Ма
Марина

Когда на Руси начали присваивать фамилии?

–1
Ответы
Николай Смирнов

Фамилии появились постепенно, начиная с XIII-го века, из имен и прозвищ, а также по названию местности. Вначале это были фамилии новгородцев по примеру соседей литовского княжества. С XIV века – фамилии у князей и бояр, а затем постепенно фамилии стали получать люди из других сословий. Крестьяне получили фамилии к концу XIX века. Окончательное завершение формирования фамилий произошло в 30-х годах прошлого столетия.

Ма
Марина

Почему же бывают обидные фамилии?

Мария Луговая

Фамилии появились постепенно, начиная с XIII-го века, из имен и прозвищ, а также по названию местности. Вначале это были фамилии новгородцев по примеру соседей литовского княжества. С XIV века – фамилии у князей и бояр, а затем постепенно фамилии стали получать люди из других сословий. Крестьяне получили фамилии к концу XIX века. Окончательное завершение формирования фамилий произошло в 30-х годах прошлого столетия.

Abstrakt User

Начали вообще? При ернов девятом веке.
Присвоили всем, а не только дворянам? В девятнадцатом.

Григорий Шапиро

Смотря кому...Дворянам ещё при Грозном,а остальным в конце 18-го,начале 19-го веков...

Сергей Василишин

- после захвата земель иностранцами, до этого - были имена рода и семьи

Павел 2000

Не когда, а зачем... В связи с ростом населения и ротации...

Виталий...

На Руси давно..но к рф это не относится!)

Алекс Венцель

Когда отменили крепостное право...

Ivan Kucaev

после крепостного права .

Ма
Марина

А до этого как различались?

Ivan Kucaev

по професиям .

Просто Жора

Иван Грозный точна знает!

Антонио Гареев

Меня тогда не ьыло

Alone In The Dark

Это чё не норма??

Александр Жданов

с времён ПетраI.

Сергій

В конце 19 века

Ма
Марина

А до этого времени не было фамилий?

Сергій

У простого люда нет, по именам

Друг Михаила

В 12 веке вроде

Ви
Виктор

после 1861 года

Еl´ Lazar

Не при Петре?

Ле
Легенда

Очень давно.

Александр Грызлов

Не знаю,

Ал
Александр

вчера