Александр Рунаев

Я помню,как востанавливали разрушеный Сталинград,мы жили в складчину,жили в бараках,с фнерными перегородками,мы были друг другу нужны,мы оплакивали уходивших,переживали как личное горе. И подумалось: Неужели нужна ещё одна война,чтобы мы подобрели и почувствовали себя,необходимыми друг другу?

Ответы
Калерия Савина

,, 1 Но знай то, что в последние дни+ наступят необычайно трудные времена+. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками*, непослушными родителям+, неблагодарными, неверными+, 3 лишёнными родственных чувств+, несговорчивыми+, клеветниками*+, не имеющими самообладания, ожесточёнными+, не любящими добродетельность+, 4 предателями+, своенравными, гордецами+, любящими удовольствия, но не любящими Бога. ,, 2 Тимофею 3:1-4, это многое объясняет.

Мартина

вот вам граждане классический пример м@зохизма,переведенного на патриотическую ниву.Осталось показать житие собратьев по социалистическому строю,но с противоположным результатом -Китай и Северная Корея. Пока одни отстраивали Сталинград и страну, партия выстроила свою стену из особняков и золотых унитазов. Крайними в списке нуждающихся оказался сердобольный народ

Александр Рунаев

Если уж заговорили о партии,то её вождь,Сталин имел две пары стоптанных сапог Те дворцы которые принадлежали партии,сегодня в частном пользовании всевозможных проходимцев и шутов. Это к сведению,хотя речь шла не об этом,а о том,что имея голый зад,мы ненавистны друг другу. Упадёшь при сердечном приступе и будешь лежать,пока не закочанеешь.Я рассказываю Вам о том,что знаете и без меня,но кого то пытаетесь оправдать,вот знать бы кого. Когда был Союз,то я не в восторге был от него,но мы по другому бы не выжили,не подставляя плечо соседу.Унитазы со стразами,это реалии сегодняшнего дня,как и голые жопы пенсионеров

Мартина

откуда байка про стоптанные сапоги и абстрактное имущество партии, как и золото)которым всегда пользовались и распоряжались конкретные люди и кланы?) Если вы так долго живете,почему же не воспитали племя добрых и светлых людей,а получили то,что получили? Или за памятью лет все обретает золотистый оттенок ушедшего милосердия?

Александр Рунаев

Всё построил и воспитал и не дай бог,вам станет плохо,не пройдут мимо,поверте. Вы мне байки приписываете,так выдайте что то достововерное.Увы живём и питаемся доступными нам источниками.Нету,миллионеров,из отпрысков,бывшей партийной номенклатуры,не назовёте. Но пардон,ведь не слова не было о материальном,речь шла чисто о добре и зле,а тебя пронесло на золотом унитазе

Мартина

Про пару стоптанных сапог -это ваша байка, никто за язык не тянул. Достоверно то,что трудности, которыми жизнь изобилует больше,чем достойное вознаграждение, приводит или к смирению или падению. Обесцениваются усилия,знаете ли, приходит опустошение и равнодушие, которым вы и укоряете)Приводить в пример страдания,как милосердие еще более напрасный труд. И рассказывать о том, что вы бы не выжили по иному, если бы не подставляли плечо соседу, то же сомнительно. "Наше и личное" сливалось не потому,что шла такая забота о людях, а потому что вместе вы веник.что бы работать на благо Союза)

Андрей Александров

а у нас НДС вырос до 25%, но Мартина все равно лучшая

Мартина

безусловно)

Андрей Александров

как пить дать

Валентина

Нет, этого не нужно, но есть способ другой - изучать Библию и жить по ее законам, Библия способна изменить жизнь к лучшему. 8 миллионов людей по всему миру уже испытали это и приглашают других людей убедиться в этом, чтобы в новом мире, который предлагает нам Бог , жить достойно.

Людмила Евтушенко

Меня затронули ваши воспоминания, я сама родилась на Колыме (на каторге) . Люди сейчас в основном равнодушные и не только молодежь, которая живет потребительскими помыслами, но и в возрасте которые (может горя не знали или не хотят задумываться : кого они вырастили.)...

Александр Рунаев

Спасибо Люда за интерес. Да конечно и тебе это близко,ведь разница в возрасте незначительнв,но это с одной стороны и когда мне было 7 лет,то я подносил отцу кирпичики,а тебе в ту пору,было только 2 года.После войны,мы обязаны были быстро взрослеть и с детством прощались,не будучи в детстве.Сегодня вообще не понимаю не старых не молодых,все какие то аскеты.Что с нами сделалось не понять

Людмила Евтушенко

Я была 5 ребенком когда умер Сталин и разрешили вернуться на землю, так тогда говорили, с каторги. Жили сначала у чужих людей, которые до конца жизни были нам родные и которые помогли потом нам построить дом и я это помню хорошо до сих пор. Родители рано умерли, после меня еще были дети и они нам хорошо помогали, поддерживали сирот. Да и отец рукодельник был , плотничал, скольким людям помог дома строить...

