‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

вот бывают великие полководцы, великие писатели..великие художники, композиторы..даже великие злодеи бывают..кто нить, когда нить слышал, о великом слесаре, или великом токаре? ну или хотя бы, о великой уборщице?))

Ответы
К*
Капель *****

Ода Уборщице

Бог создал мир всего лишь за неделю,
Но вскоре в нём запахло за версту!
Причина в том, что все здесь пили, ели,
Никто не отвечал за чистоту…

И вот, как Афродита, в белой пене
Возникла, не скрывая красоты,
На сотни душ обычных населенья
Уборщица – царица чистоты!

Она надела синенький халатик,
В ведро водицы чистой налила,
Своим подругам улыбнулась кстати
И наводить порядок начала…

И вскоре всё блестело и сверкало,
Все вещи были на своих местах,
Как солнышко, улыбка засияла
На лицах, на Земле и в небесах!

И Бог назначил главной из помощниц
С тех пор и до скончания времён
Саму её величество Уборщицу
И даже предложил её царский трон…

Но ей сидеть на троне не пристало,
К тому ж фигуру можно потерять…
Что ж, главное в профессии, пожалуй,
Не царствовать, а мир преображать!!!!!

К*
Капель *****

вы считаете, что всегда должна быть ..интрига?)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

да нет пожалуй, не во всех случаях) но как вариант, мне нравится)

К*
Капель *****

пусть так и будет..мечты и фантазии)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

они чаще всего, интереснее реальности) увы)

К*
Капель *****

согласна на все 100..но ..увы..)

Нина Осипова

гении бывают трех типов(уровней): Первый - признан при жизни его все знают - это самый низкий уровень, о нем забывают после смерти. Второй - при жизни не признан, но признан после смерти, его помнят долго, это высокий уровень и их не так и много. О третьем не знают ничего, но пользуются его идеями и изобретениями, именно он дает направление развития цивилизациям...пример - изобретатель колеса, Евклид со своей геометрией, где-то нашли еще одного , он тоже изобрел геометрию, но мир пошел по пути Евклида....

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

а кто так распределил эти уровни?

Нина Осипова

помнила бы источник - кинула бы ссыль 😉

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

мда..кто бы он ни был, он не семи пядей во лбу

Мат Рос

В нашем городе есть большое мозаичное панно, установленное на месте ГЭС. На нем запечатлены люди, принимавшие участие в строительстве гидроэлектростанции. В том числе , там изображены водители, сварщики, монтажники и даже повариха. Все это с фамилиями. )) А так, конечно, вы правы)) История сохранила единичные случаи известности таких людей. Как пастух Филитис, который пас своих овец у подножия пирамиды Хеопса.))

Эльза Пономарева

Я имела дело с Великой Уборщицей. В ТАСС открылся новый отдел, мы сидели в неремонтированном "сарае", вместо стола - дверь на урне и т.п. Приходила бабуля, убиралась и уходила. Через пару месяцев пришла другая - тут мы поняли, что предыдущая бабуля не просто убирала грязь, она убирала всевозможный негатив и давала нам СВЕТ на весь день. Прошло больше 20 лет, а я всё ещё помню её.

Татьяна Ива

О великой уборщице я знаю. Работала она в университете. К ней всех уборщиц на инструктаж отправляли. У нее была отдельная тряпка для протирки плинтусов после мытья полов... и еще много всяких секретов уборки. С тех пор я перестала пренебрежительно относиться к уборщицам. Всякую работу при желании можно превратить в искусство.

Mарина Микулевич

Может их просто не великими называют, а есть же еще люди с "золотыми" руками, а мне кажется, это лучше.. ..потому что люди, которые стали великими писателями художниками они такими становятся, как правило, после смерти.. ..а вот люди с золотыми руками при жизни творят и ими восхищаются. ....вот как то так! )))

Леонид 獅子急 Шестаков

Под личиной трубочистов скрываются богатые принцы, в свободное время на токарных станках работают императоры, слесарным мастерством великолепно владеют великие взломщики, прежде чем стать принцессой или королевой метут полы, перебирают крупу, вяжут крапиву, копаются в золе, прекрасные золушки...

Александр Погребняк

Раньше встречались, но оценить такое величие могут лишь профессионалы. Есть и другие случаи неоценённой гениальности. Например, человек изобрёл устройство, которое защищает от поражения электрическим током и этим спас тысячи жизней, но почти никто не знает даже его фамилию

Valja Шурчкова

Первых видят, слушают, пользуются результатами их труда большое количество людей, т.е. они - публичны. А вторые существуют в замкнутом пространстве и их никто не знает. Особенно уборщиц, они работают (в основном), когда народ еще дома. Как-то так.

