Аделина Свабода

Встретила школьную подругу. Она сказала что её мучает чувство вины предо мной за один неблаговидный поступок.про который я уже и не помню. 30 с лишним лет, чувство вины. А у вас есть чувство вины?

Ответы
Пан Стефан

Есть. Хотя я вроде и не виноват. Один мой друг напился и избил другого моего друга. А они друзьями не были. Я ничего не знал и вообще не при чём.. Но дружбу со мной он навсегда прекратил.

Пан Стефан

Я ушёл к любимой девушке. Гуляли по парку, ели мороженое. Нахрена он мне нужен, с ним нянчится???

Аделина Свабода

И правда.

Пан Стефан

Бывает и просто так наваляют. Они же и знакомы почти не были. Один был младше на 2 года, другой старше. Нам всем по 13-16 лет тогда было.

Пан Стефан

Ещё как бывает! Даже убивают ни за что.

Аделина Свабода

Не буду спорить.

Василий С

Можете заметить..что у кучи Убийц Типа Алькапоне Путин и другие массовые убийцы никогда не испытывают чувство вины.И им ничего не прилетает .никаких бумерангов.

Василий С

Это сказки .что у него двойники.Я сравнивал уши его в начале и и те что сейчас .одни и те же.Вы же сами не проверяли..взяли на веру.

Аделина Свабода

В том то и дело, что проверяла. И лицо и всё остальное другое. Если сравнивать двойника с двойником то можно и ошибиться. Он во первых и ростом меньше был и шея у него была большой, а голова маленькая и губы толще и мягче. И он в совершенстве знал германский язык. А сейчас разговаривает с перевозчиком. Век бандита короток. Но вы можете верить в обратное. И бидона играет двойник. И многих других тоже. И даже сейчас я не уверена, что путинские ставни хорошо живут.

Василий С

Рост можно менять обувью и операцией.А ущи одни и те же.Спереводчиком он не разговаривает.Есть встреча с меркель.там он свободно на немецком общается.

Аделина Свабода

Нет. Уши разные.

Василий С

ну я для себя проверил.убеждать нет смысла.

Старый Знакомый

фильм был - Остров..там мужик под этим чувством в монахи подался..всю жизнь мучил себя..а когда узнал, что и не виновен был - помер...Ты ей посоветуй фильм этот...)

Аделина Свабода

Да ведь не только она. Многие так и живут.

Наташенька

Перед мамой...вроде умом понимаю, что всё сделала для неё, но сердце говорит- надо было больше общаться с ней. Уже 35 лет нет мамы...

Аделина Свабода

Больше да. Но мы можем отдать дань, больше общаясь с нашими детьми.

Наташенька

У детей своя жизнь...они взрослые)) общаемся, когда внучат приводят да забирают)))

Аделина Свабода

Прекрасно.

Сильвия Нагваль

Ко мне тоже пару лет назад обратился такой страдалец - мол, хочет ответить за старое, совесть замучила. А я ни сном, ни духом...

Аделина Свабода

Ну что ты ему не позволила исправить всё

Сильвия Нагваль

Перевела стрелки - помогло ) Больше не обращался, по крайней мере

Аделина Свабода

Что так?

Сильвия Нагваль

Что - что?

Аделина Свабода

Почему не обращался то.

Сильвия Нагваль

Видимо, решил проблему с виной.

Аделина Свабода

Точно

Кы
Кысь

Да. Поэтому стараюсь не касячить) даже если человек простит и скажет, что все в порядке, у меня это в душе осядет на долго

Селия Вымри

Да. Что я бабушке с дедом меньше внимания оказал, чем мог, пока они были живы. И вообще меньше сделал, чем мог. И вообще.

Аделина Свабода

Бывает. Главное оказал.

Марина

Да, тоже помню до сих пор об одной провинности в начальной школе. Стыдно перед самой собой🤷‍♀️

Аделина Свабода

Ого. Может пора простить себя?

Марина

Не, не гноблю, простила, тем более, что и прощения просила тогда у того, перед кем виновата была, но вот помню и стыдно🤷‍♀️

Аделина Свабода

Ну дай бог.

Александр Изотов

наверное, каждый человек в своей жизни хоть раз да совершил что-то, за что ему стыдно... 🤔

Аделина Свабода

Наверное.

Александр Изотов

или должно быть стыдно...

Аделина Свабода

Хорошо.

Галина Смирнова

Нет.Значит действительно подлый проступок был,который до сих пор не дает покоя душе.

Влад Паладин

Да вообще замучило ! И как меня тогда угораздило пройти мимо тебя..!!! 😂😂😂

Аделина Свабода

Не говори ка.

Влад Паладин

Вот подруга и извиняется по сей день...😂😂😂

Аделина Свабода

Бедняжка

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Так глубоко закапывать в себе подобную тяжесть это просто неуважатт себя.

Аделина Свабода

Ну многие так делают.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Тормозить поток бурлящей своей жизни не очень то хочется .

Аделина Свабода

Хорошо

Lady Winter 🇷🇺

Уже нету. С этим чувством можно и нужно работать. И тогда оно уходит

Андрей Хрисанфов

Чувство испанского стыда и чувство неприятного остатка скорее.

Аделина Свабода

Ничего не поняла🤣🤣🤣

Андрей Хрисанфов

Испанский стыд-стыд за поступки других, за их неловкость в поведении. От своих поступков-неприятный осадок (не остаток)

Аделина Свабода

Аааа.

Игорь

🖼Помня эту истину, удаляю провинности из памяти☝️😊

Аделина Свабода

Молодец. Но люди почему-то не остерегаются, а наоборот льнут к таким🤣

Игорь

Манипуляторы умеют управлять людьми ☝️🤓

Романа

Есть за некоторые поступки. Извиниться только уже не перед кем.

Аделина Свабода

Понимаю

Гена Лозовой

Конечно, это чувство и память гложет душу, совесть мучает

Аделина Свабода

В чём?

Гена Лозовой

Что нужно с этим прожить десятки лет, Промучиттся, осмыслить

Аделина Свабода

Осмыслили?

Гена Лозовой

Местами

Аделина Свабода

Дай бог.

Иван Иванович

Да.. Но быстро проходит. Я и слишком никому не делаю плохо.

Аделина Свабода

Хорошо.

Анатолий Иванов

Нетути,но вы её не прощайте! Ишь злодейка-вина замучила.

Аделина Свабода

Да мне то что с того? Это её жизнь. Пусть сама с ней разбирается.

Анатолий Иванов

Сударыня,Аделина! Я же в шутку!

Аделина Свабода

Хорошо

Ми
Митяй

с каждым годом прожитым всё чаще такое у меня почему то

Ми
Митяй

крыша и сползает по-маленьку)

Ми
Митяй

у всех так наверно в старости, только признаваться не хотят)

Аделина Свабода

Наверное.