не использовать какие у него есть инструменты. А Путин этого не понимает. И получаются косяки...И еще человек который представляет страну со 150 милионов жителей он должен давать отчет что он делает а у него мне кажется сейчас дивиз-И так сойдет. И как президент он себя уже выработал. А иначе бы он никогда не напал на Украину...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Он не залез в Украину он уже на нашей земле, земле тех беженцев которые попросили у России убежище

Анатолий Скорняков

Ничего не понял Насколько я знаю Путин занимается захватом украинской земли А Путин на какой нашей земле, земле тех беженцев которые попросили у России убежища? Это как понимать?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Каким захватам проведен референдум народ этих земель выступил за присоеденение и против переворота , что произошел на Украине в ходе которого незаконно сменилась власть

Ол
Олег

первый наш ракетоносец... который тогдашние вражеские истребители не могли догнать в принципе... кое что знаю...

Ол
Олег

а то, что гудел сильно, тогда было неактуально... президентский наш ил 86-й тоже сильно гудит... ну и пусть обсираются...

Па
Павел

Слова теряют свою священную и божественную силу, когда ими злоупотребляют, и становятся как бы мертвыми.

Па
Павел

Про слова

Па
Павел

Ладно

Валерий

Помню хвалебную статью в газете когда его создали. Их всего было создано кажется не более 12 штук.

Олег Ахмедов

Похож на Конкорд, нос поднимался и опускался. Крылья треугольные, скорость сверхзвуковая.

Олег Ахмедов

А летать на нем не довелось. Летал на 8 типах самолётов.

Леонид Музафаров

Где то читал что он летал из Москвы в Алма Ату и пассажирам давали черную икру в полете.

Леонид Музафаров

А так он сейчас есть в музее авиации и на въезде в подмосковный город Жуковский.

Собеседник

Ту144 шмякнулся на одном европейском салоне и погибли люди.Тогда всё списали на пилота.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Но обычно из за этого самолеты Не убирают