Райхон

Кто из князей Рюрика ( имя? ) в 972 году был убит. По приказу печенежского хана.из черепа убитого князя. была сделана чаша окованная золотом.

Ответы
Skif

Nikolay
Мыслитель (8981)

В 972 г. на Ненасытецком пороге погиб, возвращаясь после поражения в Болгарии, 30-тилетний князь Святослав. Куря - печенежский хан, устроил засаду на Святослава у днепровских порогов, перебил русскую дружину и убил князя. Согласно Повести временных лет, Куря сделал из черепа Святослава кубок и пил из него Куря пил с женой из черепа, чтобы у него родился такой же храбрый сын, каким был Святослав. Так что это определённый обряд, по которому сила врага переходила к победителю. Считалось, что жизненная сила находится в голове, сердце или другом "органе" (у каждого народа были свои представления) , поэтому эта часть тела и приносилась, так сказать, в жертву. Согласно преданию из «Повести временных лет» , печенежский князь Куря (правильнее, хан) велел обковать череп Святослава золотом и на банкетах пил из него как из чаши, на боках которой вывел слова «Чужого ища, свое потерял» . В евразийских кочевых культурах это является свидетельством уважения врага, который храбро сражался.

Что же касается историчности этого сюжета, то сейчас однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. Действительно, традиция изготовления кубков из черепов врагов была широко распространена как среди ирано-язычных, так и среди тюрко-язычных кочевников, поэтому возможно допустить, что она могла быть вполне присущей и печенегам. Однако отсутствие подтверждения этого факта в других источниках заставляет сомневаться в его действительности.

3 июля - День памяти Князя Святослава

Skif

Добрый вечер, Райхон ханум.

Райхон

И вам того же воинственный герой- Скиф.

Skif

Да никакой я не герой. 😉 просто копаюсь в истории своего народа.

Райхон

Молодец!!!!! Наверное дюже интересного узнали,да?

Skif

Есть интересные моменты... Контакты с римлянами, с греками.. в языке.

Николай Гоков

ну такое не знать вам это , это сейчас молодёжь не назовёт а в наши годы учили как надо

Райхон

Я задала этот вопрос для других,а я знаю кто.🙂

Николай Гоков

понятно

Зинаида Кузнецова

А посложней ничего не нашли? И кто сможет ответить - НИ КТО -.

Райхон

Отвечают и вполне успешно. Есть люди которым интересна история страны .....🙂 Князь Святослав.

Зинаида Кузнецова

у меня с историей плохо

Райхон

Я не изучаю.но не равнодушна.если что нахожу интересное.с удовольствием читаю.🙂

Зинаида Кузнецова

ЭТО ЗДОРОВО.

Александр Емельянов - Женат

ну ты и вопросик - подкинула...???? оригинально..!!!!

Райхон

Благодарствую !

Александр Емельянов - Женат

Питеру - привет...!! Трижды проходил (проплывал)...по Неве..!!

Райхон

заметано!🙂

Сергей Таужанов

можеть пофамильно всех погибших в годы ВОВ

Закира Мухаметгалеева

Мне кажется это был князь ОЛЕГ!

Райхон

Вещий Олег правил в 879г

Закира Мухаметгалеева

Может Станислав?

Райхон

Точно. Святослав Игоревич.🙂 👍

Th
Theodore

Этот эпизод у Пушкина описан

Читатель

Святослав, сын Игоря и Ольги

Райхон

Ну да!👍

Ирина

Святослав Игоревич....кажись

Райхон

да.

Галина Гриднева

такая чаша была у Наполеона

Райхон

Интересно.а можно подробнее. Чей череп?🙂

Галина Гриднева

Калиостро

Райхон

🙂

Victor Arthur Stratfeald

Святослав , насколько помню

Райхон

Правильно!!!!!👍 🙂

Нина

Киевский князь Святослав .

Райхон

👍 💐

Валентина Панченко

давно это было-не помню..

Андрей Борейко

Святослав Игоревич.

Валентина Мезрина

Святослав Игоревич

Райхон

👍

Алексей Куликовский

В истории не силён.

Райхон

Князь Святослав Игоревич. Теперь будете знать.🙂

Райхон

))

Владимир Игнашов

Святослав...

Райхон

Верно.

Юл
Юля

я не помню.

Райхон

Князь Святослав.

Юл
Юля

ну это же давно было.

Райхон

))))

Сергей Богатов

Святослав.

Райхон

да.

Мурат Рахметович Масгутов

Святослав?

Райхон

да.