Ал
Алекс

Всё, что человек говорит не из собственного опыта, то не достойно доверия?

Ответы
Татьяна Косолапова

Древние греки думали именно так. С удивлением прочитала как-то у Лотмана о том, что письменность для некоторых философов была не достоинством ( лично мне, трудно было осознать мысль о вреде грамотности). Если ты читал написанное и повторял его, значит, ты доверял тому, что написано: твой опыт это не подтверждал - ты доверялся чужому.

Кsюnя (Оксана)

Ну не скажите. Вот если тебе кто-то говорит что пальцы в розетки совть не надо и тот человек, кто это говорит, так тоже не делал, это же не значит что надо проверять. Можно сомневаться, искать информацию, никто же не запрещает, на то и голова чтобы думать

Викентий Ви

А может человек вообще доверять кому то? Смущает даже то, что близкий человек знающий тебя много лет говорит тебе -Скажи мне только честно... или - Ты ничего от меня не скрываешь?...

Ал
Алекс

Он очень глупо говорит, заранее подозревая что собеседник лгун.

Оксана Гуляева

Я вообще словам не верю. Я сама то та ещё п-ка. Я наблюдаю. За человеком. Взгляд. Поведение. Сказать я могу все что угодно. Но Вы никогда не узнаете мои истинные мысли и намерения

Михаил Пухов

Пожалуй, это так. Бывают, конечно, исключения. Но , часто из опыта делаются не верные выводы. И бывает, что опыту другого не доверяют. Вывод:не факт.

Романа

Даже опыт и слова другого для меня не истина. Одни и те же события отражаются в сознании каждого очевидца по-своему.

Ал
Алекс

Это не события, а факты и действия

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Одевайтесь по погоде, питайтесь правильно, берегите своё здоровье это точно из моего опыта

Лоуренс Аравийский

Если мне рассказывают, что десять киловольт смертельны, то я не хочу проверить опытом

Ina Jin D Rin

🤔 А может этому втрому просто кажется, что слова первого основаны на его опыте?! 🙃

Ал
Алекс

Первый должен подтвердить личное участие

Лукас Шакал

типа если меня не трахали в жопу, но я смотрел "Криминальное чтиво", не работает?

Лера

Да ладно Книжки все читают и фильмы смотрят... и что мнениями же обмениваются

Мария

А наблюдения? И рассказы опытных людей? Не достойны доверия?

Ал
Алекс

Выслушать можно, и промолчать...

Мария

🤷‍♀️

Лина

если тебя не похищали и не пытали не верь, что это плохо😆

Ка
Катюша

опыта может не хватать, а вот теории бывает достаточно.

~L
~Eva Lansca~

Но есть опыт других ! И разве он не менее интересен?

Ал
Алекс

Радоваться по сути нечему

~L
~Eva Lansca~

Ну что вы! Это ведь льстит любому -- знать , что есть другие , более глупые.

Ал
Алекс

Мне это не льстит

~L
~Eva Lansca~

Вы переживаете , что есть недообразованные ?

Ал
Алекс

Нет

Вера Ситникова

Почему? Чужой опыт может быть очень поучительным!

Владимир Жиров

Но он может ссылаться на жизненный опыт других.

Ал
Алекс

А вот это херня. Советовать надо то что сам попробовал или испытал или прошел

Владимир Жиров

Не о советах речь.

Игорь

Бывает и собственный опыт трактуется не верно.

Жанас Бекболат

Да. Потому что на чужом опыте не научишься

Сергей Костерин

Скучно жить в рамках своих знаний

Ал
Алекс

Кому как, мне удобно