Ценитель Прекрасного

Усвоение людьми исключительно своей, российской культуры может происходить только при условии запрета всего западного - так уверены путриотические долбоёбы. О том, что культуру себе можно выбирать из нескольких вариантов, им в тупую башку не приходит.
Вопрос: а как Вы считаете, нужно ли запрещать западное?

Ответы
Ирина

Если это ИСКУССТВО по-настоящему -живопись, музыка, литература - то запретить невозможно .Как можно представить себе мировую культуру без Бетховена Моцарта, Гюго, Бальзака, и много кого еще, на чьем творчестве строится история мира...Запретить было бы глупо и чудовищно. Без русской культуры тоже себе трудно представить общую культуру .Сейчас ,правда, насильственно пытаются насаждать с Запада ненависть к русской культуре. Украина сносит памятники культуры и истории, давно борется с искоренением русского языка, но русский язык-это часть мировой культуры и его не искоренить. Сейчас Украина продает наследие России из Киево-Печерской Лавры(это историческое наследие ) и его покупают европейские страны .Значит, то, что для нас священно и дорого можно покупать и перепродавать? Значит, это кому-то нужно? На запретах нельзя построить будущее. Современное искусство ,нужно тоже знать и понимать, так как только понимание другой культуры может дать понимание других народов.

Ирина

Это ложь. Русские никогда не воюют с мирными жителями. Это ВСУ воюют со своими же гражданами. Но у меня нет желания здесь отстаивать свою точку зрения. .Знаю, что мои комментарии ,что касается Украины, удаляются. Этот сайт контролируется украинскими спецслужбами и поэтому не хочу лишний раз дразнить гусей ,знаю, что в данный момент это бесполезно

Ценитель Прекрасного

Ну вот таким, как вы, хоть кол на голове теши. Даже ваши вооруженные силы признали, что упороли туда, а для вас всё ложь.
Безмозглая вы биомасса.

Ирина

ну вот, Вы себя и проявили .Раз не смогли цивилизованно общаться без оскорблений. Когда нет аргументов, люди прибегают часто к оскорблениям.🥱

Ценитель Прекрасного

Я себя не скрываю. Проявил я вас.

Ирина

Прощайте!

Ника°

Чем больше запретов, тем ярче негативистические настроения и сильнее желание именно запретное вкушать на зло другим и себе на радость... Это даёт ощущение некоторой свободы и чувства самоуважения... Ну не может процесс "усвоения культуры" проходить при помощи бескультурных методов, а запреты иногда до абсурда доходят... Да и вообще, узкое сознание в принципе культурой себя не обременяет

Ценитель Прекрасного

Какая вы рассудительная.

Романа

Нет. Это глупость. Но не всё западное это искусство. Но даже и в этом случае надо дать человеку разобраться в этом самому. А для этого надо воспитывать на хорошей литературе с детства. Запреты зачастую приводят к обратному эффекту. А вопрос касается только западного в отношении России? А сносить памятник Пушкину потому что это русская культура - это нормально?

Ценитель Прекрасного

Рад видеть)
Пока что всё делается хитрее: прямого запрета нет, но чисто техническая блокировка источников не даёт добраться до информации. То есть, "не запрещаем, но не дадим".

Романа

Это в России?) По музыкальным роликам это вижу. У меня в соцсетях половина исчезли. Даже Глен Гульд.

Ценитель Прекрасного

В подробностях долго описывать. На территории бывшего так называемого ЛНР (а теперь эти места Россия считает своими) есть несколько интернет-провайдеров. Они блокируют разные ресурсы - украинские, российские, европейские. Причём, некоторые по-разному - одни одно, другие - другое. Условно говоря, сайт с пиратскими фильмами блокирует два провайдера из четырёх, а сайт "Медузы" или украинский новостной блокируют все. BBC не блокируется, а Дойче Велле - да. Бардак в этом деле большой, но общее направление понятно. Ориентируются они, само собой, на российские подзаконные акты и распоряжения и на блек-листы российских провайдеров (у которых бардак тоже присутствует).
Недавно по очень многим российским провайдерам прошла волна блокировок уже не сайтов, а целого протокола VPN, с помощью которого народ обходит блокировки. То есть, сам VPN не запрещён и законен - он просто пару дней не работал))) Ну или работал краааайне медленно, и получить неугодный для власти контент было либо невозможно, либо слишком сложно для подавляющего большинства обычных пользователей. Потом попустило. На технических форумах грамотные люди пишут, что это были репетиции на тот момент, когда уже не попустит. Вот примерно так всё это устроено.

