Viktor Piskov

Кто такие люди, которых называют в РФ " губернатор"? На карте РФ нет ни одной губернии, а откуда тогда взялись губернаторы и чем они управляют? Или есть ещё МЭРЫ, которые раньше назывались видимо ГОРОДНИЧИМИ...Почему вдруг мэр?

Ответы
Екатерина Емелина

Говорить - глава административно-территориальной федеративной единицы долго. Взяли слово из дореволюционной России. Мэрами в СССР были первые секретари КПСС городов, потом их стали называть Главами администрации. Городничие управляли до революции.
Нам так хотелось жить на западный манер, что сделали названия как у них( это касается и полиции-милиции)🤷‍♀️

Viktor Piskov

Это получилась плохая копия США.

Екатерина Емелина

Причем тут копия США? В каждой стране есть свои особенности развития и управления. Власть в России более централизована - это так. И всегда так было. У меня нет желания сравнивать две системы и описывать различия для Вас.

Viktor Piskov

Без всякого сомнения когда Горбачёв затевал перестройку его привлекла система по которой президент страны не подчиняется НИКОМУ! Ведь Генерального секретаря КПСС запросто могли снять с должности члены Политбюро.Да и управление государством было по любому КОЛЛЕКТИВНЫМ. Власть Генсека не была такой абсолютной, как у президента. Да и большевики явно смотрели за океан когда создавали СССР вместо Российской империи, государства унитарного, а не федеративного. Вы согласны в том, что Российская империя была унитарным государством без всяких автономных или союзных республик?

Екатерина Емелина

Да, Россия была унитарным государством в царское время, согласна. В РФ у президента больше власти чем в США. Там президент больше ограничен в действиях. А хорошо это или плохо можно до бесконечности спорить. Просто системы разные.

Viktor Piskov

Ну в США по крайней мере ни президент ни администрация больше восьми лет не руководит страной. Но не об этом речь.Был ли смысл переделывать унитарное государство в Федерацию?

Ценитель Прекрасного

Городничих опозорил один украинский писатель.

Viktor Piskov

Ну градоначальника никто не позорил. В Германии раньше называли градоначальников МАЙОРАМИ. Или Майерами...

Тимербулатов Рамис

Ну это погоняло у них такое в народе😁

Viktor Piskov

Разве губернаторов не назначает президент своим указом? Например в Хабаровске поменяли Губернатора.

Тимербулатов Рамис

Нет ,выбирают

Viktor Piskov

Постоянно все законы меняются...

Валерий

А чем полиция отличается от милиции?

Viktor Piskov

Это другое дело. Полиция реально существует и реально существует полицейский. В отличии от губерни.

Сергей Дж.

почему не баи?