Александр Кузнецов

ну в менее глобальных масштабах конечно есть! раньше были великие мастера своего дела, типа кузнечного или китайские мастера которые делали мечи, а сейчас есть похожие! у нас на заводе есть заслуженные и токари и слесаря и сталевары! )))

Юлия Артемьева

Так ведь у первых талант был. Он редко кому дается. А у вторых - трудолюбие. Чисто и быстро могут все справиться (если захотят), а создать востребованное произведение - хоть всю жизнь пыхти без таланта, а если его нет , ничего не выйдет...

Алексей Агафонов

Хоть труд бывает тяжек, не велик бывает тоже-недооценивать не гоже. Кто бой ведет на поле брани отдавая жизнь за Родину свою- тем Гимн пою ! Мы все велики-Каждый на поприще своем-потому что блага создаем.

Надежда Максимова

Великие токари бывают. Там мастерство требуется такое, что залюбуешься. Мечтала бы написать книгу о таком. Да и великий слесарь, это сильно. А великим уборщиком был Геракл, очистивший Авгиевы конюшни

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

не похоже

Надежда Максимова

То же самое могу сказать про вас. 😄

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

сказать можете конечно

Ванька Ванькин

Ну да Тапочки Святителя затронули "больную тему",я тоже об этом думал.Наверное потому что моя работа схожа с работой токаря,по сложности и размаху творчества.А может быть даже и намного сложнее её.По чему то в нашем мире,не принято обозначать вещи именами тех кто эти вещи сделал.В нашем мире есть столько великих вещей,сделанных "неизвестно кем".И может потому масса людей ужасно тупы в самом понимании вещей.То есть "массовый обыватель" смотрит на какую то вещь,но при этом совершенно не понимает,каких больших умений, стараний, какого огромного опыта требовалось потратить на то что бы сделать такую вещь человеку,который эту вещь и сделал."Тупой массовый обыватель" видит например с экрана телевизора,на какую нибудь "попсовую звезду" и думает о том.....ууууууу какая она великая и при этом он сидит "на безымянном стуле",который сделал человек приложивший старания,умения,творчества для того что бы сделать этот стул в тысячу раз больше,чем приложила этих стараний та же "поп звёздочка" с телевизора.......наш мир стал настолько ТУПЫМ,что всё мы меряем только одним мерилом "деньгами",типа чем дороже тем и круче.И вот так вот всё и меряет тупой обыватель и вот так вот его кстати и дурить очень хорошо...

Мила Хаджилий

Я Вас понимаю, я знаю великого токаря, к сож. покойного, как он детали к машинам вытачивал, жил в деревне, но спился, оч.жаль, если б оказался где-то в нужном месте и в нужное время, может оценили, но...

Марина *****

О таких говорят "мастер Золотые руки". Просто искусство полководцев, писателей и т.д. доступно более широким массам, чем искусство слесаря или токаря, отсюда, я думаю, и титул громче

Realistka

в советское время были Стаханов, Заглада и др. люди - ударники коммунистического труда, их прославляли. Это сейчас труд не ценится, а прославляют спекулянтов и шансонеток.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо, что просветили, что бы я без вас делал)

Margarita Tretyakowa

Вы перечислили гениев, ни кто их работу не заменит, а вот уборщицей работать сможет любой, хотя ка посмотреть.... И слесарем ведь не каждый сможет, а вот Вы правы....

Светлана Гершфельд

На всю страну ,конечно,нет,но в городе,где живешь,о таланте ,например ,сварщика,узнаешь быстро,и будешь обращаться только к нему,так же о лю бом простом человеке.

Ирина Масленицына

Я слышала о великих слесарях и токарях. Только их называют великий мастер, без узкоспециального уточнения. Таких зачастую на Доску Почёта вывешивают.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

да использовалось, но масонское значение этого слова ,изначально, и ближе по смыслу, как видите)

Ирина Масленицына

ну, не вижу, извините!

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

думаю, все вы видите, просто упрямы, как любая женщина)

Ирина Масленицына

Спасибо за комплимент! Я даже не подозревала, что я упряма. Мне говорили, что я излишне дипломатична. Но это хорошо, что упряма! Мне понравилось!

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

пожалуйста)

Светлана Хоменко

О великом токаре нет. Но вот в нашем небольшом городке был токарь, про него все говорили"токарь-золотые руки. Токарь от Бога". Виртуоз в своем деле.