Mark Kotliarsky

Вышел фильм "Зоя" - о Космодемьянской; его критикуют как патриоты (мол, образ героини исказили, не показали патриотизма), так и либералы (фильм - сплошное вранье, Андрей Бильжо вообще назвал Космодемьянскую психопаткой). Где же истина?

Ответы
Константин

истина в поступке и итоге... А остальное все пена.... Таким говорунам надо самим бутылки в зубы и отправить дома с немцами поджигать.. по сугробам...из леса... Столько бы поноса лилось перед виселицей... от этих балаболов.... То одни там закрутки из своих умозаключений делают, что баварское бы они там пили, если бы да кабы... ненужный Сталинград сдали.... И все сидят из своих норок за границами да что то булькают там... о войне... да о героях... сами даже в армии многие не служили.. Не знают как это срать.. на марш бросках при полной амуниции. На войне.. люди кишки собирали .. да землю грызли... А тут дети... с такими яйцами..., что десять взрослых соплями изойдут пока стрелять то научатся...

Владимир Строганов

Была ли идея сжигать деревни разумной.Лютой военной зимой столкнулись совершенно разные взгляды на мир. Люди, посылавшие диверсантов на смерть, прекрасно понимали, что дезорганизация немецкого тыла рикошетом ударит и по собственным согражданам.Сжечь 10 населённых пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачево, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Срок выполнения — 5–7 дней".Жители уничтожаемых населённых пунктов имели свой взгляд на вещи и, конечно, не могли испытывать восторга по поводу того, что часть их деревни посреди зимы превратится в уголья.

Mark Kotliarsky

Да, Владимир, совершенно верно.

Rima Kravcenko

есть возможность ,таким людям показать, своё истинное лицо на понимание героизма. патриоты в тот момннт не думали о подвигах. а через призму подвига гадать легче,чем самому его совершить.такой уже не будет патриотом своей страны,ибо и за ложь хорошо платят. уж так стараются праведники обелить любой подвиг,совершённый в годы войны. благо есть нуждающиеся в оправдании предательства..каждый понимает по своему. кто видел войну может судить о плохом и хорошем.такая моя позиция. тоже что то помню про войну,хоть и мала была-остались отголоски

Павел

Простите но очередная бессвязная каша. Составьте перед эфиром план разговора, не переключайтесь на другие темы или объясняйте всё дерево монолога. А так опять могу за язык поймать в многих эпизодах и поставить хлипкую троечку за знание истории. Извините, но смысла основного разговора я так и не понял, к чему всё это? Про кинушку можно было вообще не говорить.

Mark Kotliarsky

Павел, спасибо за подробное и обстоятельное мнение. Оно имеет право на существование, как собственно, и любое другое мнение. Не более того.

Павел

А я ни на что не претендую, я просто всё больше и больше понимаю насколько ораторское искусство было искусством. А там ни в бумажку ни в инет не посмотришь и тему надо было знать "на зубок"

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

История гибели Зои Космодемьянской чудовищна. Юная девушка отправилась совершать диверсию в тылу врага на одной из самых жестоких и бескомпромиссных войн человеческой истории во исполнение спорного приказа. Как ни относись ко всему происходящему, лично её невозможно в чём-либо обвинить. У нее свои ТАРАКАНЫ в голове. Как бы то ни было ее имя прозвучало.

Mark Kotliarsky

Лилечка, Вы абсолютно правы насчет чудовищности. Об этом и программа. Мой собеседник четко говорит: сама Зоя - героиня, действовавшая в рамках исполняемого ею приказала и погибшая мученической смертью. Все остальное, что накручено вокруг ее подвига (или поступка - кому как) - миф, жизнь намного сложнее мифа, но миф удобен для восприятия.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Бог ей судья. Кто я такая, чтоб ее осуждать? Говорят: не судите, да не судимы будите. Каждый человек, оказавшись в той или иной ситуации, оказывается, под влиянием огромной движущей силы, под названием судьба. А окажись Зоя в Малиновке, в то время, вышла бы в замуж)))😁💃🤟

Мирумир

Девушка погибла мученической смертью не предав своих. Шла жечь дома - ее послали, сказали это нужно для победы.
ЕЕ обсуждать и о ней что то говорить - подло. Все кто это делают живут здесь и сейчас, их не было на той войне.
Фильм говно, как и все фильмы о войне последних лет за редким исключением. Но про Зою говорить гадости - подло.

Игорь Морозов

Истина в формате времени ! В понятии свежего поколения она конечно психопатка . Кто бы сей час пошёл на виселицу за идею ? В стране , где всё решают деньги и всё продаётся этот фильм не по понятиям . Если бы она продала свой отряд за 1000000 долларов , вот где крутизна , настоящая бизнес ЛЕДИ !!!

Mark Kotliarsky

Игорь, простите, но Вы передергиваете. Вы плохо слушали программу. Саша говорит, что она героиня, выполнявшая приказ, и принявшая мученическую смерть. Но истина в том, что она спалила крестьянские дома, и крестьяне ее сами и сдали оккупантам. А, вот, эта вторая часть правды людьми не усваивается, блокируется.

