Анна ***

Делали пруд во дворе? Стоит оно того?

Ответы
Сергей Пастухов

Купили в "садоводе"специальное пластмассовое корыто объёмом 280 литров. Размерами примерно обычная ванна. в самом глубоком месте примерно пол метра.
Смонтировать на участке не так уж сложно, но есть нюансы.
С т.зр. эстетики штука хорошая, но тоже нужно продумать оформление. Меня не хватило ни на первое ни на второе. поэтому получилось несколько нелепо. В "корыте" в жару купалась наша собака. Лягушкам тоже подошло.
Утонуло несколько мышей. Не совсем понятно как с зимовкой.
В общем если любите возиться в своём хозяйстве то конечно стоит.

Сергей Пастухов

Или Вы хотите настоящий бассейн?

Анна ***

Именно пруд, если получится, то покажу потом. Пока только выкопал муж яму и покупаем оборудование, насосы , фильтры…

Апполинария Эпаминондова

Тут надо как-то рассчитать. Если пруд маленький, то он не может как-то самоочищаться, в нем могут завестись какие-то козявки, водоросли, если добавить всякие препараты чтобы не зацветал, то вода прозрачная, но как-то не живо это... Я закапывала емкость для пруда, высадила растения подходящие, но это все в тени и под деревьями, романтично, красиво, но не делайте так. Листья падают, на дне скапливается осадок, приходится чистить все время

Александр

Была лужа большая, четыре года подряд в неё прилетали весной утки, одна и та же пара. Очень удобно было их кормить, с балкона кидал прям под ключ шарики из батона. А теперь шиш, школу строят, лужи нет и уток нет.

Анна ***

Идиллию нарушили

Александр

Зато школу из окна вижу! Внучка по осени в неё переведётся, если успеют.

Анна ***

Есть плюсы)

Елена

Очень много мороки с ним. Есть двое знакомых, которые делали и через два- три года бросили эту затею. Постоянно чистить надо. Вода зацветает, заводятся жабы, вода становится грязной и ужасно вонючей.

Анна ***

Это понятно, без аэратора нельзя

Эвелина Бошнак

Родители сделали на территории предприятия пруд с зоной отдыха для сотрудников. Дело затратное, но красиво, людям приятно отдыхать 😌

Анна ***

Молодцы 👏

Вова Семак

Не делал но у знакомых вырыта сажалка метров 15 в диаметре. В жаркую погоду все родственники и знакомые ходят к ним на участок окунутся.

Елена

Красиво. Особенно, если рядом с домом нет озера/реки. Требует много заботы. Смеялась в гостях: как Дуремар с сачком каждое утро)).

Анна ***

Будем дуремарить значит)

Елена

Дело хорошее)).

V/
V/S/G/

Запруду делали...щепочки в ручейках пускали и мыльные пузыри с бумажных трубочек выдувади а ещё покупали в аптеке гематоген ..

Светлана Из Деревни Нагаркот

Хотела с растениями.Изучила тему,очень большой объем нужен,чтобы не вынимать на зиму растишек,сочла это слишком хлопотным.

Анна ***

Вот задумали 6 на 3 метра, в глубину 1,5

Светлана Из Деревни Нагаркот

Место позволяет?Почему бы да.Если по уму сделать,чтоб растения могли зимовать,то есть очень красивые проекты. Только глубина промерзания у нас кажется больше 1,5 м,надо точно узнать по климатической зоне.

Анна ***

У нас не, до 80 см

Светлана Из Деревни Нагаркот

Да прекрасно

Елена Сентябрина

Знакомые делали. Сачком чистят по утрам (видела, когда была в гостях). У нас озеро рядом, поэтому пруд без надобности.

Анна ***

У нас река за забором, но хочется пруд у беседки)))

Екатерина Емелина

Мой племянник купили дачу с таким прудиком. Через три года все засыпали. На мой вопрос сказали, что много мороки.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Чтобы его чистить постоянно? Нет, лишняя головная боль для создателя этого бесполезного украшения😊

**
******** ********

Да стоит, было мило, горка из камней с водопадом, караси плавают, цветы по берегам оформленных камнем

Анна ***

А какие растения посадили ?

**
******** ********

Я уже не помню какие мама там садила, за горкой были кусты жимолости, с двух сторон была травка, а вот с третьей цветы

Николай Кочубей

Возни много! Вложений куча! Но первое время (несколько месяцев) красиво, а потом перестаешь замечать!

Василиса Котлова

смотря с какой целью. забыла как называется когда экосистема учитывается все в родовом поместье

Алекс Венцель

Сын делал и никому больше не советует. Прежде всего там заводятся комары, а рыба зимой дохнет...

Анна ***

Говорят надо полтора метра глубины минимум и обязательно аэратор

Алекс Венцель

Была и глубина, и аэратор, всё равно рыба зимой дохнет... За этим прудом нужно постоянно следить...

Олег

эмоций море.любимое место отдыха семьи,но и мороки много. есть опыт.могу поделиться в личке.

Анна ***

Замечательно, буду рада узнать нюансы)

Олег

пишите,отвечу что конкретно вас интересует.

Анна ***

Хорошо), добавила вас

Са
Саша

В регионах с морозом вещь бесполезная, каждый сезон приходится все заново делать.

Анна ***

У нас морозы несильные, и хотим глубокий и с насосом, они не замерзают

Са
Саша

Тогда и копать более 3 метров, насос не поможет, он для летнего бассейна. Пока пруд не за илится чтоб вода не уходила минимум лет пять надо. И позаботится о его пополнении.

Евгений

У меня друг на даче когда-то вырыл пруд. Теперь за сезон имеет из него около 200 кг карасей.

Светлана

Если будет маленьким, то божьи коровки будут, а если они будут, то или не будет.. Это плюс

Хелька .

В черте города , у высотных домов . Чет страшновато , городские -это вам не деревенские