Марина

Возник спор. Одни говорят :1 "Дом на песке не строят, нужно до глины снимать почву". Вторые отвечают:2 "Глина пучением порвёт любой фундамент и подушку и под многоэтажки и под мосты засыпают песком". Кто и где прав? 🖼

Ответы
Александр

Все. Только упускают один момент - сначала берут пробы грунта, шурфят и берут. Лаборатория выдаёт результат, сверяя с таблицами промерзания грунтов и залегания слоёв выбирают тип фундамента - свайное поле, ленотчный или как под МГУ, с принудительной заморозкой😆

Марина

У нас вся страна под приндительной заморозкой. Спустили ледник завлили по 5 этажей во всех городах. 🖼

Александр

Вечная мерзлота? Ну да, там своя технология.

Марина

А лаборатория мне насчитала 100 свай, а я вот вижу только 16 и дом в 1000 раз больше чем мой)) 🖼

Александр

Они офигели? Или Вы хотите как в Дубае высотой?

Марина

нет) У нас просто болото.

Александр

Вон чего...

Сергей Горталов

Прав будет человек с профильным образованием и опытом работы по специальности от 5 лет.

Александр Жданов

а котлован под фундамент глубокий выкопан?

Марина

Я в Тюмени или плита или сваи.

Александр Жданов

ну, если подпол или цокольный этаж не предусмотрен, то сваи.

Марина

Хорошо).

Артур. Владикавказ.

Фундамент хороший сделай и всё

Зд
Здравствуйте

Как ни крути,без свай никуда

Ег
Егоза

Сваи и все дела!

Олег Носков

Строить

Андрей Лапин

пока