Марина Ростовская

Вопрос к пенсионерам. Вы занимаетесь самообразованием?

Ответы
Валентин Алексеенко

я не пенсионер, но мне интересно: зачем пожилому человеку развиваться, он уже развил своё время, посадил дерево, построил дом, на пенсии людям нужно отдыхать от того сколько они работали, что бы всего добиться

Марина Ростовская

чтобы не деградировать. самообразование - это активный отдых.

Валентин Алексеенко

ну люди в таком возрасте читают газеты, смотрят новости, покупают кроссворды, что бы не деградировать пенсионеры всегда занимаются именно этим

Марина Ростовская

есть такие пенсионеры, которые ещё и работают и занимаются своим развитием

Валентин Алексеенко

работать на пенсии или нет это выбор каждого, однако не работать на пенсии не значит деградировать

Марина Ростовская

так и я об этом...чтобы не деградировать - надо ПОЗНАВАТЬ, не останавливаться

Владимир Ляпин

У меня два института и первоначальный техникум. Ребята, которые сейчас работают там, где я работал, заявляют: "Кириллыч, как ты устарел!" Какое мне, в жопу, самообразование? Кошек в подвале кормить и голубей?

Ма
Марина

Наши бедные пенсионеры постоянно этим занимаются. Сейчас всё через интернет, от записи к врачу до госуслуг и Авито. И везде требуют регистрацию. Не то, что пенсионеры, программисты не могут войти.

Марина Ростовская

Почему бедные? Очень активные и любознательные)

Сергей Павлович

А бедные потому что чаще всего и программисты не справляются . не говоря о пенсионерах. В пенсионном фонде приёма не ведут а через интернет без программиста не войти .

Сергей К.

И самообразованием и самолечением и много чего только с приставкой "сам" ... В нашей стране пенсионер это означает "спасение утопающего руками самого утопающего"

Марина Ростовская

Всё отлично)

Vladimir Afanasiev

Мы и так образованны.Читаем книги каждый день.Смотрим фильмы и политику.Заботимся о внуках.А всякие тренинги и йога и всякая херня-для..молодежи.

Марина Ростовская

Спасибо за ответ.

Александр Шульга

Любовь бывает пассивной и активной, поверхностной и всеобъемлющей. Стремлюсь к последнему. Кстати, что означает слово любовь?

Александр Шульга

Ну что Вы принимаете своими глазами, ушами и пр. приемниками тела?

Марина Ростовская

Мы гораздо больше чувствуем, чем можем об этом сказать.

Александр Шульга

Чувства по своей сути являются информацией от Природы. ЛЮБОВЬ-это процесс познания Природы Мироздания и природных явлений человеком своими органами чувств. И начинает человек любить еще с утробы матери, по мере становления этих органов чувств и будущие мамы частенько беседуют с неродившимся ребенком и заканчивает любить со смертью физ. тела. Действительно, человек пока не в состоянии анализировать всю поступающую к нему информацию = чувства, от более чем 1000 приемников, пять из которых мы знаем с детства. А что такое влюбленность?

Марина Ростовская

Всё правильно говорите и я с вами согласна. Иногда, совсем не обязательно давать формулировку приходящим чувствам, надо, просто, ими жить( питаться), их переживать, вдохновляться и обязательно делиться ( естественно, хорошим) с близкими, любимыми людьми. А читать, познавать, конечно, необходимо...причём, делать это с самого рождения и до конца своих дней. Я вам, благодарна за ответ и то о чём вы пишите, мне известно.🙏

Александр Шульга

Странно, Вы разве читали подобное определение приведенных русских слов? Откуда Вам известно? Я ведь не печатался, а это мои личные определения и в словарях такого нет.

Любовь Ф

20 преподавала технологию, затем 10 лет технологию и географию, теперь технологию, географию и обществознание

Сергей Горталов

Всерьёз - нет, не вижу необходимости в получении новых профессиональных или ещё каких-нибудь навыков.

Марина Ростовская

спасибо за ответ.

Галина Лузина

Пыталась с внуком до 3 кл.заниматься по программе Петерсона , а далее моих мозгов не хватило.

Галина Лузина

Спасибочки Вам!

