Марина

Что сделала сов власть с людьми, они вообще не хотят соображать, им лень. 70 лет за нас решали, что мы будем делать. Это ли не психология раба?

Ответы
Юр
Юрий

Советская власть проводила эксперименты над людьми, результатом которых был выведен образ советского человека - неразмышляющего, любящего советскую власть, ненавидящего врагов своей родины. Кто будет врагом, на это указывала коммунистическая партия во главе с непогрешимым Генеральным Секретарём. Согласен, сегодня мы всё это разгребаем. Ибо до сих пор полно людей, в том числе молодых, которые мечтают пожить в Советском Союзе. Хотел бы я посмотреть на этих идиотов, если бы это было возможно.

Марина

Несоветую)

Сл
Слава

Марина, Вы считаете, что к примеру, в США, люди хотят и умеют соображать? Или они превосходят нас культурой или образованием? А как Вы думаете, эти свободные люди хоть на что то влияют в их стране? Я слишком хорошо знаю эту сказку, чтобы поддержать Вас в рассуждениях о психологии раба. Поверьте мне, рассуждать о рабах, совсем не означает быть свободным. И да, я не защищаю советскую власть. Но я ей благодарна, она научила нас соображать.

Марина

Конечно, рассуждать не значит не быть. В США разные люди есть. Она научила соображать того, кто и соображал. Она научила вообще ничего не соображать

Сл
Слава

Я не понаслышке знаю уровень образования в Штатах и в России. Почему то американцев вообще соображать не научили. Только заниматься потреблятсвом. А культура сводится только к определению своих эгоистических, низкопробных потребностей. И эти крайности, ЛБМ, ЛГБТ и прочие выбросы эмоциональных пузырей, не от ума. Это кипящая навохная жижа, а политики - самые плавучие ее ингредиенты.

Марина

А мой сын очень хочет в Америку), говорит, что там развитые люди с высоким интелектом) во как и все это так же понаслышке

Сл
Слава

Решать конечно Вам. Может сыну вашему и повезет.

Марина

Сам пусть и решает

Галина

Но зато жили и в театры, и в кино ходили ,работа была зарплата была, образование было, страшных болезней не были ни одной вспышки по Советскому СОЮЗУ ,забыли про оспу,малярию , туберкулез ,скарлатину дифтерию, рубль стабильный был 76 копеек , мороженое 10 копеек а главное ,люди умели радоваться и соседи как соседи роднее родных ,а не злые волчары как сейчас .

Марина

И сечас умеют, но не все)

Галина

вот именно не все .

Юрий Шевчук

Почему 70, а не 100? Этими вы не довольны... А Бога то за что не принимаете? Ведь верующему человеку обещает не сейчас, когда время нашего испытания, а после испытаний мир, тишину, покой. Да не ожесточится сердце ваше. Будьте благословенны...

Марина

Вы верите этим обещаниями, в СССР тоже обещали коммунизм

Юрий Шевчук

А вы что сделали для коммунизма - ждали когда он придет? А вы верили в это? У нормального человека даже мысли о этой сказке не было... Потребители и обыватели все совки. Делать, не ждать надо... Христос учит как делать. Как жить, чтобы святым быть.

Марина

Да уж, надо же, как вам голову заморочили, жаль вас

Юрий Шевчук

В конце жизни всех жаль будет

Ал
Алекс

Так и сейчас так же . Поправки к конституции ещё до голосования приняли и всё хорошо . Мы с 17-го года живём в рабстве . В колхозах денег не платили за труд и паспорта отбирали , чтобы лишить передвижения . Если не работал , сажали .

Марина

Сейчас не сажают, уже плюс

Ал
Алекс

Да уж.

Маргарита Злющая (77Мск)

Толпа помнит только халяву, потому и ностальгирует. Помнит, что на работе, можно было воровать! Вот основные критерии поклонения Советскому режиму и отрицания настоящего.

Марина

Ужас какой

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот такой...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это данность.

Коля

70 лет вам предлагали жить по определенным правилам.А вот выполнять эти правила или нет-дело ваше.Очевидно расстрою вас-но так живет весь мир,но по разным правилам.

Марина

Ну да, а я такая тупая и не в курсе

Наталья Грибова

Научила, как не стать рабами рубля, в отличии от Вас, предпринимателей,готовых продать и кедровые леса и чистые озера, да и страну за копейки

Марина

Странное заявление от женщины и странные асоциации с лесом, где я а где лес

Наталья Грибова

Так, Ау, Марина.

Марина

Ау

Людмила

..зато сейчас живем классно!! как скотов на веревочке держат...Всю заразу,какая есть в мире обрушили на Россию!!! Такая жизнь нравится?

Марина

Не выдумывай те того, чего нет

Людмила

и чего же нет? СССР был закрыт от запада...Все народы жили в мире и согласии.А теперь сплошь войны и эта пандемия...и еще много всего..Или вы на луне живете и вас это не касается?

