Леночка

Что можно приготовить вкусного из баклажан на ужин?

Ответы
Баходир Аскаров

800 г баклажанов;
150 г оливок;
90 г каперсов;
140 г репчатого лука;
50 г сахара;
400 мл томатной пасты;
80 мл винного белого уксуса;
оливковое масло для жарки;
базилик, соль и перец по вкусу.
Приготовление

Баклажаны очищаем от кожицы, режем кубиками и обжариваем на оливковом масле. Чтобы овощи не были слишком жирными, перед жаркой их можно слегка обдать кипятком.

В отдельной посуде карамелизуем лук с сахаром (масло не используем) до золотистости. Затем добавляем туда каперсы (напомним, что их можно заменить солёными огурцами), оливки, винный уксус и чуть-чуть оливкового масла. Тушим всё это около пяти минут, после чего добавляем обжаренные баклажаны и томатную пасту. Готовим ещё 7–10 минут. За пару минут до готовности добавляем мелко нарезанный свежий базилик, соль и перец по вкусу. Будьте осторожны с солью. Без неё вообще можно обойтись, так как обычно нужную солёность блюду придают каперсы.

Леночка

Спасибо

Донна Роза

Мясо с баклажанами и помидорами в духовке

Ингредиенты
0,5 кг говядины
3 ст. л. сметаны
соль
специи
чеснок
1 ст. л. муки
50 г сыра
3 баклажана
2 помидора
Шаги
Полкило говядины порезала мелкими кусочками (по сантиметру примерно). Потушила в сметане (ложки три) с солью, специями и чесноком. По мере необходимости добавляла воду. Когда мясо стало мягким, добавила ложку муки прям туда. В конце добавила тертый сыр.

Три баклажана порезала крупными кусочками (около 1 см толщиной). Все их обжарила на сухой сковородке. Два помидора очистила от кожицы и тоже порезала кружочками. Сложила в форму половину баклажанов, выложила мясо с подливой, сверху выложила вторую часть баклажанов и помидоры. Минут 40 запекала в духовке.

Леночка

Спасибо интересно попробую

Леночка

💐

Олег Яяя

Закуска из баклажан за 15 минут. Родственники не могли оторваться, очень интересный вкус! Ну и готовить легко и просто!

Вам потребуется:

На 3 небольших баклажана:

• 4 -6 зуб чеснока

• 2-3 ст л соевого соуса

• 0,5 чл сахара Всё!)))

Как готовить:

1. Баклажаны нарежьте на небольшие брусочки.

2. На сковороде разогрейте раст масло (2-3 ст л), поджарьте мелко нарезанные 2 зубчика чеснока. Добавьте баклажаны, обжарьте. Всыпьте сахар и влейте соевый соус.

3. Жарьте еще минут 5 до приобретения баклажанами мягкости. Не нужно их делать слишком мягкими, вкусно когда чувствуется шкурка. Добавьте оставшийся чеснок.

Приятного аппетита!

Леночка

Спасибо

Олег Яяя

на здоровье, делал сам, понравилось, сейчас делаю регулярно, подкупает простотой.

Леночка

😊

Татьяна

веер из баклажан.Нарезайте баклажан вдоль пластинками,но не до самого конца,получится веер,посолите хорошо и дайте постоять мин 20,за это время нарежьте помидоры и сыр пластиночками и приготовьте соус из майонеза с чесноком,можно и сметану брать.Баклажаны отожмите,но не промывайте.Промажьте все пластинки соусом и в каждый разрез положите сыр и помидоры.сверху промажьте оставшимся соусом и в духовку мин на 30-40.Вкуснотища!!!

Леночка

Спасибо испробую

Татьяна

😉

Luiza Berulava

на ужин НЕ знаю...а готовлю так:баклажаны нарезаю(форму сами выбирайте),солю и мин на 30 оставляю(пока выпустит черноту),затем обжариваю,складываю в емкость,отдельно готовлю соус:майонез разбавляю до полужидкой консстенции,добавляю специи-шафран,сухую киндзу,красный перчик,и обязательно для аромата свежую киндзу-все рамешиваю тщательно и заливаю баклажаны(можно вхолодильник на пол часика)-Приятного Аппетита!!!🙏 😊

Леночка

Спасибо

Юлия

Я люблю делать их с аджикой собственного приготовления. Перетираете томаты с репчатым луком и острым перцем, с чесноком, специями; несколько минут тушите на огне с сахаром и солью, немного уксуса можно добавить. Баклажан режете крупными кусками и на сковородку. Слегка протушили, добавили аджики и ву а ля.

