He
Helen

Прошито ли русское подсознание матом на генетическом уровне?

–1
Ответы
Сергей Пастухов

Как неисправимый зануда вынужден уточнить. Прошивка это процесс программирования. ( установка некой базовой программы на устройство) . А генетический уровень. это всё-таки " Хард" , т е как бы устройство способное воспринять программу. На сколько понимаю языки "устанавливаются" не на этом уровне. И подсознание, на сколько понимаю, не наследуется.

He
Helen

Добрый день, Серёжа. По тому, как мат очень быстро усваивается мозгом, как пример, детское восприятия таких слов, как мама, папа, и т. д. Я поняла, по логическому ходу мышления, это просто опознавание. Даже иностранцы очень быстро опознают русский мат и даже с большим удовольствием

Сергей Пастухов

Здравствуйте, Леночка!.
Ваши интересные вопросы каждый раз приходится расшифровывать. Как-то сопоставлять с собственной понятийной системой. Вот что получилось на этот раз.
Во первых следует различать "Русский матерный" как элемент субкультуры, слэнг, параллельный или даже контр язык. Как я понял Вы не об этом.
Вы видимо о каком-то глубинном, почти зверином " пра ара пра языке". Настолько древнем, что не имеет смысла сравнивать русский это, немецкий или латинский. Тогда не было еще не латинян ни шумеров...
Эта сигнальная система состоит из коротких слов , это скорее междометия, для обозначения эмоций а не предметов и действий.
Тогда у нашего вида эволюционно появился голосовой аппарат способный издавать разные более-менее членораздельные звуки. ( вот тут появляются гены. мы наследуем этот аппарат и передаём потомкам)
Но таких слов\звуков в принципе не много и поэтому в разных уже развитых языках они конечно повторяются.
Теперь дальше.
Ребенок не владеет речью как средством коммуникации от рождения, но может издавать звуки, и издаёт их в разных сочетаниях случайным образом. И только в окружении говорящих людей Звукосочетания обретают значения. А вокруг же папа, мама, баба,деда, тётя... ( к стати по грузински дэда это мама..)
Так что никакого генетического мата у русских нет.
А про подсознание отдельная песня. Я и так уже почти статью написал😀

He
Helen

Классно! Интересно будет почитать 👍😁Спасибо,за разъяснение🌞

Сергей Пастухов

Да это всего лишь мои частные предположения

He
Helen

С этого всё и начинается

Сергей Л.

Вот что то есть такое с нацией! В Москве, преподаватель , купила сертификак и конечно заболела ковидом, ее спрашивали, но только перед смертью призналась в этом, разве это не сумозбродство нации?

Де
Дерсу

Когда-то мат был нормальным русским языком. Это церковь посчитала его неблагородным и насильственно старалась отвадить людей, да и власти тоже тут поднапряглись...

He
Helen

Интересно. Значит всё таки прошивка есть?

Де
Дерсу

Есть, да еще какая! Ели русский забудет мат, он превратится в обычного еврея...

He
Helen

Замечательно 👍😁

Виктор Соловьев

В нашем языке ВООБЩЕ небыло матерных слов..Все слова имеют хороший смысл..пример П -покой. И- соединяет. З-земля Д-дом. А начало .получается место зарождения начала..

Татьяна Tatiana

все идет от воспитания в семье. если дома ругаются матом - то и дети тоже будут это делать. и сегодня и потом - в своих семьях....а генетика тут - совсем не при чем!

Сергей Ханьжин

Мат придумала Екатерина Дашкова с Елизаветой Петровной в 1758 году,а до этого не было цензуры,и все слова были нормальными.

Василий Стеклов

Нет конечно. Много мата к нам пришло с иврита. К примеру: бли яд - гулящая одна, шлю ха - несущая дары и сама подарок.

He
Helen

Сами себе противоречите

Фр
Фрустра́ция

Просто, что связано с эмоциями легко закрепляется в подсознании. Как и через боль дрессировка действеннее

Фр
Фрустра́ция

А маты любого языка проще всего учатся

He
Helen

Эмоции связаны со многими словами. А мат, это язык древности

Михаил

любой язык начинается с мата))
Я когда то учил итальянский, практически все забыл, а маты помню, даже в стихотворной форме)))

He
Helen

Это глубоко в подсознании остаётся, так-же и узнается быстро

Ѻлегъ

здравствуй, Лена. нет, матерная брань не часть нашего языка и до христианизации была под строжайшим табу

He
Helen

Здравствуй, Олег! А у тех, кто пользовался этим? Ведь она вшита уже у шаманов.

Ѻлегъ

матерная брань, ключевое слово - брань (бой). это часть боевых агм, слов силы, которые обладали колоссальной разрушительной силой. настоящий шаман или волхв этих слов не использует

He
Helen

Благодарю! 🌞🌞🌞

Ѻлегъ

и тебе, Лена, всех благ!

Александр Ххххххх

Конечно. Одна бабушка-ветеран сталинградской битвы рассказывала: Мы без мата в атаку не поднимались.

He
Helen

Спасибо, жаль, что это не понимают

Евгений Теа

Обязательно,Мат помогает во многом-особенно русский,по этому его перенимают и другие народы

Сергей Коваленко

Мат относиться к языку, язык к общению, общение к социальной сфере. Гены тут причем?

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Еще валенки медведей и балалайку осталось прилепить и вылитый русский🤣

Владимир Перевозчиков

матом, христианство сделало многие обычные славянские выражения....🙄☝️

Валентина Мезрина

нет. Просто распущенность и невежество царит вместо знаний языка

Николай Дубинин

...русский язык очень схож с санскритом, еще доподлинно неизвестно - что на основе чего. Русский язык, что река. Сколько бы ручьев и речек грязных не впадало в реку, она остается чистой. Сквернословие, не только мат - усугубляется намерением, или нейтрализуется. У детей славян было несколько имен, и истинное имя знали родители, скорее всего, только мать. По мере готовности выйти в люди, объявлялось его истинное имя.
У русских, нет гена со стороны тех же монголов, хотя по логике науки быть должен.

He
Helen

Даже Пушкин и другие достойные люди, пользовались крепким словом, ну а думать вообще не запретишь. Это мысль и услышанное пронзает до глубины, идёт лишь идентификация, узнавание. Ну конечно-же многое зависит от воспитание личности, но то, что человек чётко узнаёт мат, это бесспорно.

Семён

Не удивлюсь, если это так, но утверждать не буду, нет оснований ...

Максим Неровный

Да. Просто у вселенной программатор багнутый на русских попался

Ник Ци

Мы ФСЕЕЕ погрязли в матрысе, Лена 😁😁 Бодрого дня 👍 👍

He
Helen

Привет, Ник 😁😁Тебе тоже бодренького дня🌞🌞🌞

Вячеслав Подольский

Мы матом не ругаемся, мы так разговариваем🤷‍♂️

Олег Драг

И это нормально , что бы пришлые ахуевали.