Пелагея

"Присесть на дорожку"....Какой смысл?😉

Ответы
Кручинин Владимир

Делалось ТОЛЬКО при переезде на новое место жительства. Чтобы домовенок успел сесть в "свои сани" - обычно лапоток. Христиане по своему обычаю, скудоумию и тупости исковеркали первоначальный смысл.

Пелагея

Интересно.

Мирумир

Всегда сажусь. Не смейся. типа колдовства. Если сели, отпустили переживания, притормозили... И всегда говорю - домик пока, если уезжаю надолго, и домик - привет, если приехала.

Пелагея

Наташ...Я тоже. Всегда. Не задумываясь. По прощаясь с домом своим...Несмотря на то,что легка на под'ем грустно у порога бывает....

Мирумир

Грустно, но расставания придуманы для радости встречь!

Пелагея

Именно)))🌷

Мирумир

🌹

Зинаида Сафонова

Есть в народе примета такая : чтобы путь был удачен, нужно и уезжающим и провожающим посидеть минуту в полном молчании непосредственно перед выходом из дома.

Пелагея

Вы соблюдаете?)

Зинаида Сафонова

Есть в народе примета такая : чтобы путь был удачен, нужно и уезжающим и провожающим посидеть минуту в полном молчании непосредственно перед выходом из дома.

Спартак Деменев

Оставить место теплым. Чтоб памятью согреть родимый дом. И чтоб вернуться. Вновь на него с усталости присесть согрев.

Пелагея

Красиво....сказано...

Спартак Деменев

Традиция. Воспитание родителей.

Пелагея

Да...

Спартак Деменев

Согласен

Акрон Акронисов

Смысл всегда есть, обдумать ситуацию, вспомнить то, что забыл, и убедившись, что всё в порядке тронуться в путь.

Пелагея

😊

Тамара Коваль

и прислушаться к себе... вот в эти минуты вы обязательно почувствуете, что что -то забыли... если забыли

Пелагея

👍

Декабрист Февральский

огромный. присел молча. подумал что взял, что забыл (в этом смысл), попрощался с домом и "ну, с Богом!"

Пелагея

Хорошая традиция,правда?

Декабрист Февральский

меня как дед приучил,, так я сызмальства и делаю... если бы внук был рядом то и ему передавал бы

Пелагея

Вот так....из поколения в поколение....)

Влад

Это в старину чтоб обмануть домового что б не помешал .Как буто ты сел и не и куда не уезжаешь

Пелагея

👍

Алекс Венцель

Обычай такой, который даёт возможность ещё раз собраться с мыслями: не забыли-ли чего...

Николай Lasar

Примета. Необходимость собраться с мыслями перед дорогой, подумать что еще забыли.

Игорь Крылов

Что бы вспомнить, вы забыли положить в сумочку паспотр и билеты на самолет.

Пелагея

😊

Владимир Гараган

А вдруг что то вспомнишь или не захочешь идти. (типа последний шанс)

Пелагея

😄

Ал
Александра

.еще раз собраться с мыслями и подумать -а все ли мы взяли в дорогу))

Пелагея

😊

Виктор Дмитриенко

что бы не спешить - подумать перед выходом, может чтото забыла

Алекс С

присели поглядели пошептали поверил ну вот значит доедем))

Пелагея

😊👌

Алекс С

типа))

Трофимов Владимир

старое суеверие - чтобы дорога была лёгкой и безопасной

Валерий Иванчик

чтобы не забыть того, что могли забыть в спешке сборов

Владимир Ульянов

ДА, было такое. Видимо, подумать, не забыл ли что

Гр
Григорий

сидя лучше вспоминается ничего ли не оставили