Старый Знакомый

Недавно узнал, что Дур на тюркских языках означает Жемчужина... Так что если вас дурой назовут- это комплимент такой, поняли?)))

Ответы
Адский Кот Бегемот (Александер)

Если знать изначальный смысл слов, то значение древних сказок сразу меняется
Дура и Дурак
Разберем слова, согласно славянской буквице.
ДУ - раздвоенность, РА – сияние, (К) - позднее привнесение.
ДУРА(К)- мыслящий в двух и более категориях одновременно.

Старый Знакомый

типа раздвоения личности?))

Адский Кот Бегемот (Александер)

В Русских народных сказках Иван-дурак в эволюционном отношении гораздо выше своих умных братьев. Если умному человеку сказать «поди туда - не знаю куда, принеси то – не знаю что» - он сразу растеряется. Ему нужно конкретно – азимут, координаты какие-то, конкретно, что найти. А Ивану-дураку – это без проблем. То есть он более совершенными методами познания мира владеет, с деревьями говорит, щукой. Поэтому и говорят, что «РУСЬ (Россия) – это страна дураков», просветлённых людей.

Старый Знакомый

Было у отца три сына:
Первый – умный был детина,
Средний был и так и сяк.
Младший – вовсе был дурак.

Ѻлегъ

ДуРа - у славян, это человек способный видеть и осознавать два (и более) мира. т.е. он мог осознать более чем обычный человек. в русских сказках, кто брался за невыполнимое, кто мог говорить с животными - дура(к)

Ѻлегъ

Старый, я посмотрю, ты и сам осознан?

Старый Знакомый

как красиво ты меня шизиком назвал то, а?))))

Ѻлегъ

так я и сам такой 😉🤷‍♂️

Ѻлегъ

как то так, Старый 🤷‍♂️

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Как представительница тюркоязычной нации могу сказать, что нет. В основном это глагол ,, стой,, . Жемчужина -инчи (на турецком), инжу(на казахском), энже (на татарском ). Учите языки ))

Старый Знакомый

учите уйгурский- дур на нем - жемчуг.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Всего лишь на уйгурском )). Уточняйте тогда , не надо ща все тюркские языки говорить ))

Старый Знакомый

всего лишь? уйгуры вам это не простят))

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я договорюсь )), дед уйгур

Светлана Из Деревни Нагаркот

А! А по армянски дур это дверь.То есть вас дурой назовут,то у вас все нараспашку что ли

Старый Знакомый

есть разные значения у этого слова.. и это повод для размышления- услышав в свой адрес)))

Алечка Ан

Дур это мужское склонение. Девочка дура а мальчик дур. Это мне так дочка сказала 😂

Старый Знакомый

мальчик - жемчуг, девочка - жемчужинка)))

Андрей Мацнев

Жемчужина - дюр. Дур - это стоять, остановиться. Поэтому у турок остановка - дурак))

Старый Знакомый

в разных тюркских языках по разному. Дур- жемчуг - это на уйгурском, а скажем на татарском уже будет - Честный. )

Наталья Мельник

Дура в переводе с древнеегипетского-второй после Бога."Ду"-два,"Ра"-Бог солнца.)

Старый Знакомый

ваще комплиментище))

Алекс Венцель

Так вот почему турецкое мыло называлось Дуру...))))))))))))

Старый Знакомый

таки да))

Карлсон

Ну да, у нас же все на тюркском разговаривают.🤔

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ду рак Мыслящий в двух и более измерениях

Старый Знакомый

чего обзываешься?)))

Hi
Hiреr

Значит создатель Телеграмм - Жемчугов)))

Старый Знакомый

типа да)))но у этого слова еще несколько значений на разных языках)

Раиса Бобкова

Тюрков в округе мало, другие не поймут...

Елена Корсикова

Так же как у болгар, урода- это красота.

Ко
Костя

Урода - У рода.

Olha Shevchenko

Ах вот что)) значит и вы не обижайтесь))

Андрей Будняев

Вообще жемчуг по узбекски Марварид.

Niherasebeblia

а на турецком "дурак" это остановка!

Валерий Герасимов

Вообще-то, жемчужина - это фирюза

Федор Перелыгин

А урода по польски красавица)))

Старый Знакомый

правильно - от Уродиться, в свой род значит. У нас же почему то - все наоборот)

Арина Смолина

Ага. Спасибо, что предупредил

Эм
Эмма

Мы не тюрку, потому обижаемся