Дарья

Могут ли они (люди поколения даже не послевоенного), как Андрей Бильжо (художник карикатурист) критиковать измученную и чудовищно истерзанную девушку, которая погибла в нечеловеческих пытках. Извините, вы можете мне даже не писать, мне в любом случае нечего вам будет ответить

Демонолог Миднайт

Истина очень проста - такое кино это осваивание денег, не имеющее отношения к искусству. Проблема таких фильмов в том, что они не нацелены на художественный катарсис, не рисуют сложных отношений, не показывают развитие персонажей, не пытаются донести мысль.

Юлия Алексеева

Истина, наверное, в том, что у сегодняшних художников нет ни образования, ни знания, ни мироощущения ни, увы, таланта, отразить именно трагедию войны, в которой сплетено всё: вкус и пульс эпохи, юность и патриотизм, изнанку фронта и тыла, цену жизни и победы....

Василий Сычёв

Как бы там ни было. Я полагаю, никто... никто не имеет права критиковать сидя на мягких диванах, потягивая кофеек.. Пройди эти испытания эти пытки, постой полуодетый на лютом морозе с петлей на шее, вот там на эшафоте можешь порассуждать ..

Mark Kotliarsky

Согласен с Вами, Василий. Никто не имеет права даже слова молвить. Чуть что против - сразу на Соловки.

Галина Чаплинская Против Войны

Как можно судить о человеке с точки зрения современного человека? Как говорила Наталья Басовская: не пытайтесь примерить прошлые поступки на нынешнюю эпоху. Чтобы понять происходящее, пытайтесь вжиться в те времена.

Вячеслав Коршунов

Космодемьянская Любовь Тимофеевна: "Повесть о Зое и Шуре". - первоисточник
Человек жизнь отдал за Родину, добровольно и героически.
Что еще здесь рассуждать?
Война с памятниками предков - позор для потомков.

Mark Kotliarsky

Позор для потомков - это война с истиной.

Вячеслав Коршунов

Истина познается сравнением разных локальных правд, а наши предки были не тупее нас и выбор их кому ставить памятники нужно потомкам уважать.

Mark Kotliarsky

Совершенно верно, сравнением и сопоставлением множества фактов и обстоятельств. Это то, что говорит мой собеседник: Зоя Космодемьянская совершила героический поступок, но дальнейшая история превратилась в миф, лишенный и намека на правду. И еще он говорит - вслушайтесь, - что были женщины, совершавшие уникальные поступки, о которых никто не говорит, к сожалению.

Вячеслав Коршунов

Есть конкретный факт: во время войны человек - доброволец, женщина, даже девушка, вступает в армию, идет на смертельно опасное задание и четко выполняет отданный ей приказ. Затем ее враги ловят, мучают и казнят.
Какая еще вам правда нужна?
Если герои, что сражались за родину- уже не герои, то тогда кто вообще герой и кому потом в голову придет рисковать своей жизнью в подобных случаях ради других?

Вячеслав Коршунов

Да, дополню. Если есть женщины (или мужчины) совершившие подобное и не известные обществу, крайне необходимо про них рассказать и воздать должное. Жизнь - штука сложная. Иногда подвиг замалчивают, а другой придумают и раструбят. В наградных листах на ГСС много девушек-подпольщиц

Людмила Сапожникова

Я всегда хочу спросить - А как бы вы поступили на месте этого героя??? Позор обсуждать историю. Была война. Они были героями. А сейчас вот психи искажают действительность. Позор!

Mark Kotliarsky

Вы сначала задайте вопрос самой себе: а в состоянии ли я вести цивилизованный спор, а не переходить на личности?

Валерий Иванчик

лично я не люблю смотреть экранизации после прочтения оригинала- сценаристы всё извратят,а примитивные актёры тоже внесут свою лепту... каждый раз плеваться хочется...

Crazy Snowman

Фильм не смотрел, но второе. Она же самозабвенно исполняла преступный приказ, вернее пыталась его исполнить... Местные жители, оставшиеся за линией фронта, её и сдали...

Nick Moslem

Если обсуждают фильм,не следует давать оценку реально погибшей девушке,точно не зная что и как...А эти либерасты могут обосрать всё,что относится к СССР!

Никита Анохин

Истина в приказе Сталина №0428 от 17.11.1941 г разрушать и сжигать дотла все деревни и села по дорогам на 40-60 ки и 20-40 км в каждую сторону при морозе 15-20 гр.

Mark Kotliarsky

Да, Никита, согласен. Но, вот, эту истину-то люди почему-то слушать (и слышать) не хотят.

Никита Анохин

В 17 лет у меня были слезы на похоронах Сталина. Радио было единственным информатором, а оно говорило, что Сталин - это СССР, а СССР - это сталин. Теперь, когда масса других средств откуда можно черпать информацию и ее самостоятельно анализировать большая часть народа верит только Киселевым и Соловьевым-Скабеевым.

Валерий Шилов

Истина в том, что сейчас ни снимать, ни играть не умеют. Клоуны. Лишь бы деньги рекламодателя получить, а ему пофиг, лишь бы ролики его крутились.

Огненный Муравьед

Правда в том, что этот фильм не может быть безыдейным. Как только это условие в фильмах на патриотическую тему пропадает, получается клюква.