Монтажник

почему в зеркале правое на левое меняется а верх на низ нет

Ответы
Юлия Утина

В действительности зеркала изменяют на обратную последовательность, в которой расположены точки на прямых, перпендикулярных поверхности зеркала. Если три шарика расставлены вдоль прямой, перпендикулярной поверхности зеркала, то их зеркальные отражения располагаются в обратном порядке. ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО Если вы стоите на зеркальном полу, то ваша ось "верх - низ" перпендикулярна плоскости зеркала и при отражении перед остается передом, левая сторона - левой стороной, но голова оказывается обращенной вниз, а ноги - вверх.
Если вы стоите боком к зеркалу, то ваша ось "право - лево" перпендикулярна его поверхности. При отражении в зеркале голова останется вверху, ноги - внизу, перед останется передом, но правая и левая стороны поменяются местами.
Если вы стоите лицом к зеркалу, то при отражении ваша голова останется вверху, ноги - внизу, но передняя и задняя стороны поменяются местами. Поскольку у вашего зеркального отражения левая рука находится со стороны, противоположной той, где она оказалась бы, если бы вы прошли сквозь зеркало и повернулись кругом, мы говорим, что зеркало меняет местами правое и левое.
Почему это зеркало перевертывает только ЧАИ, а не КОФЕ? В действительности зеркало перевертывает оба слова, но поскольку буквы К, О, Ф и Е почти симметричны относительно горизонтальной оси, их зеркальные отражения мало отличаются от оригиналов, и создается иллюзия, будто слово КОФЕ не переворачивается "вверх тормашками".

Ю*
Юта *****

Представляю)))) Верх на низ... наверно это было бы не отражение...а перевертыш))))
Зеркальное отражение:
Зеркальное отражение света отличает определённая связь положений падающего и отражённого лучей:
1) отражённый луч лежит в плоскости, проходящей через падающий луч и нормаль к отражающей поверхности, восстановленную в точке падения;
2) угол отражения равен углу падения. Интенсивность отражённого света (характеризуемая коэффициентом отражения) зависит от угла падения и поляризации падающего пучка лучей , а также от соотношения показателей преломления n2 и n1 2-й и 1-й сред.
Количественно эту зависимость (для отражающей среды — диэлектрика) выражают формулы Френеля. Из них, в частности, следует, что при падении света по нормали к поверхности коэффициент отражения не зависит от поляризации падающего пучка и равен
frac{(n_2 - n_1)^2}{(n_2 + n_1)^2}
В важном частном случае нормального падения из воздуха или стекла на границу их раздела (показатель преломления воздуха = 1,0; стекла = 1,5) он составляет 4 %.

Маргарита Радзивилл

Отражение человека в зеркале – это сформированное на сетчатке его глаза и переданное в мозг представление об объекте со всеми его характеристиками : цвет, размер, удаленность и др . Принцип действия любого зеркала основан на законе распространения и отражения в пространстве световых лучей. Этот закон - главный в оптике: угол падения будет таким же (равным) углу отражения. Это - как падающий мячик. Если его бросить вертикально вниз по направлению к полу, он отскочит также вертикально вверх. Если его бросить под углом – он отскочит под углом, равным углу падения. То есть зеркало отражает и в право (влево) и в вверх (вниз), но человек так устроен что видит себя только не перевернутым

Жантас Сулейменов

надо его просто положить на пол, и все... как вы его принимаете своим глазом, проекцию от зеркала, так и будет выглядеть... пуговицу сшить тоже можно так и так, но вам удобнее снаружи расположить, ведь так? этот фокус с зеркалом тоже самое... а, зеркала из комнаты смеха, про которые здесь говорят, они вогнутые или... с изменен.кривизной, они для дальности(телескопы) , саму картинку могут искозить и все... на высоту не влияют, и уж тем более на поворот ...

Александр Наумов

"Меняется" только в том случае, если вообразить себя на месте "двойника" в зеркале и его глазами посмотреть на себя, любимого... А если тупо (в лучшем смысле этого слова))) смотреть на своё отражение в зеркале, то "он" ("двойник") будет ничем иным, кроме как отражением... А если "ещё тупее" прильнуть к зеркалу... то фокус с изменением правого на левое вообще не проходит.

