Елена

Во многих странах Европы, США, Канаде не принято помогать своим совершеннолетним детям. Даже если у родителей хороший достаток, у взрослых детей даже мысль не придет в голову попросить у них денег. В нашей стране все в точности наоборот. Как вы думаете, как должно быть?

Ответы
Галина Парфенцева

Наверное, нельзя всех стричь под одну гребёнку, жизнь сейчас в нашей стране не самая лёгкая... И тем не менее дети все разные, независимо от страны и возраста, негативных отношений немало... И всё-таки Россия отличается от многих стран своей человечностью, радушием, заботой о близких. Именно это я могу сказать о своих детях! Да, думаю, я не одинока!!! Судя по фотографии, Вы молодая девушка, хочется пожелать Вам удачи, взаимной заботы и здоровья Вам и Вашим близким!🌹

Елена

Спасибо! И Вам самого наилучшего!

Антон (Ulysses)

Это миф. В Европе сильно по разному.
Сегодня в Канаде 42% молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет живут с мамами и папами, причем большая часть из них — юноши. В США среди тех, кому от 25 до 32, эти цифры составляют 19% для мужчин и 10% - для женщин. В Великобритании данные разнятся: в Лондоне под родительской крышей обитают 22% молодых людей, а в Северной Ирландии — 36%. В Испании среди тех, кому 25−29 лет, вместе с отцом-матерью живут 55%, в Италии — около 60%.

Антон (Ulysses)

тогда откуда такая уверенность? )

Елена

Много знакомых в Европейских странах

Антон (Ulysses)

и всё еще верите в тамошние молочные реки и кисельные бергега ? пара десятков поездок в европу, отучили меня от этих иллюзий )

Елена

У подруги дочь в Канаду уехала с мужем. Оч. нравиться, не собирается возвращаться. У другой -в Германии. У соседки сын с женой в США уехали на ПМЖ. Почему им всем нравятся вражеские страны, пытаются зацепиться там зубами и ногтями? Тоже скажите иллюзия?

Антон (Ulysses)

у разных людей свой круг общения. у меня, например, есть пара приятелей, программисты, вернувшиеся из Германии, независимо друг от . Но в любом случае, лучше свои глаза, чем глаза дочери подруги, или рассказы соседки ))

Тимофей Глебов

В Англии детская комната на самом верхне этаже на чердаке вода горячая из одного крана из другого холодная хотите теплую берите тази. В германии ночные горшки под кроватью Они на родителей в суд могут подать. Меня отец может и 70 лет по морде заехать мне . Я увожаю его. У них как у зверей выростил а дальше как хочешь. Мы другие и это наш плюс. Они варвары были и остануться

Лека Лютер

Я/ думаю что товаро-денежные отношения между родителями и детьми - это очень странно, если у дочери есть нужда в деньгах, я ей дам и отдавать не потребую. Так же и она мне их просто даст в случае необходимости. Лично для меня приемлем только такой вариант, а остальные пусть сами со своими детьми решают.

Алекс Венцель

В нищих странах принято было помогать друг другу и близким, вся культура народов строилась на этом, потому в старину люди и роднились, а иначе выжить было невозможно. Вспомните поговорку: -Не пожелай ближнему того, чего сам не хочешь получить...Традиционно в России это продолжается и сейчас...

Виктор Шаламов

Должно быть так - до окончания учёбы и направления на работу - родители должны помогать детям. Работающим детям помогать уже не надо, - разленятся. А вот когда родители станут нетрудоспособными ( на пенсии ), уже дети обязаны помогать родителям. Так, между прочим, записано в Конституции.

Vi Za Vi

Ну там уже впереди планеты всех по мозгоебству и новаторству в области и педофилии ,и педорастии и ювенальной юстиции и растлению детей и многого чего еще разненького. Все это лакируется сытым образом жизни и комфортом,ничего обшего не имеющим к духовной красоте человека

Марина D

поэтому там, как правило, родители доживают свою жизнь в домах престарелых (пусть и комфортабельных), да и внуков могут дети им не показывать.....у каждого из нас есть огромный выбор продолжать жить жизнью детей или отпустить их в свободное плавание...я сделала свой выбор

Ан
Андрей

парадокс в том, что дети должны заботиться и помогать престарелым родителям, на практике происходит все наоборот, старики экономя и так маленькую пенсию, умудряются помогать великовозрастным детям деньгами. Со стороны смотрится не хорошо!