Романа

А это точно про культуру?) По-моему, это просто информационная война. Предполагаю, что врут и те, и другие. Либо говорят то, что им выгодно. Мне информация с нескольких украинских новостных сайтов и с "Медузы" приходит на смартфон ежедневно. Хотя я на них не подписывалась и не искала эту информацию. Не пытаюсь Вас опровергнуть.Возможно, в каких-то областях и глушат.

Ценитель Прекрасного

Больше про открытость источников. А что желающий черпает оттуда - культуру там или что - его же дело)

Елена Ашеко

не ненужно запрещать... человеку нужно временами видеть, что и там бывают говенные фильмы, не качественные товары и.т.д. в советское время запретный плод привел к поклонению всему западному.... А КАК БЫСТРО МЫ НАЕЛИСЬ ЗАПАДНЫМИ ДЖИНСАМИ, ВИДИКАМИ, МАГИТОФОНАМИ И.Т.Д .... а теперь уже и игрушками яблочными...

Ценитель Прекрасного

Разве наелись? Спрос не падает.

Елена Ашеко

Спрос или ажиотаж? Я помню времена когда о джинсах мечтали☝️ .... ажиотаж был дикий 🤷‍♀️,... а спрос это не плохо...

Ценитель Прекрасного

Я вроде бы простым языком написал 5 букв - спрос.

Елена Ашеко

И я о том же 🙂никто не запрещает запападных ценностей... просто не создаем ажиотажа на эту тему...☝️

Ценитель Прекрасного

Тут есть нюанс: не запрещают, но не дают. Блокируют западные интернет-ресурсы. Вроде как можно, но мы вам не дадим.

Елена Ашеко

Реулируют спрос...🤷‍♀️🤣☝️

Просто А...

но это Ваши слова - "Усвоение людьми исключительно своей, российской культуры может происходить только при условии запрета всего западного - так уверены путриотические долбоёбы.".. Если вы считаете всех российских патриотов долбоёбами, то почему Вы, украинский патриот - не долбоёб? Странно

Просто А...

))) Вот Видишь, ты знаешь русский язык лучше меня.. а ненавидишь всё русское. Почему?

Антон (Ulysses)

Просто А, я сейчас довольно много общался с Вашим оппонентом. Он, в отличие от большинства заукраинцев умеет слушать собеседника. Хотя, и отказывает в праве 30% (как минимум) своих соотечественников учить своих детей в государственных школах на родном языке (если надо я найду какую-нить международную конвенцию по этому вопросу). Это противоречит признанным правам. Можно конечно вывернуться и сказать, что Россия первая попрала все права. Но это не отменят права миллионов детей учиться на родном языке.

Просто А...

Антон, я не знаю, кого может слушать мой оппонент... Но благодарен Вам, за предложение.

Антон (Ulysses)

Первые годы обучения имеют решающее значение для развития ребенка. Согласно исследованиям в области образования, родной язык ребенка является идеальным средством обучения в дошкольный период и в детском саду. Государства должны по мере возможности создавать условия, позволяющие родителям иметь такой выбор.
https://www.osce.org/files/f/documents/4/1/32190.pdf

Просто А...

Убедительно, Антон. А.. какое отношение имеет ко всему этому - мой (как Вы говорите) оппонент?
Очень странно, что мы ведём диалог на странице его вопроса.. А сам он - не участвует!

Елена

Ну не то чтобы запрещать...вот поощрять я бы чуждую культуру не стала. А свою, наоборот, пропагандировала бы всеми силами. Мне вот не нравятся все вот эти хэлоуины, ресепшены, маркеты, уикэнды и т.д....А у нас сплошь и рядом поощрение. Хотя некоторые запретные методы имели бы успех.

