Алексей Батогов

Как называется тактический приём, который применил предок А.С.Пушкина, князь Александр, разгромивший шведское войско, забравшись на их корабли на Неве, за что заслуженно получил прозвище Невский?

Ответы
Ira Dozenko

В июле 1240 г. тяжелым положением Руси попытались воспользоваться шведские феодалы. Шведский флот с войском на борту вошел в устье Невы. Поднявшись по Неве до впадения в нее реки Ижора, рыцарская конница высадилась на берег. Шведы хотели захватить город Старую Ладогу, а затем и Новгород.

Князь Александр Ярославич, которому было в то время 20 лет, со своей дружиной стремительно бросился к месту высадки. "Нас немного, обратился он к своим воинам, - но не в силе Бог, а в правде".

Предупрежденный старейшиной Александр "в мале дружине" пошел к месторасположению шведов. Водным путем - по Волхову и далее через Ладогу в Неву - отправился другой отряд новгородских воинов. По мнению ряда историков, Александр приказал своим воинам, плывшим на кораблях, сойти на берег на значительном расстоянии от шведского лагеря. После этого он неприметно, лесом подвел свое собравшееся воедино войско к месту сражения. Неожиданная и яростная атака решила судьбу битвы. Часть шведов бросилась на корабли, другие пытались переправиться на другой берег Ижоры. Биргер пытался организовать сопротивление, построив оставшихся в боевые порядки, но ряды шведов были смяты мощным натиском русских. Единственное, что удалось сделать шведам - это добраться-таки до своих кораблей, погрузить на них тела погибших и поспешно ретироваться. По мнению некоторых историков (Д. Феннел), битва - "не более чем очередное столкновение между шведскими отрядами и новгородскими оборонительными силами". Сражение, действительно, не назовешь грандиозным, но, во-первых, надо учитывать, что когда речь идет о потерях, то в летописи перечисляются только знатные мужи; а во-вторых, надо учитывать огромный политический и психологический резонанс, вызванный этой битвой в условиях тяжких поражений от монголов.

Валерий Коржавин

Атака из засады. Только князь Александр никогда не был предком А.С. Пушкина.

Валентин Шолохов

Он приказал кузнецам сделать багры чтобы цепляться за борта других судов

Алексей Батогов

абордаж

Валентин Шолохов

А чем абордаж делают

Алексей Батогов

Зхват судна перебросом своей команды на него.

Валентин Шолохов

Увы сначала цепляют баграми... А потом На их карали запригивают

Алексей Батогов

да. Он запрыгивал на лошадаях верхом

Елена Ефименко

Боже...как всё сложно для меня...Извините...стыдно, но это факт ))))

Надежда Короткова

он загнал недруга на тонкий лед и они провалились под воду

Андрей *м*

Этот трактат связан со шведами вот и все

Алексей Батогов

Абордаж

Astri ...

Красотулечка отвечает Вам..не знаю.

Алексей Батогов

Абордаж

Astri ...

Спасибо просветили

Astri ...

просвещать?

Astri ...

ааа...а я то думала..

Ирина Мурашова

хороший ворос,прямо для знатоков

Наталья

не знаю...и заметьте, не спорю))))

Наталья

какие мы приятные люди))))

Алексей Батогов

Скажите. что вам счделать хорошего? ХЪоти те напишу скабрезные стишки. Или погадаю .вам?

Наталья

неее, лучше погадайте))) почему вы решили, что мне такие стихки нравятся???

Алексей Батогов

Тогда напишите мне alexisbat@mal.ru

Оксана Афанасьева

Я этого не занаю. (Простите).

Алексей Батогов

Абордаж

Оксана Афанасьева

Простите.

Алексей Батогов

Захват судна перброской своих бойцов на него называется абордажем.

Алексей Калинин

превентивный удар

Алексей Калинин

всего два остальные сжег)))

Алексей Батогов

ранил ярла и заставил уйти всех

Алексей Калинин

при этом использова тактику современной морской пехоты умение неожиданность натиск победа

Алексей Батогов

Значит морскаЯ пехота училась у него

Алексей Калинин

у нас немного другая задача но принципы сходны

Мальцев Дмитрий

Вы , что охринели ?

Алексей Батогов

что чем паче, умник недоразвитый?

Мальцев Дмитрий

Это ты умник , а я так , мимо проходил !

Алексей Батогов

Но хамить начал первым!

Мальцев Дмитрий

Хватит ! Надо различать опечатки от ошибок !!!

Алексей Батогов

Действительно.

Р М

эм, абордаж?

Lena ***

не знаю я

Алексей Батогов

Абордаж

Сергей Коротич

Абордаж .

Юрий Голенко

абардаж?

Николай Малышев

абардаж

Николай Малышев

бывает !

Алексей Батогов

стараюсь

Николай Малышев

СТАРАЙСЯ !

Алексей Батогов

Всем бы так!

Николай Малышев

!!!!!!!!!!!!!!

Максим Винник

абордаж

Петр Петров

незнаю

Алексей Батогов

Абордаж.

Петр Петров

ого.....буду знать

Алексей Батогов

Не обязательно

Виктор Кулинич

ок