Леночка

Спасибо

Юлия

☺️

Галина Локтева

Я готовлю вот такое блюдо-очень быстро получается.Нарезаю баклажаны кружочками,обмакиваю кружочки,посолив прежде чуть.в муку и обжариваю.Майонез мешаю с чесноком и обмазываю эти кружочки сверху и на майонез ложу тощий ломтик помидора.Вкусно получается.

Леночка

Ок

Иланка

Баклажаны нарезать кружочками, обжарить с двух сторон, так же помидоры, папочку. Можно На оливковое масле. Затем все выложить в кастрюльку, туда мелко раздавленный чеснок(по вкусу), соль, приправы(по желанию) Кинзу.Фантастическое блюдо..

Леночка

Ок

Ир
Ирина

Оладушки! Шкурку снять..на терке натереть..тудаже лук.чеснок(на терке). яйцо.муку.соль.перец.укропчик.На сковороду с кипящим маслом-ложечкой столовой..да обжарить с 2-х сторон до корочки золотой! А потом- со сметанкой..да с помидоркой! Эх!!!

Леночка

Спасибо

Ир
Ирина

На здоровье.

Снегурочка

Баклажан порезать пластинками, не дорезая до конца( оставить его целым)между пластинками положить ветчину, сыр и помидор нарезкой. Запекать в духовке при 180°в течении 40 минут. Вкусно, быстро.

Леночка

Спасибо

Павел Вережан

Нарезать круглешками, пожарить, потом нарезать свежие помидоры, сделать соус с майонеза и чесночка, майонезом помазать баклажан и сверху положить помидор и кушать с ржаным хлебом.

Леночка

Спасибо

Александр Луньков

Между прочим, если положить баклажан на сетку мангала, то через минуты две, когда лопнет его шкурка, за уши уже никого не оттянете)) Соль и прочее по вкусу уже когда на тарелке.

Оля

ЧуднАя)))))

Александр Луньков

Хорошо, не будем спорить об ударении, Добрая женщина 🌹

Оля

Ох, Сашка)))

Оля

😊

Татьяна Tatiana

порезать баклажан крупными кусочками и вместе с куриной грудкой пожарить на сковородке. Можно добавить морковку и лук, но не обязательно...Специи надо

Леночка

Ок

=Y
= Yuri=

Обжарить колечки в масле,предварительно вымочить пол часа в молоке. Сверху полить сметаной,или майонезом,посыпать нарублееой зеленью и чесноком.)

Леночка

Ок

Дм
Дмитрий

Потушить его с кабачками, а перед этим обжарить на сковородке до золотистого цвета мелко нарезанный лук и морковку. Очень вкусно)

Леночка

Ок

Vurqun Recebov

почисти кожуру,пореж мелькими кусочками ,поджаривай и взбивай пару штук яиц ,вкусно будет,только не забудь добавит соль и лук

Леночка

Ок

Vurqun Recebov

🙂 рад ,если чем -то смог помочь

Леночка

😇

Vurqun Recebov

😊 🌹

Леночка

Мерси

Г4
Господин 420

ООО обожаю баклажан вчера я приготовил сегодня тоже хочется на духовку с чеснок можно приготовить очень вкусно будить

Леночка

Ок

Zmey_Ua. Слава Україні!

Кольцами порезала, пожарила, сверху кольцами тонко помидор, майонез, мелко резаный чеснок. Сверху листики петрушки.

Леночка

В духовке или на сковороде

Zmey_Ua. Слава Україні!

На скоаородке только баклажаны. Остыли, потом всё остальное. И не соли, перед жаркой. И когда жаришь, не соли баклажаны.

Леночка

Ок

Zmey_Ua. Слава Україні!

Потом расскажи, как получилось.

Леночка

Хорошо

Брунгильда Анжуйская

Я готовлю рагу овощное. Баклажаны, морковка, лук. Все тушу. В самом конце добавляю помидоры. Вкуснятина)))

Леночка

Спасибо

Евгений Терехов

Имам баялды-великолепная штука из баклажанов!Проверено лично.👍https://www.povarenok.ru/recipes/show/46685/

Леночка

Ок