Ценитель Прекрасного

Думаю, запретов как раз и будет всё больше, а потом посмотрим, насколько они эффективны. Так-то как раз что запрещают, то народ и ищет.

Елена

А что искать? Достаточно, чтобы вместо вывески "маркет" висел "магазин". Не думаю, что кто то будет искать магазин с названием маркет. А это надо оговорить на законадательном уровне, то есть прямой запрет. С традициями будет сложнее, но тоже можно побороться. С помощью рекламы и пропаганды.

Ценитель Прекрасного

Я имею в виду немножко другое. Названия, иностранные слова - только капля в море. Культура - это зарубежные книги, телевидение, кино и прочее.
Пару недель назад в России провели эксперимент по блокировке VPN. Очень успешно - множество пользователей в России не могли получить контент из заблокированных российской властью ресурсов. Вот где отрезание чужой культуры. Оно обязательно произойдёт - уже не экспериментом, а на постоянно.

Елена

А это точно не на постоянно. Вся эта канитель уляжется и все вернется на круги своя. Российские пользователи это огромный рынок....кто же навсегда откажется от денег? И режиссерам, и продюссерам, и писателям нужен заработок. Так что все будет.

Ценитель Прекрасного

Оптимистка)) Вы даже подтвердили мой тезис)))
Смотрите на эту схему в виде сути:
1. Мы (государство) блокируем гражданам возможность получать контент из-за рубежа. Для массового зрителя, конечно. Одиночные гики пролезут, но хрен на них, они погоды не делают.
2. Делаем свой внутренний продукт - михалковщину с Петровым и Козловским. Продаём его потребителю, который на голодном информационном пайке сожрёт абсолютно всё.
3. Профит. Чем лучше и дольше блокировать внешнее, тем больше профита от внутреннего продукта, каким бы говном он ни был.

Елена

Так оптимизм это наше всё!!!! Массовый зритель и половину западной культуры не поймет, а уж восхищаться и того меньшее число будет. Так зачем это всё? Только для того, чтобы сказать, что я смотрел премьеру какого то фильма вместе с Америкой, в один день....Ну для меня это не представляет никакой важности. Я вот раньше любила смотреть Евровидение. Песни хорошие пели....и на исполнителей было приятно посмотреть. А после Кончиты Вурст или как там (её(его)...не знаю)...не хочу смотреть....Да и после того как Беларусь вылетела с полуфинала и ввели запрет на трансляцию, кстати запрет ввели европейские структуры, думаю и слава богу, что моя тонкая душевная организация не будет этого видеть и страдать от этой вакханалии. Вот противно...Хотя казалось бы музыка всего лишь.

Ценитель Прекрасного

Так-то оно так, если б там только Вурст. А то ведь оправдывая запреты одной Кончитой, нам отрежут и Морган Джеймс, Томми Эммануэль и Янни. И сериалы. Научпоп. Новости науки. Чем информационно и культурно изолированнее будет эта страна, тем глубже в северокорейскую жопу она погрузится. С нами вместе. Сколько хорошего дал когда-то "железный занавес"? По-моему, аж нисколько.

Светлана Барчанова

Нужно хорошо учится, в том числе работе с информацией, тогда не будет возникать таких вопросов. Вообще, сначала изучают свою культуру и историю, потом изучают чужую историю и культуру и не одну, чтобы видеть дальше и понимать больше, а это возможно только при сравнении.

Ценитель Прекрасного

Пока что гос. политика скорее обратная - замолчать, запретить, заблокировать.

Светлана Барчанова

Это Вы к чему сейчас.. странный разговор: Вы спрашиваете почём огурцы, Вам отвечают 50 рублей кило, а вы комментируете, да, грибы можно не только в суп но и пожарить?..

Ценитель Прекрасного

Нет, я о том же самом: запрет западной культуры - современный российский тренд.

Светлана Барчанова

Вы тогда точнее формулируйте свои мысли, из первого вашего комментария не следует третий. И да, какой запрет Вы о чём, ни на одно классическое западное произведение будь то песни, музыка, стихи или проза запретов нет, всё в свободном доступе.