Галина Ясная

В вашем вопросе есть рациональное зерно.может чувство утраты больше сближает людей.Хотя раньше вспомните простые выборы были праздником.Хоть и говорят мы никакого не выбирали........а чувствовалось единение народа.....

Галина Антипова

Упаси БОГ ,не война. Нужно серьезно отнестись к воспитанию молодежи. Вернуть бесплатные кружки и секции,клубы для подростков и молодежи с ХОРОШИМИ педагогами. И еще-столько непотребного видео ! Что с этим делать?

Александр Рунаев

Спасибо Галя за такой ёмкий комментарий.Конечно нет войне и вряд ли кто ратует за неё,но Донбас показал,что они в едином порыве слились и наступают на беду.Много чего следовало бы вернуть,но это нужно только нам,дети уже не приемлют прошлого.Ещё,не могу не сказать,что вы прекрасны,удачи вам

Галина Антипова

Спасибо,и Вам удачи!

Ирина Викторовна

А по-моему, мы сейчас уже пришли к тому, что жить и решать вопросы и задачи можно только "колхозом", т.е. в складчину, всем миром, перекрестясь и навалясь. У меня сейчас таких пример с каждым днем все больше.

Александр Рунаев

Ирина,верится с трудом,ведь зло преобладает

Ирина Викторовна

Вот позволь с тобой не согласиться! У меня примеры того, что люди начинают понимать, что иначе, чем вместе, вряд ли справимся. Примеры реальные. "Бесштанные" делятся с "бесштанными" последним, и это в моей жизни сейчас нарастает. А на счет зла......., так зло очень заблуждается, что оно преобладает. К тому же сейчас все выходит на поверхность. Достанется злу на орехи!!! Чем больше нас в это верит, тем быстрее мы все одолеем. Саш, мысль материальна.

Александр Рунаев

Ира,пойми,прелесть,что я только то и делаю,что анализирую,сопоставляю и всё на глазах.90е годы съли с материальным и всё моральное.Аппетиты пробладают и жестокость детская поражает,а ты говоришь,что всё нормально

Ирина Викторовна

Я не говорю, что всё нормально. Я говорю о тех изменениях, которые наблюдаю. А что касается детей - то вопрос к родителям и всем, кто с ними соприкасается. Если свое время взрослые тратят на услады, то от ребенка можно ждать только жестокости........... Печально. Доигрались в карьеры и браки.

Наталья Егорова

Но наши 40 летние дети уже мало что знают об этом. И, главное, не интересуются.
Может мы не донесли им в чём ценность бытия. А им жить. И никаких войн мы не пожелаем им. И что делать ? Все тот же вопрос.

Наталья Казак

люди рассказывали,что чемодан денег разлетелся на аэродроме от ветра-собрали до единой бумажки и вернули военному.Люди после войны ценили жизнь,а не приспособленцев-доставал!

Александр Рунаев

Да,многое не вернуть,мы летит в тар-тарары

Наталья Казак

я думаю, все не долетят:-))

Тамара

Не нужна война . Нужно обратиться к Богу . Он поможет взрастить такие качества ,как: любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость, самообладание.

Та
Танюша

Вы правы...люди,к сожалению, порой не ценят, то что имеют, но печалятся, когда потеряют. Много сейчас людей злых, корыстных, разучившихся сопереживать. Но хороших все-таки больше!

Александр Рунаев

Таня,возможно что ты права,больше добра,но добро как правило скромно и его не заметно,тогда как зло не замаскируешь и не спрячешь,оно прёт из всех щелей

Та
Танюша

Тоже верно.

Та
Танюша

Вы правы...люди,к сожалению, порой не ценят, то что имеют, но печалятся, когда потеряют. Много сейчас людей злых, корыстных, разучившихся сопереживать. Но хороших все-таки больше!

Наталья Богатова

Сколько Вам лет? Мои родители в войну были детьми, сейчас им больше 80... В каком возрасте участвовали в восстановлении? Можно быть человеком не обязательно в бараке

Александр Рунаев

Наташа,город быд разрушен до основания и строили его до 60 х годов. Строитель из меня был тогда никакой,но что делать с памятью,которая свежа и до ныне. Народ жил не только в бараках,но и в землянках,так что помню всё,а лет мне уже не мало ,по крайней мере на12 лет больше чем вам

Надежда Генералова

почему вы думаете ,что сейчас народ злой.Как и во все времена всякие были.Относитесь к людям так,как хоттите,чтобы относились к вам.Может я живу в другом мире?

