Андрей

кто победил в Куликовской битве?

Ответы
Ванька Ванькин

А Вам собственно это зачем знать?Вы думаете если Вы совершенно точно узнаете,что в Куликовской битве победили Инки,уничтожив Майя,то тогда в Вашей жизни изменится что то?Щас фантазий и очень часто абсолютно бредовых фантазий по поводу "нашествия монгол на Русь" бродит по инету неизмеримое количество и каждый дебил при этом утверждает что "его фантазия самая верная".Эти все фантазии на самом деле ну ни как не несут за собой цель узнать и понять "что там на самом деле произошло",а только несут цель как выдав свою фантазию за реальность получить какие то преимущества в мире современном...Если я допустим сейчас озвучу свою фантазию по поводу "Куликовской битвы" то Вы по этой моей фантазии,не будете судить "о мире прошлом",а будете судить только о том как я отношусь к мире этому,современному.А Я К НЕМУ ХОРОШО ОТНОШУСЬ:))).......но очень и очень ЗЛО:))).

Дв
Дванов

Кулико́вская би́тва (Мамаево или Донское побоище) — крупное сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон, на Куликовом поле (юго-восток Тульской области). Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига, которое в эпоху, последовавшую за Куликовской битвой, существенно изменило свой характер в сторону большей самостоятельности великих московских князей.

Отмечающийся в России с 1995 года День воинской славы приурочен к годовщине Куликовской битвы[~ 1][10]. Кстати, вы можете внести поправки в википедию))

Дв
Дванов

вы верно уточнили-версия.

Епифания

Документ!

Дв
Дванов

прошу прощения, приведите ссылку на источник) и подтверждение его подлинности. в противном случае, это выглядит как вопрос свидетелей Иеговы))

Епифания

Интернет вам в помощь!

Дв
Дванов

и вам)

Skif

Сперва надо выяснить кто, с кем, и почему воевали. Кто такой Мамай, и почему враждовал с ним Тохтамыш. И- какую религию исповедовали наверное воюющие стороны. «Талантливый и энергичный темник Мамай происходил из рода Кият, враждебного Тэмуджину и проигравшего войну в Монголии еще в XII в. Мамай возродил причерноморскую державу половцев и алан, а Тохтамыш, возглавив предков казахов, продолжил улус Джучиев. Мамай и Тохтамыш были врагами». Лев Гумилев.

Источник: 5 фактов о Мамае
© Русская Семерка russian7.ru

Андрей

в вики вообще много всякой чепухи))

Skif

Но, я беседовал тут с людьми из Белорус, и многие признают себя из дреговичей и радимичей. Кривичей не встречал, только одна дама утверждала что ее покойный муж был из кривичей.

Андрей

от дреговичей и радимичей не осталось никаких следов, неизвестна даже территория, где они могли бы жить

Skif

А фольклор? слова, и фразы которые не могут быть расшифрованы как из ВЛК? Не все указывают на Вильну

Андрей

это, например, какие слова?)) И Вильня тут не при чем, первая столица ВКЛ - Новогрудок

Александр Голосов

Начали было монголы одолевать, но в тыл им ударил засадный полк - и монголы побежали. Так русские войска одержали победу. В честь победы в этой битве князя-полководца прозвали Дмитрием Донским. Хотя наши войска одержали победу на Куликовом поле, впереди у Руси было еще сто лет борьбы с монголо-татарским игом.

Епифания

Всё не так

Ali Agasiyev

​Победили московские войска, руководимые князем Дмитрием, после получвшим прозвище Донской. Если бы он медлил, то Рязань, Литва и Орда собрали бы силы перед которыми Дмитрий едва ли бы устоял. Обычный средневековый междусобойчик.

Андрей

Ну Мамай и так собрал всех, кого мог, никакой подмоги от Орды он не получил бы, рязанский князь вообще не собирался там участвовать, а Литва была на стороне Москвы

Ali Agasiyev

👍

Кучербаев Эрик

Архиологи и историки не нашли ни одного дказательство , что на Куликовм поле были боевые дествия . Не кончика стрелы не захоронений . Да и поле не пместило бы столько войск .оно не большое . Так что это выдумки ,как и Ледове побоище.

Андрей

ну они не сильные, но почти 1000 лет прошла

Андрей

ну неважно, времени много прошло, запросто могло утянуть куда нить

Кучербаев Эрик

Находили и находят 10 т. давности.

Андрей

может быть

Александр Петрович Кудрявцев

Запад. Мамаево войско как и войско Дмитрия Донского понесли такие потери что хан Тохтомыш взял власть в золотой орде и сжег Москву. Однако из за проблем на востоке он не представлял угрозы западу как и Москва

Епифания

Вы фэнтези сочиняете?