Ценитель Прекрасного

В условно свободном. Крайне двуличная позиция государства. "Фильм смотреть не запрещаем, но на сайт, где это можно сделать, не пустим."

Светлана Барчанова

Не знаю о чём Вы. Нахожу любую информацию.. Скорее всего у нас с Вами разное понятие о культуре и культурных ценностях.

Мирабелла

Пусть что хотят... Но забывают они, что запрет — это мощнейший стимул для того, чтобы сконцентрировать максимум усилий и преодолеть его) Так что могут добиться обратного эффекта . Жаль только, что приходится вновь и вновь повторять неусвоенный урок.

Ценитель Прекрасного

Меня сейчас попросила помочь одна девушка из кхм.. солнечной Туркмении. И всё плохо. Там ютюб был доступен только через VPN, а на днях её пров, видимо, поставил DPI-оборудование, и теперь даже VPN не работает, причём всех сортов, что я пробовал, включая те, что пользуют китайцы, чтоб дырявить свой золотой файрволл. Не то, чтоб я великий спец, но вот ситуация, когда я бы и сам оказался в глушняке. А это, чёто мне так кажется, вопрос времени.

Ценитель Прекрасного

Сейчас вот курю современные средства обхода, тёмный лес и тоска для адвансед юзера со стажем.

Мирабелла

Это конечно действительно очень мрачно. Надеюсь, что что-нибудь придумаешь. Вообще, это вопрос времени. На каждую старуху найдется проруха.

Ваня Иванов

вот под этим соусом проталкивают дегенеративные влияния..поэтому если вы даете доступ к западному колейдоскопу вы четко должны прописать запреты,и оперативно вводить вводить новые, ввиду западной изощренности и извращенности!

Борис

Давно всё сказано, просто не надо забывать.
Цитирую по памяти, т. к. учился в советской школе. "Смотрите на мир без очков и шор,
Глазами жадными цапайте
Всё то, что у вашей страны хорошо
И что хорошо на Западе".
В. В. Маяковский.

Дмитрий Степанов

Смотря какое западное! Никто ведь не запрещает Вольтера, Гюго, Данте Алигьери, Шекспира и Гетте. Шекспира кстати в Англии хотят запретить мотивируя это тем, что в его пьесах нет черных и гомосеков.

Дмитрий Степанов

Английский.

Ценитель Прекрасного

Не смотрел. Сериал "по Шекспиру" - это сериал, а не Шекспир, если что)

Дмитрий Степанов

Это да, но это всежи история Англии, так вот в этом сериале негры исполнили роли многих английских аристократов того времени. Ну и каково это? Когда епископа Кентерберийского играем махровый негрило?

Ценитель Прекрасного

Это, конечно, маразматично, но давайте за это предъявлять киношникам, моралистам, трендописателям и не будем рассказывать о запрете Шекспира, окей? Иначе это выглядит как один из приёмов демагогии в дискуссии.

Дмитрий Степанов

Хорошо, принимаю. Но попытки внести правки в культурное европейское наследие все же имеют место быть...

Владимир Бабич (Шик)

Запад только того и хочет, растлеть русскую душу, расчленить Россию, и бесплатно качать ресурсы. А народ выкорчевать, а остатки превратить в прислугу. Что тут сложно для понимания ?!

Ценитель Прекрасного

Но ведь всё по любви? Ну серьёзно, я знаю кучу людей, что всю жизнь пахали, как проклятые, в нашей прекрасной России и теперь у них шикарная пенсия в 10 тыс. рублей. Хочешь - на гавайи езжай, хочешь - в дубай. У тебя ещё хуже?

