Елена Ди Мажио

Почему божья коровка в пятнышку?

Ответы
Людмила

Коровкой её народ прозвал потому, что в минуту опасности оставляет коричневое пятнышко (на что похоже?) . Божьей, потому что летает. Пятнышки - это ложный глаза для отпугивания врагов. Их количество различно у разных видов божьих коровок.Согласно атласу божьих коровок, может встретиться божья коровка с количеством пятнышек от двух до двадцати шести.

Елена Ди Мажио

Спасибо. Очень интересный ответ 🙂

A1Ex

Они значат, что коровки принадлежат к разным видам, к возрасту не имеют никакого отношения эти пятнышки.
Adalia bipunctata L (божья коровка 2-точечная) , A. decempunctata - божья коровка 10-точечная ; Coccinella septempunctata - божья коровка 7-точечная; Propylea quatuordecimpunctata L. -божья коровка 14-точечная.

Елена Ди Мажио

Офигеть. Это как тип кузова на машину 🙂 свой артикул 🙂

A1Ex

ну

Тамара

Чтобы красные пятнышки были заметны, что очень красива..... есть даже детская песенка:"Божья коровка, ты лети на небко......"

Виктор Парменов

Она не в пятнышку,а в горошек,бывает чёрный горошек,жёлтый.Он тоже дама и имеет право на модный прикид.С улыбкой-Виктор

Елена Ди Мажио

Спасибо. Позитивно 🙂

Денис Бавыкин

в детстве мне ктото сказал, что пятнышки это ее возраст, правда нет досих пор не в курсе)))

Ар
Архип

Видимо она однажды подумала " А с пятнгышками безопаснее!" и стала только таких рожать

Руслан Ситников

Есть не съедобные жуки в пятнышках! Птицы их не едят! ЗАЩИТА ОТ ПТИЦ И НАСЕКОМЫХ!

Юрий ·

...и почему коровка?...и почему Божья?...тут блин голову сломать можно ))

Мила Панежа

Пятна у божьих коровок предназначены для отпугивания хищников

Антон (Донской Казак) Веселов

А мне интересно другое:кто додумался назвать ее коровкой?:-)

Дмитрий Иваныч

Чтобы ее не спутали с колорадским жуком... Он - в полосочку...

Борис Викторов

А какая корова не в пятнышку? Все коровы в душе в пятнышку

☢ℐ
☢ ℐ/\åℬ. ℬ℘Åℒ ☢

а почему она вообще божья?да и на корову не похож как то)))

Евгений Смирнов

А ведь я уже давно не видел этих забавных насекомых....

Ведающий.

это её кукушка накуковала скоко детушек будет у неё)

Александр Гузиков

Да нет просто так она красевей выглядить

Ленчик :3

Потому что по пятнышками можно узнать ск-ко ей лет 🙂

Super Joke

Это же так просто! Потому, что НЕ (!) в полосочку!...))))

Толганай Алпысбаева

Пятнышки связаны с видом к которому она относится

Алла

Пятнышки у божьей коровки заложены генетически.

Михаил Белоусов

А почему красная и не только вы уже разобрались?