Валентина Мезрина

Чем человек ценен: отсутствием пороков или наличием достоинств?

Ответы
Сергей Колесниченко

Человек ценен тем что он дитя Божье по духу и в этом его достоинство , но помещенный в смертную плоть через которую дьявол искушает его ко греху он имеет слабости и это положение всех без исключения даже Господа Иисуса Христа, благая весть в том что слабости можно победить подченив тело духу и Господь показал тому пример, Он став нашим Спасителем и Искупителем из за наших слабостей

Герман Арутюнов

Отсутствием никто не ценен. Отсутствие не нарабатывают. А вот ради достоинств надо потрудиться. Особенно, если от природы не дано...Наработавший достоинства, будет преумножать их и дальше, а не имеющий пороков, вполне может увлечься ими как карточный игрок.

Наталья Вованова

Вспомнила из далекого прошлого... Женщина хвалила своего знакомого мужчину : "Он имеет два высших образования! Начитан и интеллигентен! Одно НО - он пьющий..." Так что, имея много достоинств, можно их моментально зачеркнуть одним своим пороком!

Валентина Мезрина

А порок перечеркнуть достоинством

Наталья Вованова

А вот это удается очень редко!

Валентина Мезрина

А мне кажется наоборот.

Николай Дубинин

...ценность в взаимодействии противоположностей. Пороки могут оказаться основой достоинств. И достоинство основой порока. Жизнь не делима на плохое и хорошее, на прекрасное и безобразное. Человек, как частица жизни - неделим....

Валентина Мезрина

Спасибо!

Валерий Рудаков

в Натуре человека всегда что то ХОТЕТЬ-Добиваться и так далее-чаще БОЛЬШЕГО чем НАДО для счастливой Жизни что приводит зачастую к трагическим последствиям из за ПЕРЕСЫЩЕНИЯ и полной апатии чего ему вообще надобно

Валентина Мезрина

к сожалению, так

Валерий Рудаков

Факт-я это наблюдаю всю ЖИЗНЬ- в ИТОГЕ многие остаются вообще без ничего-я имею ввиду без Общения и Друзей-даже знакомых-особенно ТЕ кто жил по БОГАЧЕ или занимал Пост у Власти-таких очень много-Закопали и забыли-даже слова и слёзы на МОГИЛЕ зачатую Пустые для показухи и Порядка

Константин Саратовцев

Это крайности, в первом случае человек может быть просто бесполезен для себя и окружающих, а во втором, если есть достоинства, но есть пороки, то и себе во вред и окружению неприятно и даже опасно.

Константин Саратовцев

А я что написал?

Валентина Мезрина

"Поковыряться, так найдутся"

Константин Саратовцев

Христос не считал себя безгрешным.

Валентина Мезрина

Это так!

Константин Саратовцев

Я не верующий, но не воинствующий атеист.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ни тем, ни другим. От отношения зависит. Одному человеку можно приписывать пороки, не замечать достоинств. Достоинства выставлять пороками. С другим же может быть совершенно обратная ситуация

Константин Крылов

Это субъективный взгляд - для одних достоинства оцениваются, как пороки, и наоборот. Так что каждый ценен своей индивидуальностью и только ему присущим балансом.

Владимир Зарубин

Своим происхождением:Бытие, Глава 1 ●27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Синодальная Библия)

Ла
Лазарева

Отсутствие пороков, ведь наличие достоинств может голову вскружить, человек будет чувствовать себя выше, лучше , чем другие, а это гордыня, высокомерие и тд

Валентина Мезрина

А где найти человека без пороков?

Ла
Лазарева

Его не существует))

Ду
Душа-К-Свету

По-моему полностью без пороков выглядело странно. А так конечно достоинствами)) ну или как минимум умением быть человеком и поступать по-человечески

Виталий Селиванов

Борьба с собственными пороками даётся бОльшими усилиями, поэтому должны и цениться выше, чем достоинства, которые получает человек даром от Бога...

Анатолий

Отсутствием пороков не сможет похвалиться даже мёртвый. Следовательно, учитывая, что Святых среди нас нет, будем ценить достоинства друг друга.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Когда любишь и пороки милы, а если нет, то и все достоинства не нужны и неинтересны. Так что это весьма относительно. А цена у вещей обычно бывает.

Игорь

Второй вариант, ибо пороки отсутствуют, разве что, у вымышленных людей, которых обожают, а достоинства подвигают побеждать свои слабости☝️🤓

Романа

Сложный вопрос. Наверное, достоинствами. Но иногда пороки могут перевешивать все достоинства. Взять, к примеру, ситуацию с Ефремовым.

Боб Слей

наличием ( формирующегося) психического существа( эволюционирующая душа), посредством чего осуществляется связь с Духом, Богом

Михаил Батов

Наличие достоинств - это достоинство по мнению всех. Отсутствие пороков - это порок по мнению пусть и не большинства, но многих...

Гутен Морген

Человек не может быть без пороков целиком. Без достоинств целиком может, про таких говорят .овно-человек. Как оценить?

Владимир Ляпин

Пороки и достоинства это суть субъективные мнения таких, как Вы. Рассматривать пороки надо с христианских позиций.

Валентина Мезрина

Откуда Вам знать мои субъективные понятия? Вы что ясновидящий?!

Владимир Ляпин

Ах, Вы ещё и по понятиям живёте?