Марина Ростовская

и вам спасибо)

Николай Дубинин

...скорее саморазвитием, если относительно меня. Для мужчин это важнее, чем самообразование

Марина Ростовская

чем отличается одно от другого?

Николай Дубинин

...мужчине важно развиваться как мужчине (это не просто). Многие так и остаются на уровне подростков.
Мужчине важно преодолевать любые трудности, иначе он деградирует.
Для женщины самосовершенствование – это избавление от мужских качеств.
Согласитесь образование, это нечто иное.

Марина Ростовская

Да, с вами согласна. Тогда мой вопрос немного о другом.

Николай Дубинин

...конечно, нужно повышать не столько образование, сколько компетентность. Именно ее не достает в любой сфере отношений.
Согласитесь, отношения широкий спектр: мама - сын; мужчина - женщина; брат - сестра; Муж - жена; Любовник - любовница ...все это по отдельности и внутри одного брака. И в каждой сфере отношений необходима компетенция.

Марина Ростовская

Да, конечно...компетентность - это хорошо...но есть сферы, в которые хочется окунуться поглубже, которые интересны только МНЕ и несмотря на отношения, я буду ими интересоваться. И ещё, что касается моей специальности, которой я занималась всю жизнь, и до сих пор продолжаю самостоятельно повышать свой профессиональный уровень. Мой вопрос, прежде всего, касается каждого в отдельности человека (я не против отношений и все мы живём в отношениях).

Николай Дубинин

...Ваш вопрос касается всех, я же могу ответить за себя

Марина Ростовская

Спасибо.

Георгий Ламбоцкий

Не пенс. Но в перспективе им стану. Занимаюсь, иначе деградация и интеллектуальный коллапс

Марина Ростовская

Я думаю, самообр. надо заниматься всю жизнь

Георгий Ламбоцкий

Я вот в автошколу пошел в без малого 50 лет на новые категории

Марина Ростовская

Очень хорошо! Успехов вам!

Георгий Ламбоцкий

Не надо нам узбеков! И так филиал Ташкента у нас в районе.

Виктор Дубилей

Да . Изучаю арифметику . Уже считать умею . 6, 7, 8, 9 , 10 валет , дама , король , туз .

Виктор Дубилей

Владик

Виктор Дубилей

Не знаешь Владивосток ???

Марина Ростовская

Теперь понятно)👍

Виктор Дубилей

Он у нас один

Ирина Данилочкина

Обязательно, иначе мозги перестанут работать, а за углом Альцгеймера🤦‍♀️

Ан
Анатолий

Конечно, часиков 5 тут посидишь, а потом то труды Ленина, то Карла Маркса..

Лора

да, творчеством занялась, леплю, делаю панно,шкатулки, пробую рисовать

Марина Ростовская

Очень красиво! Спасибо)

Лора

🌹

Марина Ростовская

Желаю вам новых идей)

Лора

спасибо

Марина Ростовская

и вам спасибо

Борис Толстошеин

конечно....тут летом столько полезностей про сад-огород начерпал.....

Марина Ростовская

👍😊как повысить урожай?

Борис Толстошеин

именно....свалил из Москвы....на землю....начал новую жизнь....

Марина Ростовская

класс! я вам завидую белой завистью)

Борис Толстошеин

спасибо сыну...загодя построил дом во Владимирской области....вот уже два года не ездим в МОскву...

Марина Ростовская

Счастья и успехов вам на новом месте!

Борис Толстошеин

Спасибо....и Вам удачи....

Марина Ростовская

Спасибо)

Александр

Нет не занимаюсь, я за свою трудовую столько учился, больше не хочу.

Александр Грызлов

Это не к нам, это Вас касается, что мы знаем Вам до этого далеко

Марина Ростовская

может быть...у каждого своё

Александр Грызлов

Занимайтесь

Марина Ростовская

Обязательно.

Александр Грызлов

Вот и ладно

Бо
Бока

Усовершенствовал аглицкий литературный. Читал любые романы

Марина Ростовская

Это супер! Романы на английском! Молодец!

Вадим

Я ещё не нашелдля себя интересного ,,предмета,, для изучения