Ιακώβ

А ещё у них принято своих пожилых родителей сдавать в дома престарелых. Теперь примерьте эту ситуацию на себя лично и подумайте, хотелось бы вам закончить свои дни в общаге для пожилых, ведь своим деткам недосуг за вами ухаживать?

Елена

У нас дома престарелых тоже не пустуют. Жена моего шефа свою 85 летнюю мать туда упекла. Она там 2 месяца протянула. Хотя люди состоятельные! А бабушка им всех внуков подняла.

Ιακώβ

есть отличие - у нас этим занимаются НЕКОТОРЫЕ (и все, чтоб вы думали! - люди состоятельные), у них - ВСЕ.

Владимир Севастьянов

Лена у них так принято, ведь по другому не выживут, у нас коляски с малыми детьми , дети глядят на нас. мы на них, у англосаксов, дети смотрят в перед и родители их в коляске не видят. Вроде мелочь, но если подумать целая философия.

Елена

Да, и тут мы позади!

Владимир Севастьянов

Нет я не согласен, посмотрите как у них отношения между отцами и детьми, Они Нам все завидуют.

Елена

Вы шутите? Посмотришь на несчастных одиноких старушек, слезу прошибает. А ведь у них есть дети. То живут далеко, то жилплощадь не позволяет, то невестка против....и т.д. Чему тут завидовать?

Владимир Севастьянов

Я не шучу, да бывают брошенные родители, но той массовости . как у них нет. Там каждый за себя.

Елена

Возможно, те средства которые мы детям отдаем, они тратят на свое здоровье, на свой отдых. Потому и не приходится их детям горшки выносить.

Semik Gruzni

У нас в Израиле дети в 16 и более идут подрабатывать что б не просить денег у родителей. Но иногда просят. Так учатся уважать свой и чужой труд. Но я сказал что бы просили денег, если не хватает так как это любовь к ближнему.

Надежда Из Сибири.

Помочь, это одно и посадить на шею, как у нас ,всю семью сына или дочери другое.....

Semik Gruzni

Да. Согласен.

Надежда Из Сибири.

Вот,Леночка как-то так

Александр Коваленко

Дети не должны до скончания дней родителей сидеть у них на шее. Хотя, всё индивидуально. Но общаться надо постоянно. И анекдот в тему. Приходит "новый русский" к "старому еврею" и шепотом так говорит:"Папа, дай пару копеек!"

Владимир Ефимов

Вот они и добились полной свободы и распущенности, которая превращается в педарастию, однополость в отношениях и бесперспективности их общества, разрушающего все семейные и человеческие ценности.

Kamil Aydamirov

Родители должны помогать детям до полного становления детей на ноги. Потом уже дети должны полностью помогать родителям. А те в свою очередь будут помогать няньчить внуков с удовольствием

Елена

👏

Ендурин 15

вот зачем мне пиндосовские правила с их понятиями человек человеку волк. у них нет ни традиций ни культуры ни духовности. сборище мошенников и негодяев живу с точностью до наоборот от них

Владимир Смилик

Детей надо поддерживать. Поддерживать в их начинаниях. А мы помогаем. Он не хочет, а мы в этом помогаем. .Деньгами и другими материальными ценностями. А результат только отрицательный.

Елена

Может быть, пусть начнет самостоятельную финансовую жизнь? А помогать можно и о другому (советом, например).

Владимир Смилик

Ещё раз обращаю внимание на слово ПОДДЕРЖИВАТЬ, а не помогать. Человек умирает, а вы должны ему в этом помогать? Человек борется за жизнь и вы должны, по возможности, его поддержать.

Без Имени Но По Отчеству

это хороший урок детям самостоятельность самый лучший пример,а у нас сидят на шее до смерти и считают это достоинствам,а мой сын еще и добавляет я не просит вас меня рожать парадокс

Алексей Голубев

Я думаю, что мы просто обязаны помогать нашим детям. И это не просто прихоть, это наша обязанность, ибо не дали мы того, когда надо было помогать, и такая проблема у каждого второго...

Александр Некрасов

В постсоветских странах молодёжи простительно просить деньги у родителей, поскольку возможностей сделать карьеру и заработать деньги у молодых гораздо меньше, чем на Западе.