Анатолий Карабаев

Я по специальности электрик, начальство может ли заставить меня покрасить,убрать мусор и т.д.?

Ответы
Майя Петрова

У Вас, как и у каждого работника, должна быть должностная инструкция (с ней можно ознакомиться даже на собеседовании), где указаны все Ваши права и обязанности на данной должности. То есть заставить Вас выполнять другие обязанности начальство не имеет права. Только попросить. Вы можете согласиться или нет. И если это сверх Ваших обязанностей по долж. инструкции, то можете требовать за дополнительную работу дополнительную оплату.

Анатолий Карабаев

Спасибо я тоже так считаю

Анатолий Карабаев

И уволить меня они не как не могут верно

Майя Петрова

Нет, Вас любой суд восстановит в таком случае на работе. Или даже комиссия городская по трудовым спорам не допустит увольнения.

Анатолий Карабаев

Спасибо

Татьяна

Какая должность проставлена в трудовой книжке или в приказе о приёме на работу?

Анатолий Карабаев

Электрик

Татьяна

Конечно не могут, но.....Вы электрик высшей квалификации? Вам не очень нужна эта работа? покрасить, убрать мусор и т.д. это система? работу не по договору Вам никак не компенсируют?( премия и.т.д.) Если пойдёте на скандал, то очень легко будет найти другую работу? подумайте, взвесьте и....дерзайте.

Lara Lara

тогда вы заставьте его лампочки вкручивать

Мила

Может, если это происходит в рабочее время!

Aleksander Jakovlev

Заставить не может,но...надо ли оно вам?

Аврил

а что не умеете?

Анатолий Карабаев

Могу но для этого есть другие работники которые должны выполнять эту работу

Аврил

понятно