Марина

Вам просто не сообщали о войнах при СССР

Людмила

самое главное, что их не было в СССР...

Марина

Были они

Константин

рабу нужен месяц что бы он почувствовал себя господином.. Если дать ему власть над такими же.. Все зависит от человека..

Марина

За 100 лет не почувствовал

Константин

значит искать ответы в себе. Есть люди умеющие ставить цели, есть не умеющие.. это природа.. таким человек рожден.. Есть умеющий рисовать, а есть умеющий считать и тд.. Бизнесменом станет не каждый но и алкоголиком тоже..

Марина

Конечно

Сергей Кузнецов

Ответьте пожалуйста на вопрос - а какая власть заботилась о народном образовании? Которая хотела получить рабов? А?

Владимир Жиров

Это вам в методичках Запада написали, а на самом деле страна процветала.

Марина

Нет, это же факты

Владимир Жиров

Ваши факты мазаны Западом. И пахнут они очень скверно.

Марина

Да уж, бы больны?

Владимир Жиров

К сожалению вас излечить уже невозможно. Только летальный исход.

Al
Alexc

это вы так решили как урожденка Союза. вот пожили бы на "развитом западе" и поняли бы (возможно) что всё весьма не так

Марина

А как? Вы где живете? Жила во Франции, если что

Al
Alexc

вопрос не только в том что жил, а и в том что много и регулярно общался с людьми самых разных социальных слоёв : от простых работяг даже школу не окончивших и до тех у кого капиталы сравнимы с Гейтсом. и вот что заметил : представители среднего класса (пара Вышек типа Гарварда, солидная должность. квартира в США и домик на средиземноморьи. и т.д.) считают и пропагандируют идею что любые знания и умения имеют смысл только в случае когда вы их переводите в деньги. если ты инженер - нехрен тебе отличать Шопена от Шуберта, если химик - нахрена ты умеешь отремонтировать свой кран/стул/компьютер. мне они это буквально в вину вменяли. так что на счёт тупости и ленности - вы несколько не правы.
п.с. а вот простые рыбаки как и мультимиллионеры - они как-раз-таки свободны и способны понимать реальность БЕЗ конвертации её в ла-вэ

Марина

Отлично

Влад

Сейчас за нас не думают мы сами решили песию продлить . или квартплату с коммуналкой от 11000 платить

Марина

Странные вы люди, а тогда вы это решали? Пишете как под копирку .

Влад

Все время за нас решают начиная с рождения .

Valentin Garmanov

Это делает,(решает что делать народу любая власть и нечего спихивать на советскую) любая власть

Уральская Рябинушка

А сейчас не рабы? Хуже. Всё за нас уже решено, даже авансом. И даже на выборах за нас решают

Уральская Рябинушка

Но и при советах мы это решали сами, никто за руку не водил нас

Марина

Нет не решали

Уральская Рябинушка

За вас решали Советы, куда вам лучше пойти учиться, за кого выходить замуж, сколько детей иметь, где вам лучше работать, где провести отпуск.? Только за границу был железный занавес и всё

Марина

Практически, просто об этом смысла нет говорить

Уральская Рябинушка

Таких людей называют тюфяк, уж простите. А я вот всё сама решала, весь жизненный путь, пусть порой с ошибками, но никакие советы не вмешивались в мою жизнь. Но иногда помогали, но никак не решали за меня и палки в колёса не вставляли. Диалог завершён, спасиб

🇷🇺 Анжелика*

Я не заметила, чтобы те, кто повзрослел после Советской власти, как-то лучше соображают.

Людмила Давыдова

ну не знаю.........нас в школе учили думать и не идти по пути наименьшего сопротивления

Гена Лозовой

и не говори,теперь таджики говорят что они за нас будут решать а мы будем их рабами

Марина

Да уж, давно мечтают

Олег Лунь

Да вы что? А в космос ракета полетела из-за отсутствия соображалки? Или из-за лени?

Олег Лунь

Зато сделать вброс на советскую власть у вас сил хватило, хотя об этом никакого представления не имеете. Я не сторонник коммунизма. но охаивать все тоже ни есть хорошо

Марина

Высказала свое мнение, извините, что оно отличается от вашего, все не обязаны думать как вы

Олег Лунь

Мнение должно основываться на видении полной картины, а ваше мнение основано только на рассказах и публикациях девяностых, начала двухтысячных годов, так что ваше мнение даже субъективным назвать трудно

Марина

Нет не трудно

Олег Лунь

Оно такое же, как если судить об помидорах, апельсинах, луке..., основываясь из описания в сказке "Приключения Чиполлино" Джанни Родари

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А до советской власти иначе, что ли, было?.. Всю жизнь русских приучали к рабству

Марина

Да