Нептун

Где когда родилась Роза Люксембург? чем прославилась?

Ответы
Ни
Николай

Замосць, Польща.5 березня 1871 р .Одна из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии. Участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, стоявшего у истоков революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против национализма Польской социалистической партии (ППС).

На
Натощак

Розалия Люксембург родилась 5 марта 1871 года в Российской империи в уездном городе Замосце (Замостье) Люблинской губернии Царства Польского в буржуазной еврейской семье[6]. Она была последним, пятым ребёнком у Элиаша Люксенбурга (1830—1900), коммерсанта-лесоторговца, и его жены Лины, урождённой Лёвенштейн. короче говоря жидовка

Нептун

Zamość, около 240 км юго-восточнее Варшавы и 110 км северо-западнее Львова.🖼

На
Натощак

а ты от радости в потолок кипятком не ссал на до же какие познания

Нептун

🥱😉

Серебряный Странник

В Германии вроде. Была хорошим человеком, марксистом, коммунистом, за что уже ей почёт и уважение. Знаю, что её зверки убили вместе с Либкнехтом нашим Карлом. подробно о жизненном пути и трудах не интересовался.

Ел
Елена

Матриархат

Серебряный Странник

чот вот впервые слышу, чтобы про матриархат)) как-то это не по-марксистки,не похоже на неё)) но хотя, может у всех свои тараканы конечно...

Angel Wings

Не знаю, честно, даже не буду гуглить. Но могу предположить, что родилась в Германии или родители оттуда. А прославилась тем, что 8 марта сделала женскии днём и выходным.

Нептун

нет, и не гуглите да

Андрей Науменко

Родилась в одной из польских губерний Российской Империи. А известна своей деятельностью как социал-демократ и коммунистка. "Социализм или варварство".

Евгений Андреев

В германии в 19 веке. Прославилась попыткой совместно с Карлом Либкнехтом устроить коммунистическую революцию в германии в 1918 году.

Нептун

ну такое

Евгений Андреев

Долбили в школе этими личностями весь детский моск. Аж до тошноты...

Владимир Асиновский

*Прославилась* тем что её именем у нас в городе есть улица и в Ялте есть противотуберкулёзный детский санаторий

Нептун

🙄

Igor Fedaev

В Германии, со своей подругой Кларой вывела проституток на демонстрацию, бороться за свои права !

Александр S

Ну что тут не понятного?!) Родилась давно. В Люксембурге однако. Несла в массы всякую хрень...

Нептун

не там

Александр S

Да шучу.

Раиса Бобкова

Они с Кларой Цеткин боролись за равноправие женщин, это они придумали праздник 8 марта...

Елена

Прославилась движением за равноправие женщин и мужчин

Слава Касьянов

Вероятно в Германии, но стерва видно была ещё та!😉

Jane Папина

Она была за свободные отношения бездетных женщин.

Ellа

российская губерния Замостье (кажется)8 мартом:)

Порядочный Парень

В Люксембурге наверное. Алая, красивая, пахнет.

Нептун

🤔

Натали

Вы ещё спросите про её подругу Клару яЦеткин.

Татьяна Юрченко

В Германии, прославилась феминисткой, вроде

Нептун

родилась где конкретно?

Татьяна Юрченко

Да откуда мне знать то?))Во Франции?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вся инфа в интернете. есть, если интересует.

Александр

Ее в честь улицы назвали, у нас есть такая.

Нептун

😆

Неголубой Огонёк

восьмым марта и движением феменисток😆