Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ПОД ЧЬИМ ИМЕНЕМ ПУГАЧЁВ ОРГАНИЗОВАЛ КРЕСТЬЯНСКИЙ БУНТ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пугачёв... гм... попробуем вспомнить. Пугачёв точно выдавал себя не за почившего наследника, а за ныне живущего. Притом не за царевича, а за царя. Так что всякие Лжедмитрии отсекаются как царевичи. Лжедмитриев, суть мнимых сыновей Грозного, было примерно трое. Царей ложных после Петра было до четырёх десятков, не меньше. Раз Пугачёв есть Пушкин, и "Капитанская дочка", как и История Пугачёва, то это период не после Грозного, а после Петра Первого. Пётр Первый это быть не мог, он был на виду и его знали в лицо, и все знали, что он умер. Иначе бы это знали все. С кем Пугачёв бунтовал? С казачеством с Дона, а потом и с крестянством. Против кого он бунтовал лично? Против Екатерины II: мы это знаем, поскольку она тайно повелела казнить его без жутких мук и долгого позора. Пётр Второй это мог быть? Кто бы он тогда был... он бы был внук Петра. Но он царствовал. И ему было лет 14, когда он умер. Пугачёв не тянул ни на Первого Петра по виду, ни на Второго по возрасту. Кто там ещё был. Пётр III существовал? Да. Кем он был? Тоже внуком Петра. Кем он был Екатерине II-й? Он был, дай Бог памяти, ей свергнутым мужем. И убитым. Значит, подходит. Пугачёв выдавал себя за мужа Екатерины II-й, убитого при перевороте. Ещё раз, чтобы не ошибиться: Екатерина I-я была кто? Жена Петра I. Не подходит. Екатерина II была Петру I-му... гмм... женой его внука, это... её мать, в общем, была тёткой Петру III-му. Пётр III-й умер в каком возрасте... Ему было за тридцать. А Пугачёву сколько лет было в разгар бунта? Понятия не имею. Но он был моложе пятидесяти, это точно, и даже, может быть, моложе сорока. Значит, подходит.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А как бы я Вам ответила, если бы не просматривала иногда историю?))
В чём состоят фантазии?) Я пыталась вспомнить данные, между прочим.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, ладно! Всё- всё! Беру свои слова обратно!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А, ясно.) Боитесь, что заговорю Вас насмерть.)
Не, мне просто показалось, что не знать такое стыдно.
А то бы я вообще пропустила Ваш вопрос.)

И потом, Пугачёву действительно смягчили приговор.

Я так чувствую, что у Вас можно с такими вопросами спросить,
кто такой был барон Мюнхгаузен по-настоящему.))

Спасибо за хороший вопрос. Мне понравилось размышлять.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Пугачёву, действительно, смягчили приговор - отрубили сначала голову!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Угу. По сравнению с тем, что могло бы быть... это прямо-таки вежливо.

Сергей Майгуров

Стенька строил, строил стенку,
Получился лишь забор.
Для того, чтоб стенку сделать
Нужен, видимо, прибор.
Задаёт вопрос любимой:
Нужен, милая, прибор?
Дева быстро отвечает:
«Я хочу забор, забор!
Лён хочу огородить,
Бегать по нему, ходить!»
И помчалась та по полю,
Ведь она любила волю!
Стенька Разин что-то выпил,
И сказал он всем: «Гульну!»
И забор её бросает,
В набежавшую, во льну.
Да, спиртного перебор,
Вот и бросил он забор.
Лучше стенка ведь забора,
Не хватает лишь прибора.
Любите, девушки, прибор,
Не упадёт тогда на вас забор! 28.10.2009

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

Стрелок Ворошиловский

Крестьянская война 1773—1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт) 1773.09.11. Емельян Пугачев под именем чудесным образом спасшегося Петра III начинает восстание яицких казаков.

Стрелок Ворошиловский

Это была полномасштабная гражданская война русского царя (обозванного Пугачёвым) против жидов-чужаков Романовых.

Кирилл Степанников

Почему крестьянский? У него и дворян и князей полно было. Всё-таки царь, после его свержения мы половину всей Америки потеряли.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну и сколько их там было таких, как Швабрин! Десяток? А начинался то он с восставших на Дону крестьян-казаков!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Основной и подавляющей массой войска были крестьяне и отстаивали интересы крестьянства,

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

потому и крестьянский, какой же ещё? Буржуазный?

Кирилл Степанников

Про Емельяна Пугачёва все материалы засекречены до сих пор. Никто не знает его настоящего имени и фамилии и последнее, судили в Кремле, в палате, где судили царей. А если вы такой всезнайка про Пугачёва, дайте мне ссылку на официальные документы по его делу.

Надежда Максимова

Принято думать, что под именем Петра III. Но вообще, гораздо интереснее узнать подлинное имя того, кого называют Пугачевым

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ, ОНО И ЕСТЬ - ПОДЛИННОЕ. МОЖЕТЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ.

Надежда Максимова

Очень сильно сомневаюсь. То есть вообще не верю. Это разные люди. Один с востока, другой с запада

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ЭТО, КОНЕЧНО ,ПОЛНАЯ ЕРУНДА.

Надежда Максимова

Вы так самоуверенны. на чем основана такая категоричность?