Miss Ledyanoe Цarstvo

Вы действительно думаете, что будет так же? Я думаю, каждый потянет одеяло на себя! Вряд ли сейчас кому то нужно чужое горе. Или кто то искренне хочет помочь!

Александр Рунаев

Не соглашаться,не значит убедить в правоте своих суждений

Miss Ledyanoe Цarstvo

Я и не собиралась!

Александр Рунаев

Но что то вы собираетесь?

Miss Ledyanoe Цarstvo

Нет.

Александр Рунаев

Будьте счастливы

Наталия Лето

К сожалению, наш народ проявляет наибольшую сплоченность только в тяжелых для всех обстоятельствах.Ведь, покой и благополучие расслабляют, разъединяют

Наталья

Те, кто прочитает это - прочувствуют и поймут, тем, кто понял, не нужна никакая война, чтобы вспомнить... Спасибо за ТАКОЕ напоминание, Саша... МИРА - Вам!..

Александр Рунаев

Спасибо тебе Наташа,за твой ответ,но это уже не колышет ни кого

Наталья

Это не так, Саша, это не так... Есть люди, исренне и бескорыстно помогающие, есть и готовые помочь, искренне благодарные... Не в такой масштабной форме, как тогда, конечно... И пусть даже это происходит не с нами, не рядом, но есть... И это - не просто наивные предаоложения. Не все так плохо...

Александр Рунаев

А мне кажется,что чем дальше тем хуже.Народ деградирует,дети растут непонятно кем и думается,что флешки симки,чипы вытесняют разум

Наталья

Скорее, обедняет воображение... А квк раз, воображение и питает способность чувствовать чужую боль. Моя старшая внучка заканчивает второй класс в обычной школе. Все-таки, видна работа по формированию нормального человека. Видна. Только заметно, достаточна ли работа в семьях... Увы, не всегда достаточна... Ничего, Саша, не умерли доброта и сострадание... В России - точно не умрут...

Галина Золотарева

Конечно,раньше жили по-доброму.... правда, относительно.... хорошо жилось семьям, где с войны пришел кормилец,вдовам и их детям жилось безобразно!!!!!!!!!

Tatiana Calcai

Какая чушь,ей Богу... Поймите истину....Добрыми - рождаются ,а не становятся ! А Войны на Земле-это Наказание нам,людям за НЕВЕЖЕСТВО !

Александр Рунаев

Спасибо,но пока не вижу причины,да и тех,за кого расстался бы с жизнью

Tatiana Calcai

Это уже другая тема..

Александр Рунаев

Тогда подскажите: Что актуально?

Tatiana Calcai

Актуально, в чём вы имеете в виду?

Александр Рунаев

Всё,о чём вопрос,для вас ни что иное как чушь,а что не чушь,когда мы говорим о зле и добре?

Лариса Чаподзе

Война не нужна. Надо, чтобы каждый, просто, начал с себя... не ожидая доброты от соседа. Просто, любите сами... и всё начнёт меняться....

Лариса Чаподзе

Я не знаю Вашей ситуации, но я знаю одно: Дух бессмертен, Ему нет конца и начала, так же, как для Него не существует понятий - вчера и завтра.Есть, только, здесь и сейчас, как результат наших поступков, вчера, и как источник того, что мы закладываем на будущее.

Александр Рунаев

Моя ситуация ни чем не отлчается от ситуаций остальных и мне понятно,что перееду в вечность,потому что земной мой путь прервётся и я к этому готов.Кому то будет меня нехвататать,но меня не страшит,что не будет меня среди них.

Лариса Чаподзе

Сейчас идёт борьба Света и Тьмы. Эта борьба не имеет ничего общего с насилием и жестокостью. Свет победит! Это будет, победа ПРАВДЫ и милосердия, над ложью и гордыней. Такая борьба постоянно идёт и в нас самих. Теперь она идёт на мировом уровне. А то, что страха в Вас нет - это хорошо. Бояться-то - нечего. Весь мир - Великая иллюзия - Майя...

Александр Рунаев

Лариса-это борьба идёт уже 100 лет и нет ей ни конца не края.Мы как кролики и над нами проводят бесконечные эксперименты

Лариса Чаподзе

Пока мы относимся к себе, как к жертвам, мы остаёмся жертвами. Когда мы успокаиваемся и берём на себя ответственность за всё, что с нами происходит, видя причины внутри себя и их следствия, мы начинаем учиться быть Творцами своей судьбы. Это процесс трансформации сознания, тот Эксперимент, ради которого, мы пришли в этот мир. Это надо осознать и понять...