Т*
Татьяна *****

Учите геометрию (правосторонние (правые, стандартные, положительные) системы координат и что с ними делает операция зеркального отображения).
В зависимости от того, как вы определите пункт 1, такой у вас и будет результат. (подсказка: либо для вас это будут линейные направления, либо направление вращения

Shadow ...

Вы учитель?

Роберт

Давно этого не было. Раньше отвечал - потому что глаза - один слева, другой справа, но это не правильно, как сейчас понимаю.... Зеркала связаны параллельной проекцией, а глаз и зеркало - центральной... если зеркало будет на потолке, а рисунок- под ногами, то верх и низ перевернутся.

Елена Гельварт

Зеркало не меняет лево и право. Оно меняет направление лучей.
Отражение - суть проекция, как тень на земле, и "смотрит" в том же направлении, что и мы, то есть за зеркало. А так как лучи отразились, то мы видим его, как смотрящего из зеркала и склонны думать, что у него право слева.

ПРОСТО Лариса

Ничего подобного, отражение в зеркале получается не путем переворота. Это вовсе не так. Ведь если вы возьмете что-нибудь в правую руку и поднимите ее, стоя перед зеркалом, ваш зеркальный двойник тоже поднимет правую руку, а не левую )

ОК
Олеся Калинкина

)))ужас, мало того, что мы все в перевернутом состоянии видим, а мозг потом поворачивает, в зеркале правое на левое меняется, Вы представляете, если б еще и верх с низом менялся? ))))) и так у многих в жизни все с ног на голову перевернуто.

Вика Саблина

Википе́дия (англ. Wikipedia, произносится [ˌwɪkɨˈpiːdiə] или [ˌwɪkiˈpiːdiə]) — свободная[3] общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, реализованная на принципах Вики. Расположена на интернет-сайте http://www.wikipedia.org/.

Александр Жук Эстония Таллин

А кто сказал что оно меняется? Просто симетрия у человека вертикальная и вам просто кажется что оно подпенилось поставьте перед зеркалом нечтотне симетричное типа уродливое и вы заметите что все осталось на своих местах

Татьяна Логвиненко

Зеркала изменяют на обратную последовательность, в которой расположены точки на прямых, перпендикулярных поверхности зеркала. Если бы глаза располагались по вертикали — в зеркале менялись бы верх и низ.

Адажио

Стало быть рептилоиды видят физический мир енергетически?)

Бактыбек Эркинбаев

..., то,что мы пользуемся плоскими зеркалами-они прямого отражения, то ест, лицом к лицу, как человек человека видит с противоположной стороны. А чтобы , в перевернутом виде отразится , надо менять фокусы ...,!!

Andrey Sonin

В зеркале ничего не меняется. Hо иллюзия создается, потому что при мысленной перестановке себя на место отражения ты разворачиваешь себя вокруг вертикальной оси, а не вокруг горизонтальной

Диана Георгиевна

Природа так решила, что изображение в плоском зеркале должно быть прямым, равным, мнимым, симметричным, на расстоянии от зеркала, равном расстоянию от объекта до зеркальной поверхности.

Арина Паршакова

Потому что правая половина и левая похожи, а верх и низ не очень..если вместо головы появится...задн*ца ..психика смотрящего в зеркало может не выдержать)))

Wave Calm

точно )))

Wave Calm

я бы точно не пережил это утро(( 😛

Арина Паршакова

Человек многое может..просто не знает об этом))) многие таки... так и живут)))

..
...

Глаза на горизонтальной оси, а не на вертикальной. Если бы у человека было по паре глаз на обеих осях, то менялись бы и лево с право, и верх с низом)

Лана

Ну почему же не меняется? Меняется! Не у всех правда! Когда лысеют.то надо как то уже помечать что есть что.А то всё морщинистое,гладкое и круглое

Лира Мальцева

стареют прежде руки - мы их видим,лицо нам заменяют зеркала,в обратном,искажённом,странном виде зеркальной сказкой молодость прошла...