Катя Побединская

Как вы считаете, возможно ли снизить возраст уголовной ответственности и почему? Ваши предложения.

Соответствии с УК РФ по общему правилу уголовная ответственность с 16 лет, но есть исключение в ч. 2, ст. 20 УК РФ. А именно уг. отв. возникает с 14 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления. Так вот, имеется в виду то, может ли возраст быть меньше 14 лет.

Александра Сидорова

Можно и нужно!
Больше всего развращает безответственность.

Сейчас стайка малолетних гопников стала куда опаснее взрослых, бо малолетки прекрасно знают что если они кого-то побьют или ограбят то больше чем словесный про3.14здон в милиции им не светит. А если им дадут отпор - то это нападение на ребенка.

Здесь общество не виновато, здесь только понимание что за это ничего не будет.

Асем

Я считаю, что нужно (лет с 12-ти - точно) . Только наказание должно быть соответствующее возрасту: персональный комендантский час после 18-00, легкие общественные работы типа санитаром в больнице часа по 3-4 после учебы и по выходным, но никак не колония!

Ольга Бурденкова

Думаю, что если ребенку меньше 14 и он совершил что-то тяжкое, то это уже не он виноват, а те, кто несет за него ответственность и общество, конечно, в какой-то степени