Стефан Чайковский

Какое у вас мнение об этих событиях: когда в Варшаве красная армия смотрела немцев убивающих Поляков, и когда Сталин растрелил польских офицеров?

Ответы
Ол
Ольга

Война закончилась 70!лет назад.Может,уже хватит лелеять "травмы" и начать жить в реальном мире,который давно изменился?По истории написано много книг с диаметральнопротивоположными оценками событий.

Стефан Чайковский

Да ... Пробовали отсутствие сочувствия ... Не работало ... Коммунизм не так давно исчезло ...

Артур Осипов

Мне больно это обсуждать, ведь современные отношения Польши и России не самые лучшие, не говоря уже о гибели польского президента в авиакатастрофе на территории России...

Стефан Чайковский

Да ... Мне тоже больно. Ваш президент старался восстоновить отношения этим приглашением. Очень уважаю, но драма случилась. Некоторые люди думают, что это саботаж, но лично, я не так думаю. Всегда себе следует задавать вопрос "Кому это нужно". Это никак не было нужно России, а ведь другим партиям Польши и Западу. Хотя у меня ещё славянские польские корни, никак не поддерживаю современное правительство Польши. Они тоже ведут их мрачную пропаганду. Забывают про Бандеровцев, про Пильсудского. Они забывают, что они тоже Славяне. У них есть редкая историческая возможность поступать за мир, и они таким образом продлевают круг ненависти между Славянами. Знаю довольно много Поляков, которые тоже против и желают хороших славянских отношений. Я бы хотел, чтобы они происили прощение друг-другу, и сочувствовали вместе. Нужно создать международное агенство славянства, чтобы сохранить или восстановить что у нас совместное, но местные эгоцентризмы это не позволяют.

Алексей Шепилов

Если бы было по другому,то мы не победили бы фашизм. СССР нет, фашизм родился вновь и всем будет плохо. Видимо, история повторяется.

Стефан Чайковский

Так, по-Вашему следует убивать польских офицеров, чтобы быть хороим коммунистом. Интересно. Не знал, что грузинский Сталин имел русских детей.

Алексей Шепилов

Дыма без огня не бывает. Значит были какие то причины,если польские офицеры были расстреляны. Между прочим сейчас Польша поддерживает фашистскую хунту.

Стефан Чайковский

У Вас мозгов - нет. Даже не воевали эти офицеры. Просто служил их стране. Идите отсюда! Сталинское чудовище!

Алексей Шепилов

Зомбированный дурачок!

Стефан Чайковский

Вы встыд славянского рода!

Ибрагим Сеидалиев

значит заслужили ест правила игры надо соблюдать на войне передателей убивают или ты сомною или с моими врагами.

Стефан Чайковский

Да ... А где сочувствие?

Ибрагим Сеидалиев

ну как если не я тебя значит ты мне убёшь это же война я не убивал не кого и не кому не советую даже на войне солдаты которое убивают это же страшная грех 5 тысячи лет люди мучаются в аду горят и не как не до горят и мучаются.

Стефан Чайковский

Уберу мои вопросы. 85 процентов нечеловеческих ответов.

Ибрагим Сеидалиев

вы мне тоже считаете не праведным?

Стефан Чайковский

Я Вас не знаю. Просто соблюдаю, что вообще люди везде те же самые. Они смотрят на их проблемы, думают о их болях, вспоминают плохого сделанного другими, всё перепутают, а самы себе не задавают этот вопрос - "я критикую других, но я или мы, разве мы всегда хорошо поступали с другими?". Ответ на этот вопрос вызывает понимание, сочувствие, и с этого момента, можно начать видеть выходы. Это простое производение христианизма. На Западе или в России и ещё менще в исламе, редко вижу такого. Это путь войны, даже среди людей.

Ибрагим Сеидалиев

в это войне каждая семя потерял родного не только Сталин делал ошибки когда если вы что та должны делать уже для вас приготовленно вы вынужденный будете делать это если даже не хотите,вам когда говорят судьба вы может не принимаете судьбу в серез вспомните свою ошибку которое вы и сейчас желеите о происходящим то что прошло не надо вспоминать мы игрушки для судьбы как захотел так и использовал.

Стефан Чайковский

Да ... Постоянно ищет выхода ...

Шр
Шраванам

Бедный задуренный вы человек, вас развели, нахлобучили шапку дезинформации.. навешали лапши на уши... а вы и рады...

Сергей Решетов

честно говоря, надо хорошо знать предысторию каждого события, чтобы аргументированно рассуждать на эту тему...

Лариса

Стали не выстрелил вообще ни разу! За всю жизнь! Убивать людей по национальному признаку - это модно?

Стефан Чайковский

Сталин дал приказ. Отрицать этот факт, это как отрицать сушествование концлагерей. .

Лариса

Стефан вы правда пытаетесь здесь решить эти вопросы или найти истину? Даже не пытайтесь. Вы просто рискуете поднять мутную волну оскорблений. Народ здесь знает как управлять государством и решать политические вопросы. Причём знает практически каждый. Могут и не постеснятся выложить свои "мудрые" мысли. Много в истории моментов,которые стыдно вспоминать.

