Talas Slovo

мой прадед попал в плен во время ВОВ, после освобождения его отправили в тюрьму. где узнать точную информацию?

Ответы
Марина

В архивах. Только наверное это засекречено. Правда сейчас их открывают. Если он был коммунистом, то надо начать поиск в партийном архиве того города, где его принимали в партию. Я так искала так дело своего отца. Туда надо приходить с паспортом. Если Вы знаете, в какой он тюрьме был, надо попробовать сходить туда, там тоже есть архивы. Если Вам не разрешат посмотреть документы, спросите. кто может дать разрешение. Возможно это прокуратура, где хранится его дело. Скорее всего, этим могло заниматься НКВД. (теперь это ФСБ) Вот там я не знаю, к кому обратиться. Но там есть, кто-нибудь, кто принимает по личным вопросам)

Евгения

Есть разные списки в открытом доступе.... если знаете адрес тюрьмы, точные данные прадеда, попробуйте так поискать

Ал
Алексей

у моего отца та же история была. но через месяц освободили и все награды вернули.

Talas Slovo

это хорошо

....Любовь Дама, Дама...

В архиве Министерства обороны, в Подольске. Информация платная.

Наталья Быкова(Бондарь)

Наверное в архивы военные запрос направить

Talas Slovo

куда именно

Наталья Быкова(Бондарь)

Я не помню какой город, под Москвой. Гугл в помощь

Рустамбек Амиракулов

через военкомат запрос архив

М^
Мимилашка ^-^~

В архивах военных наверное

Talas Slovo

где именно?

М^
Мимилашка ^-^~

В интернете можно узнать всё...покопаться если.

Екатерина

Забытый полк,архивы НКВД

Talas Slovo

не знаю

Любаша

В военкомате.

Жанна Сікорська

в архиве МО