Владимир Бабич (Шик)

Я получаю в Германии пенсию только за немецкий стаж работы по тарифам подсобника, потому что получить квалификацию и приличную работу нет возможности, нас сюда не на теплые местечки брали, а на те работы,куда местные не хотят идти. Если в армии был, поймешь. Так что на эту пенсию даже подвал не сможешь оплатить, не говоря уже о питании и всём прочем. Да, они добавляют социаль до уровня 70% прожиточного уровня, так как какой-то там суд вынес решение, что этой общей суммы якобы достаточно для выживания. Пенсии, что получили местные за 45 лет стажа на должностях в госучреждениях и высококвалифицированные работяги на заводах БМВ и ПОРШЕ, сейчас уже сказки для мигрантов. Сегодняшние пенсионеры получают гроши и поголовно сидят на частичном социале в эти самые 70%. Меркелиха об этом прекрасно позаботилась. Это отдельный разговор. Внешняя мишура западного образа жизни привлекает рабсилу, реальная ежедневная борьба за выживание начинается чуток попозже.

Ценитель Прекрасного

Хорошо там, где нас нет, тут бесспорно. И всё же, никто ведь не запрещал уехать в Россию?

Ценитель Прекрасного

И всё так же открыт вопрос о горячем желании запада "растлеть" душу и качать ресурсы, особенно в свете санкционного снижения покупок энергоносителей из России.

Владимир Бабич (Шик)

Всегда кажется, что у других, кроме себя самого, в наличии целый букет возможных ходов в житейских ситуациях. Но это не так, больше одной возможности, как правило, не имеется в наличии. И потом, я не обязан никому на пальцах раскладывать мою жизнь по полочкам. Всё уже давно разложено, проанализировано и сдано в архив. Постигай сам.

Пилбил Деняхнидовал

Адназначна, усё западное запретить! И шоб даже слов таких не ведали! Кампьютер им, панимаеш, подавай! Да пусть хуй у абчысленника поконнектят! Ой, тут апять, шо то не той-во...

Niemand Против Войны

Почему её, культуру, надо _выбирать_? Мы же не едим только одну картошку? Или один украинский борщ, хоть он и очень вкусный. Как говорится, пусть цветут десять тысяч цветов...

Вадим

Запрещать? Ни в коем случае! Должен быть выбор.Другое дело,сто у западного человека такого выбора не стоит ему наша культура и на не на ...

Просто А...

Странный вопрос и особенно возмутительно что с таким апломбом... Кто Вам сказал что в России запрещают западное? Вы, видимо - украинец...

Ценитель Прекрасного

Я действительно украинец, но спорите вы не со мной, а с каким-то воображаемым собеседником. Попробуйте найти в вопросе, где там сказано, что "в России запрещают западное". Этого там нет.

Соня

Меня всегда учили слушать можешь все, а дальше твой выбор , что нравится и подходит оставляй, не подходит, ну просто не слушай, делов то

Старый Знакомый

я вообще против любых запретов...выбор должен быть у каждого, а вот как он скажется на отношении с социумом - такая реакция и будет..

Со
Сонике

После прозападных 90-х и нулевых, считаю что нужно. Если посмотреть малые народы, так они культивируют своё. Это объективно.

Ценитель Прекрасного

У меня эта логика не вяжется. Если запрещать чужое, то своё можно вообще не культивировать, а клепать лажу - схавают и михалковщину.

Со
Сонике

Ты предвзято относишься, если на то пошло, до пропаганда и патриотизм идет с двух сторон. Я не имею ввиду политику своим ответом. Возрождение национальной культуры.

Ценитель Прекрасного

Опять же, не вижу, чем запрет одного источника может помочь в усилении усвоения другого источника. Это ведь уже проходили в совке. Запрет или техническое затруднение в получении инфы из-за железного занавеса вызывали только одно желание - всё равно получить её каким бы то ни было путём. Так и сейчас: блокировка неугодных западных сайтов оборачивается не падением интереса к ним, а ростом освоения средств обхода блокировок. Запрет этих средств выльется в иные способы обхода запрета. Где тут пришить желание "потреблять только своё, скрепное", я просто не подозреваю. А ты?

Со
Сонике

А я наблюдаю нейтралитет с привлечением специалистов, и не важно с какой стороны, при этом отстаивание своей национальной идеи. Т.е. быть в выигрыше при создавшемся положении.

Лекса

Нет...запретами ничего хорошего не добьешься. Нужно больше уделять внимания воспитанию и предоставлять право выбора.