Стефан Чайковский

Не питаюсь. Задаю вопросы. Пропаганда всегда была. Есть некоторые факты. Забыть не помагает в этом случае.

Иршат Утепов

Вспомни ,кто спас Варшаву и кто пришел на помощь народу Польши,вспомни гетто- посмотри непредвзято или -же иди к Майданутым,Знаток истории!

Лариса

Выхватывать из истории негативные факты и не помнить хорошего. Это неправильно,мне кажется. Ведь всяко было!

Стефан Чайковский

Разве вопросами человек может резюмировать веки истории? Даже Бог не может. Чьего Вы требуете от меня? Не понимаю. 🙂

Лариса

Ой! Я ничего не требую. Пыталась пояснить,что ответов нет. А мнения ни на чём не основаны.

Светлана Иванова

не была,не видела и не знаю наверняка что и как было.Историю трактуют кому как выгодно

Валерий Чикало

Мнение...Увы, у меня негативное мнение к сталинизму в целом...во всем....

Стефан Чайковский

Сложно Вас критиковать ... Этот псих ненавидел Славян ...

Валерий Чикало

...интересно, а кого он "навидел"?

Валерий Чикало

Ну я понял, НЕнавидел славян...А кого "навидел"?

Валерий Чикало

Н-да...И ненавидел, и любил славян.................

Стефан Чайковский

Любил ? Убивал. Странное понятие любви

Игорь Бессмертный

или когда поляки заморили целую армию русских в первую мировую

Стефан Чайковский

Сочувствую, но это другая тема. Невозможно одним вопросом резюмировать целую историю. Никто не может, даже и Бог не может. Но спасибо, Ваш ответ показывает что мы ещё находимься в логике конфликта. "Мне больно, тебе больно, ты выноват, но ты выноват ..." Без конца ... На самом деле, сейчас, они боятся, позволили Американцы расмести их ракеты в Польшу. Такая логика может довести к войны. Особенно сейчас. Не маленькая война. Армия Запада - сильнее. Вы за что? Увеличить вероятность войны, это значит ещё смерти в каждой стороне или начать диалог примирения? Начать поставить себя на их место?

Людмила Прозорова

А когда Пилсудский убил 200000 русских военнопленных -это как?

Людмила Прозорова

Хорошо. Кто вы?

Стефан Чайковский

Славянин

Людмила Прозорова

Я тоже. Славяне должны поддерживать друг друга, но и других не забывать. А вы откуда?

Стефан Чайковский

Предки эмигрировали в Бельгию из-за фашизма. Он себя считал Славянином, а патом Поляком. Ведь, польский, это только прелагательное сушествительного "Славян". Дружил со всеми. Сохраняю достойную традицию и братские отношения. Я не родился в Польше, а в Бельгии, так как я - Славянин и точка.

Людмила Прозорова

Расскажи про Бельгию, ладно?, только завтра, сейчас иду спать. Доброй ночи!

Алибек Панабаев

Сталин поступил мудро, и поэтому сейчас существует РОССЯ

Стефан Чайковский

Интересно. Давайте, убью Вашу семью, и патом скажу "Сталин мудро поступил"

Алибек Панабаев

а ты кто по жизни

Жужуна Дзагоева

женщина и политика........................................................

Стефан Чайковский

Увы ... Потому что обычно мучжины слишком быстро хотят воевать ...

Жужуна Дзагоева

догадливый

Че
Чертзнаетчто

О!..Новое слово в русском языке-"растрелил"!!!

Вячеслав К.

ты еще Минина с Пожарским вспомни!!!

Стефан Чайковский

Сочувствую честно, но это другая тема. И что вы хотите с этим сказать? Что я обвиняю? Не писал такого.

Виктор Куприянов

Не смотри в бездну мальчик!

Стефан Чайковский

Человек не машина, робот

Николай Куртеев

"смотрела немцев"-- эт как?

Стефан Чайковский

Может смотреть, не то точное слово, но сказать, что краная армия не знала ... Извините ... Это слишком ...

Николай Куртеев

это почти тоже самое, что у вас есть телевидение и инет, но Вы все равно говорите. что Россию все обижают, а она бедная и несчастная вынуждена защищаться от врагов 😄

Стефан Чайковский

Мне не интересно говорить с Вами. Когда у Вас будет мёртвый ребёнок, тогда может быть вы станьте человеком. Не пишите больше.

Николай Куртеев

вроде взрослый человек, а говоришь как даун, но к сожалению это не лечится.

Дария Неглиженская

действо то продолжается!

Стефан Чайковский

О чём Вы?

Михаил Калашников

никакого этож история

Стефан Чайковский

Ракеты во сторону России ... Не касается русских Славян ?

Михаил Калашников

меня не касается, я не люблю свою страну, по этому абсолютно не интересуюсь ее внешней политикой

Стефан Чайковский

У Вас семья?

Стефан Чайковский

Моя бабушка сказала "Мухи уксусом, не поймёшь" Странное выражение ... Но мне кажется, что там лежит кусок правды. ...

Пе
Пенсионерочка

Вы читали свой вопрос?

Стефан Чайковский

Да. Поляки так думают.

Пе
Пенсионерочка

Политика. Везде надоело

Стефан Чайковский

В основном, это не политика, а травма.