Александр Некрасов

Изжита ли дедовщина в современной армии?

Ответы
Саида (Samarkand)

доброе утро Вам ... Я считаю , что современные люди не изжили и никогда не изживут первобытных своих привычек ..Самые конченые из них , всегда будут формировать группировки .. слабые будут жаться к ним - из страха и желания обезопасить свою шкуру.... И это уже начинается с самого малого возраста ...детсады , потом в школе забивают слабейших , и так по цепочке - армия , своего рода , исправительная колония .... как и тюрьмы весьма наглядно показывают состояние этих недолюдей...... А я ещё прибавляю к ним и сайтовских гоп-стопников ,троллей которые так же цепляют кого-то из толпы и начинают изгаляться и измываться над человеком до тех пор, пока не добьют его . Многие отсюда из-за этих поганцев ушли ....а эти и рады стараться ..

Саида (Samarkand)

да я тоже ищу .

Александр Некрасов

Если найдёте, сообщите, пожалуйста.

Саида (Samarkand)

и вы без меня не убегайте

Niherasebeblia

"русские" пытались это в израильской армии практиковать.потом удивлялись,что их сажали в военную тюрьму.а командиров допустивших эти явления разжаловали или вышибали из армии!

Niherasebeblia

то же, что и у меня! те же 15 марок рядовому и 18 ефрейтору.(не считая проданных часов,радиоприемников и артиллеристских гильз....ну еще и обменяной на ворованный бензин водки "вейнбрант"!

Александр Некрасов

Вам хоть было что продавать, а что могла продать пехота? Я сначала служил в батальоне связи в Перлеберге (округ Шверин), определили меня в телеграфную роту, мне же хотелось быть радистом. Попросил начальника связи дивизии оставить в радиороте, так он меня наказал и перевёл в пехоту в Людвигслюст. Такая вот мудрость начальства по отношению к 19летнему пацану... Потом своего командира пехотной роты как-то спросил: мы люди молодые, а нет никаких развлечений? Он внимательно посмотрел на меня и говорит: Вы что, покушаетесь на основы Советской армии?))

Niherasebeblia

а ты думал что советские офицеры это что-то! те же ваньки деревенские в погонах! я служил после веч.ин-та. ремонтником-наладчиком ПТУРС"малютка". большего бардака чем в армии я нигде не видел!

Александр Некрасов

Молодой был, верил мудрости старших, а они вытирал и о нас ноги как хотели. Даже последние трое суток службы я провёл на гауптвахте. Интересно,жив ли ещё командир роты, хотелось бы увидеть его и плюнуть в его татарскую рожу!

Niherasebeblia

нда,не повезло тебе.у меня командиром отделения был тупой татарин с идеей фикс-получить образование. приходилось натаскивать его по физике. когда я показал ему на осциллографе "фигуры Лессажу" он воспринял это за чудо чудное!

Виктор Соловьев

Армия-это куль силы..И хорошая школа для мужчин...и дедовщина-я дрался с ними молодой и так должно быть если воин..потом стали друзьями..хотя дураков везде хватает...

Александр Некрасов

Культ силы говорите? А как же закон, устав дисциплинарный? В нём ведь не было понятия "неуставные отношения".

Виктор Соловьев

Устав? Это еще от офицеров зависит...бардак от них начинается...То же что в жизни у нас. есть правила кто их выполняет....Все взаимосвязано....

Александр Некрасов

Да, закон джунглей неистребим).

Виктор Соловьев

Так конец все равно будет ты же видешь-весь мир сходит с ума...

Улугбек

Она всегда была... Вспомните Лермонтова: "Скажи-ка, Дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром..." В то время их называли "Дядя"... Без них армия не боеспособна...

Александр Некрасов

Когда солдаты служили по 25 лет, можно было сказать "скажи-ка, дедушка").

Улугбек

Старшого так звали! Это было, своего рода, воинским званием...

Галина Завадич

Нет,не изживётся никогда с нашими военноначальниками,и безответственностью ,и неуставными отношениями,очень много покалеченных и погибших парней

Санбай Манибай

Я служил в Белоруссии (1971г) ! Среди украинцев , один казах! Спасибо командирам . особенно русские добрые , меня защищали! Не забуду!

Семён

Не могу сказать точно ... но думаю, что нет ... это трудно искоренить, как и коррупцию ... 😊😊😊

Леонид Смирнов

Конечно нет. Раньше надо было полтора года отмахать, чтобы дедом стать, а теперь всего полгода.

Леонид Смирнов

Наверное ещё в 60-тые. Я в 73-75 уже два года.

Александр Некрасов

У меня 63-66 г.г.

An
And

В 63 г. г. не было дедовщины в СА

Александр Некрасов

Не смешите мои тапочки).

Леонид Смирнов

В СА она была всегда.

Ирина Горячева

Внук сейчас в армии, особо не жалуется. Если и "дают по шапке", то за дело. Сам это признает.

Степаныч

Она существует в обществе, поэтому в армии она может быть снижена, но не изжита

Степаныч

Естественно. Иначе управлять невозможно

Александр Некрасов

Естественно было бы хотя бы поздравлять с днём рождения, а не разжигать вражду между солдатами.

Степаныч

Дедовщина - это неуставные отношения. Соответственно в обществе есть отношения незаконные, то есть дедовщина

Александр Некрасов

Это из другой оперы).

Степаныч

нет

Ме
Медея

Нет, но нужно ко всему относится философски - это вечно, только по разному

Галина

СТАРШИЙ ВНУК НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ, ОТСЛУЖИЛ АРМИЮ хотя и не расскажет .

Валерий

Дедовщину не изжить, пока армия не будет профессиональной!

Александр Некрасов

И в профессиональной будет тоже самое. Причина дедовщины в бесправии солдат и заинтересованности в дедовщине офицеров и старшин. Сам видел, как офицеры и старшина делали некоторые послабления "старикам", в награду за "воспитание" солдат первого года службы.

Тигр Очень Ласковый.

нет. армия срез общества. у нас криминальное общество.

Уральская Рябинушка

куда она денется. Армия без дедовщины это не армия

Степаныч

Да за один год она-дедовщина не успевает прижится

Niherasebeblia

вряд ли. в армии тюремного типа она неизживаема!

Ла
Лапочка

ПЕРЕШЛА В ШКОЛЬНЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не служила.!Но по слухам вроде бы полегче.

Петр Тарасов

За один год борода не успевает отрасти