Граф Мрякула Трансмурлямский

Петр III Федорович Голштинский. Что интересно, одно из его полковых знамен было знамя с гербом герцогов Готторпских

Ол
Ольга

Жалко, что Фома не библейский, а то бы поговорили. Думаю эти от этих знаний проку больше, чем от Пугачёвского бунта.

Елена Лисовская

Как это мудро.

Ол
Ольга

Так ведь Библия же является бестселлером всех стран и народов во все времена. Как подчеркнул Пушкин, " в ней есть всё" и история, и география, и астрономия и химия, а кроме этого инструкф

Ол
Ольга

инструкция для жизни и пророчества на будущее.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Библия, как не горько, но для души! В это смутное время такая роскошь - редкость! Л.Толстым писалось всё совсем в другое время, когда ещё имели понятия, в определённой степени, о чести и совести! Сейчас одними душевными порывами не проживёшь. Холодный и прагматичный расчёт управляет большинством. Испытал это на своей шкуре! То, что стоят метровые очереди к Храму Христа - совсем не факт, что люди, вдруг повернулись к библейским канонам! Нет! Если бы так, то мне не пришлось бы в одиночку справляться с полным параличом. Да , мало ли таких! Библия учит - это правильно. Вот только всё её учение должно подтверждаться наглядными примерами, а не понтами.

Ол
Ольга

Вы же умница, какой умница. Да кто же с этим спорит. Именно по любви узнаются (сегодня и всегда) истинные христиане, по добрым плодам: Иоанна 13:34, 35: "...Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». И ещё:" Матфея 7:16—20: ...Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей." Тех, кто не относятся к людям по доброму, не проявляют терпения и любви, нельзя назвать истинными христианами". Ведь у них на шее крестик, а в душе нолик . Иисус сказал, что такие "гнилые" будут брошены в огонь и сожжены". Вывод, по моему ясен.

Антонина

Неожидала от тебя, Фома, такого вопроса.... Все- таки мы все родились в СССР! И в школах там неплохо обучали!

Асылбек Бикбулатов

Петра Алексеевича, и войско полный интернационал. Хотя Донские казаки и под своими именами поднимались!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Петра Фёдоровича. Петра третьего.

Асылбек Бикбулатов

Простите! Думал вспомню на память , оказывается нет.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нормально. Некоторые путают с Лжедмитрием!

Асылбек Бикбулатов

А, это смутное время! В школе любил историю не задумываясь!

Ирина Дунаева

Под именем Петра , а вот какого по счету не помню. Петр1 нет, Петр 2 нет остался только 3 . других просто нет

Галина Кузьмина

В школе историю не любила, а что это был Пётр Третий, узнала из романа Шишкова "Емельян Пугачёв"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я ,КСТАТИ, ТОЖЕ. В ШКОЛЕ ИСТОРИЮ ЛЮБИЛ, НО ПЁТР ФЁДОРОВИЧ, КАК ТО МИМО МЕНЯ ПРОШЁЛ. ПОЧИТАЛ ШИШКОВА И ВЫЯСНИЛ,

Галина Кузьмина

Вот так бывает - ляпнул в бане по пьни и понеслась душа в рай.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ, ЛЯПНУЛ ТО ОН ЭТО НЕ В БАНЕ. НО, ПО СУТИ - ВЕРНО.

Галина Кузьмина

Может я забыла (давно читала). но мне кажется в бане, ещё мужикам какой - то знак на теле показывал.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ. ТАМ ,ВРОДЕ ,В КАБАКЕ ЗА СОСЕДНИМ СТОЛОМ ОДИН ДЯДЬКА, ГЛЯНУВ НА НЕГО, ИЗУМИЛСЯ ,КАК ОН БЫЛ ПОХОЖ НА ПЕТРА ТРЕТЬЕГО.

Галина Кузьмина

Это повод перечитать. Я имею ввиду себя.

Шухрат Таиров

СУПЕР ВОПРОС))))))))))) А НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ И ФАМИЛИЯ СТАЛИНА А ВООБЩЕ МЫ ГДЕ И НА КАКОМ САЙТЕ ИЗВИНИТЕ?

Alisa Айк

поводом для начала которого стало чудесное объявление спасшегося «царя Петра Фёдоровича»

Андрей Борейко

Под именем императора Петра III. Но первоначально это был не крестьянский, а казацкий бунт.

Nikas Juozaitis

Под именем Петра III. Но это не был крестьянский бунт. Это была просто бандитская война.

Nikas Juozaitis

Были крестьянские бунты Болотникова в 16 веке, Антонова в ХХ веке, а Пугачев, Стенька Разин были просто бандитами.

Вера Попова

он родился в наших краях у нас даже станица в честь его названа станица Пугачевская

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А при чём здесь станица? Станица в честь Пугачёва, а бунт то под чьим именем он организовал?

Вера Попова

а мне не интересно и вообще в историю он вошел как емельян пугачев а

Анатолий Рыбаков

под именем Петра Федоровича ТРЕТЬЕГО. он на него был похож так же,как свинья на ёжа

Лариса Крушельницкая

Прочитал это имя на пластиковой карточке, которую стырил, когда служил ямщиком.

Зоя Мотор

Тебя и вправду это заботит? Если надумаешь организовать бунт-возьми имя ПУТИН

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Взять его, значит опозорить своё!

Зоя Мотор

Твое позже выплывет,а пока вперед!