Ag
Agafon

данные разнятся, а факты скрыты...
но судя по результатам мы...
учитывая как сложно найти исторические факты о России до 15 века..., а после 15 века слишком много противоречащей и намеренно ложной информации...

Ag
Agafon

значит продешевила и поимели тебя бесплатно ..., радуйся что жива или не в тюрьме как другими играют ...
зато презираешь качественно...

Епифания

Читайте Аверченко, придурок

Ag
Agafon

ПРИдурок - это тот кто приДУРЕ...
не позорьтесь..)
была такая вся тактичная, а опустилась до хабалки..)
ещё книжки советует..))))

Епифания

Вы даже моего презрения не достойны. Больше не отвечаю

Ag
Agafon

спасибо за общение..) было бы кому презирать, а на правду не обижаются..
я же Вас не изничтожил, и был более менее корректен. Пожалуйста.

неужели зря потратил на Вас время и слова...
а за Аверина спасибо, полистаю на досуге, может до Вашего уровня опущусь..

Эд
Эдуард

Откровенного победителя в ней не было,я бы сказал боевая ничья,но в результате ее последствий русские свои задачи решили,а татары нет. Поэтому принято считать победителями русичей.

Sergio

То есть как кто? Монголы. Это же была битва между темником Мамаем и Тохтамышем! А Дмитрий Донской - монгольский сборщик налогов, только собранную дань себе зажал.

Андрей

ну близко))

Аркадий

Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига,

Епифания

Забавная версия

Аркадий

Куликовская битва — Википедия
ru.wikipedia.org › wiki › Куликовская_битва
Кулико́вская би́тва (Мамаево или Донское побоище) — крупное сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем ...
‎Битва на реке Воже · ‎Мамай · ‎Дмитрий Иванович Донской · ‎Куликово поле

Епифания

Боюсь, что вы не дочитали...

Ирина

Судя по учебнику истории за 6 класс (буквально на днях с сыном писали доклад) Дмитрий Донской...но конечно у меня лично сея битва вообще вызывает сомнения

Андрей

все версии должны подтверждаться фактами

Ирина

А еще лучше свидетелями)))

Андрей

Иеговы))))

Ирина

Давайте без них лучше))

Андрей

без них всегда лучше))

Знакомая Незнакомка

Жаль,что сейчас на этом поле никакого намёка на то,что когда-то здесь была битва страшная...Обыкновенное заросшее травой место в Тульской области..

Василий Сычёв

Насколько мне не изменяет память то до открытого столкновения так дело и не дошло .. Всё ограничилось дракой между Пересветом и Челубеем

Андрей

ага, а потом все разъехались по домам)))

Юл
Юлия

Помоему татары победили, но и наши дружины их хорошо потрепали.... Впервые. И силушку свою молодецкую оценить смогли... В себя поверили.

Андрей

🤣

*** Прелесть ***

Сражение было между московским князем Дмитрием Донским и Момаем татаро - монгольской иго, ну вот и ответ! Дмитрий Донской победил

Андрей

стандартная история

*** Прелесть ***

Ну а какая ещё? Все в школе проходили))) а что говорит история?) лазить в инет нехочется!))

Андрей

а история говорит, что дмитрий ховался в лесочкеи чсное дело ничем не руководил

Виктор Victor

Доброго дня !!!! Сейчас историю меняют каждый раз и кто его знает в реальности кто выиграл эту битву. Точно сказать не могу.

Сергей Башкеев

Битва завершилась разгромом татарского войска и положила начало освобождению русского народа от золотоордынского ига.

Iren

Решающая победа русских войск Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси.

Андрей

это где же такой бред написан?

Iren

Ваша версия доктор исторических наук.

Ник 137

Москвичи победили Новгородцев. В войске и тех и других присутствовали наёмники прибалты и азиаты.

Андрей

входила собственно Литва, располагавшаяся на территории нынешней Беларуси, большая часть нынешней Украины, западные области нынешней России ну и Жемойтия - нынешняя Лиетува

Ник 137

.....и официальным языком делопроизводства был западнорусский.

Андрей

не было никогда такого языка, официальным языком был старобеларуский

Ник 137

Термин «старобелорусский язык» был введен в научный обиход российским филологом-славистом Евфимием Карским в 1893 году на основании близости лексического строя западнорусского языка с народными белорусскими говорами XIX века.

Андрей

http://www.istpravda.ru/bel/digest/9166/