Виктор Потороча

Что делают ящерицы в моем саду? Что им там надо?

Ответы
Светлана Гришина

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Вот моё предположение: 1) у Вас подходящие условия (не жарко и не холодно) 2) и много грызунов или насекомых - как раз этим ящерицы питаются. Вот подробности в электронной энциклопедии нашла. Питание

Большинство ящериц — хищники. Мелкие и средней величины виды питаются в основном различными беспозвоночными: насекомыми, паукообразными, моллюсками, червями. Крупные хищные ящерицы (вараны, тегу) нападают на небольших позвоночных: других ящериц, лягушек, змей, мелких млекопитающих и птиц, а также поедают яйца птиц и рептилий. Наиболее крупная современная ящерица — комодский варан (Varanus komodoensis) — нападает на таких крупных животных, как олени, дикие свиньи и азиатские буйволы. Некоторые плотоядные виды ящериц являются стенофагами, то есть специализируются на поедании какого-либо определённого вида корма. Например, молох (Moloch horridus) питается только муравьями, а розовоязыкий сцинк (Hemisphaeriodon gerrardii) в природе поедает исключительно наземных моллюсков.

Некоторые крупные игуановые, агамовые и сцинковые ящерицы являются полностью или почти полностью растительноядными. Такие виды поедают плоды, листья, молодые побеги и цветы растений.

Среди ящериц много всеядных видов, которые используют как животные, так и растительные корма (например, синеязыкие сцинки, многие агамы). Мадагаскарские дневные гекконы, помимо насекомых, охотно поедают нектар и пыльцу цветов и мякоть сочных спелых фруктов. Остальное (описание внешнего вида и прочее) тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%86%D1%8B А вот список ящериц, что водятся в России.
Семейство Гекконы, или Цепкопалые (Gekkonidae)
Род Североазиатские геккончики (Alsophylax)
Вид Пискливый геккончик (Alsophylax pipiens); встречается на востоке Астраханской области[7]
Род Тонкопалые гекконы (Cyrtopodion)
Вид Каспийский геккон (Cyrtopodion caspius); распространён на побережье Каспийского моря, Калмыкия [6]
Род Средиземноморские тонкопалые гекконы (Mediodactylus)
Вид Серый геккон (Mediodactylus russowii; син. Cyrtopodion russowi, Tenuidactylus russowi); У станицы Старогладковская в Чечне, внесён в Красную книгу Российской федерации (2001) как исчезнувший (категория 0)[8] [7]

Семейство Агамовые (Agamidae)
Род Азиатские горные агамы (Laudakia)
Вид Кавказская агама (Laudakia caucasia); встречается в Дагестане
Род Равнинные агамы (Trapelus)
Вид Степная агама (Trapelus sanguinolentus); встречается в Дагестане, Чечне и Ставропольском крае [8]
Род Круглоголовки (Phrynocephalus)
Вид Круглоголовка-вертихвостка (Phrynocephalus guttatus); распространена в Дагестане, Калмыкии, Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях[9]
Вид Такырная круглоголовка (Phrynocephalus helioscopus); распространена на востоке Астраханской и Волгоградской областей[10]
Вид Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus); распространена в предгорном Дагестане, на востоке Чечни, в Калмыкии, на юге Астраханской области
Вид Пёстрая круглоголовка (Phrynocephalus versicolor); встречается на юге Тувы
Виды черепах, змей, и ссылка откуда взяла список ящериц России тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.AF.D1.89.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.86.D1.8B_.28Sauria.29 С уважением, Света. Рада, если мой ответ, что-то прояснил.

Виктор Потороча

Что-то в этом году комаров меньше стало. Неужели они и комаров едят?

Светлана Гришина

Все быть может.

Андрей Борсаков

Они там живут. Самое интересное то, что по всей видимости, ящерицы даже не подозревают о принадлежности Вам своего ореола обитания.

А*
Алекс *******

Поймайте и устройте допрос с пристрастием! Почувствуйте себя хозяином сада

Сергей Стриж

С точки зрения ящериц: а что этот двуной недоящер делает в нашей Яшерландии?

Вадим Казанок

Петровичь у тебя просто вкусная ягода, вот они и ходят к тебе харчиваться ;о)

Мария Болтунова

Они питаются мошками и муравьями.Они полезны.У нас их тоже много.

Виктор Потороча

Спасибо. А соседка по даче их не лбит. Впечатление, что они от неё у нас прячутся. С новым Годом. Састья Вам.

Карина Ocтапук

они секретные агенты ЦРУ. Только никому не говорите

Тигра.

Готовят план захвата дома, стопудово нужно валить..

Анатолий Журавлёв

женщины продуктивного возраста находятся в поиске

С+
Сергей +++++++

Они хотят захвотить твой дом и убить твою собаку

Татьяна Швабауэр

Год Дракона скоро наступит...прикармливаите)))

Елена Гусева

Греются. Наверное, у Вас им спокойно живется

Venera

патомство заводят.место у вас там хорошее

Альфия Салихова

А я по чем знаю???наверно им там нравится)))

Татьяна Корнюшина

Они везде, ищут жаб, которые нас душат))))))

Татьяна Воронина

ну, наверное такой сад...что им там хорошо

~ *** Наташа *** ~

им там больше нравится чем у соседей 😄

Та
Таня

мимо проходили...в моём саду ежи ходят

Лена Ильина

у них и спросите!!! Они лучше знают!

Рамис Тимербулатов

живут и не знают что это ваш сад